forum > Основной форум

Вопрос к компьютерщикам

(1/2) > >>

auris:
Исходные данные:
-Дома есть 2 стационарных компа. Есть выделенный интернет в одном компе.

Задача:
-Объединить два компа в сеть + сделать домашний WIFI (чтобы на обоих компах был инет, + с бука можно было выйти в инет, + со смартфона тоже)

Сам в создании сетей не шарю  ;D

У знакомого спросил (но особого доверия он не внушает в этом вопросе),
он выдал такой список оборудования и коментарии:

-Компы объединить в сеть посредством кабеля (из одной сетевухи в другую)
-Маршрутизатор DLINK DIR 300/NRU 802.11
-Сетевая карта USB D-Link DWA-140 802.11 Wireless Adapter (2штуки)

Надеюсь среди нас есть разбирающиеся в этом вопросе люди,
хотелось бы услышать мнения по этому вопросу.

Спасибо зарание  :)
 

anatols:
надо поставить wifi роутер (тот же dlink 300 вполне пойдёт), компы подключить к нему кабелем (каждый в отдельный внутренний порт), интернет подключить к нему же во внешний порт.
wifi карты покупать не надо, т.к. в буке и смартфоне wifi и так есть.

anatols:
да можно и без проводов, конечно, только wifi карты придётся купить в оба компа.
на linksys ещё и цена в 2.5 раза выше.

SerrNovik:
Роутер wifi однозначно. М.б. если есть возможность добавить проводами (вдруг надо что-то по быстрее передавать).
Раньше делали вторыми сетевыми картами и т.п. Не вижу смысла сейчас так делать.

Единственное, на что надо смотреть - это то как подключаться к провайдеру. Иногда провайдеры требуют VPN соединения - роутер должен уметь его полноценно поддерживать.

я использую Asus WL-500g Premium. Использую давно - но он с многим умеет справляться - легендарная железка, хоть и не дешевая. Может что-то поинтереснее появилось.  Если провайдер из серии воткнул провод и все работает - то подойдет самый простой и дешевый.

С wifi - естественно надо будет почитать и настроить шифрование и аутентификацию, зато потом хоть смартфоном по скайпу целей день разговаривать, хоть друг с ноутом хоть чего.

Что проще - купить wifi карточку (кстати надо будет только в один комп купить) или тянуть провода - спорный вопрос.
Только в один - потому что любой роутер имеет так же и дырки для проводов - куда воткнется тот комп, который сейчас к интернету подключен.

tksonique:
auris
список оборудования правильный, у меня дома также, роутер Dlink Dir300, входящий в него инет - раздается на комп через флешку-адаптер USB D-Link DWA-125 и на ноут (он с опцией Wifi), комп и ноут соединены в сетку через кабель, но когда настраивали инет сказали что можно было их соединить в сетку и через тот же роутер

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии