Автор Тема: бэкап-софт  (Прочитано 9284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
бэкап-софт
« : Августа 21, 2010, 10:35:04 pm »
вроде, я поднял свой райд-массив. но, конечно, никакого доверия райд-контроллеру у меня больше нет.

в связи с этим я перестал себя чувствовать в относительной безопасности, имея райд с зеркалом, и хочу ввести в систему АВТОМАТИЧЕСКИЙ ежедневный бэкап свежих данных.

как это выглядит в моей фантазии:

на компе стоит софт, который автоматом каждую ночь, например, в определённое время делает следующее:

1. сверяет содержимое пары папок на винчестере компа с содержимым пары папок на внешнем диске. и докидывает на внешний диск "разницу".
2. определённые файлы (ну, например, каталог лайтрума и фолдеры аутлука) просто копирует на внешний диск, записывая их поверху предыдущих бэкап-копий этих файлов.
3. определённые папки докидывал бы не разницей файлов, а просто копировал на внешний диск актуальное содержимое папки, предварительно стерев устаревшее.

при этом хотелось бы, чтобы эта софтина умела ещё в отдельные фолдеры делать то же самое еженедельно тоже. чтобы был бэкап "вчерашний" и, на всякий пожарный, ещё "воскресный", например.

ребята, подскажите мне, пожалуйста, такой софт.

спасибо!


Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: бэкап-софт
« Ответ #1 : Августа 21, 2010, 11:49:31 pm »
Очень советую nnBackup, простой и эффективный как автомат Калашникова. Запускать можно по nnCron или просто добавить батник в виндовый Scheduled Tasks. Батник должен выглядит примерно так:

c:\tools\nnbackup\nnbackup sync -i f:\Photos -o d:\Backups\Photos -s -da -v

Эта команда для того, чтобы скопировать все фотки на d:\Backups\Photos, удалив те, которых уже нет в оригинальной папке.

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап-софт
« Ответ #2 : Августа 21, 2010, 11:53:28 pm »
да, именно им и пользуюсь
Олег

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: бэкап-софт
« Ответ #3 : Августа 21, 2010, 11:59:44 pm »
спасибо!

а что-то с графическим интерфейсом подобное есть? чтобы так наглядненько, с менюшками, без батников?

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап-софт
« Ответ #4 : Августа 22, 2010, 04:19:43 am »
Acronis backup & recovery

Когдато им пользовался. Со своими задачами справлялся на 100%


Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: бэкап-софт
« Ответ #5 : Августа 22, 2010, 12:02:37 pm »
Очень советую nnBackup, простой и эффективный как автомат Калашникова. Запускать можно по nnCron или просто добавить батник в виндовый Scheduled Tasks. Батник должен выглядит примерно так:

c:\tools\nnbackup\nnbackup sync -i f:\Photos -o d:\Backups\Photos -s -da -v

Эта команда для того, чтобы скопировать все фотки на d:\Backups\Photos, удалив те, которых уже нет в оригинальной папке.

nnCron по семеркой идет? 

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: бэкап-софт
« Ответ #6 : Августа 22, 2010, 03:29:10 pm »
nnCron по семеркой идет? 

Да, без малейших проблем. Правда я UAC отключил сразу нафиг, с ним не тестировал.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: бэкап-софт
« Ответ #7 : Августа 23, 2010, 03:16:53 am »
САм недавно озадачился этой темой нашел вот такую програмку http://www.goodsync.com/, толком не тестил но вроде все просто и эффективно как заявлено на сайте.
все такие разные,разнообразные

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: бэкап-софт
« Ответ #8 : Августа 23, 2010, 10:07:56 am »
САм недавно озадачился этой темой нашел вот такую програмку http://www.goodsync.com/, толком не тестил но вроде все просто и эффективно как заявлено на сайте.

Пользуюсь сам. Очень наглядная и удобная. Стоит всего баксов 40, что-ли.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап-софт
« Ответ #9 : Августа 23, 2010, 12:07:09 pm »
А можно вопрос к юзерам goodsync? У меня бэк-ап сетап такой: подключаю по USB к компу жесткий диск, куда из рабочих папок компа сливается контент в режиме добавления/замены к тому, что уже лежит на бэкап диске. Потом подключается еще один (второй) диск по USB и на него тупо делается копия первого бэкап диска. В итоге - два независимых диска с идентичной информацией, частота обновлений диктуется лишь собственной ленью. Выглядит конечно стремно, но я также наслушался ужасов про RAID-контроллеры решил делать все очень тупо, но просто.

А то у меня у товарища также РАЙД полетел, только он как-то очень гнусно у него полетел - писал информацию на диск уже с ошибками в алгоритме, которые обнаружились уже после того, как половина диска была заполнена "поломанной" информацией, хотя внешне все выглядело очень пристойно. Восстановить вообще ничего не удалось.

Собственно вопрос - эта прога сможет (1) слить помеченные папки/файлы c системного винта на первый бэкап диск в режиме добавления/замены (2) сделать копию первого бэк-ап диска на второй бэкап диск (3) выключить комп и оба винта (устройства USB) по окончании бэк-ап сессии?   Думаю, что сможет, но все-таки лучше спрошу.  ;D
Андрей

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап-софт
« Ответ #10 : Августа 23, 2010, 12:30:33 pm »

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: бэкап-софт
« Ответ #11 : Августа 23, 2010, 03:03:15 pm »
Bacula http://ru.wikipedia.org/wiki/Bacula
 :znaika:

Честно говоря, хотелось бы что-то небольшое и вменяемое, желательно с простым, интуитивно-понятным графическим интерфейсом, а эта ссылка на какого-то мегамонстра  :dontknow:
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: бэкап-софт
« Ответ #12 : Августа 23, 2010, 04:29:24 pm »
я пока сделал так: в дополнение ко всему, что уже было, включая райд-зеркало, я сделал бэкап важных папок на внешний диск, который постоянно подключен к машине. каждую ночь по расписанию программа делает инкрементальный бэкап этих папок.

дёшево и сердито.

к этому я планирую в ближайшее время добавить ещё автоматизированный онлайн-бэкап на сервер специальной фирмы, которая продаёт эту услугу.

Оффлайн larry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: бэкап-софт
« Ответ #13 : Августа 24, 2010, 11:12:26 am »
Bacula http://ru.wikipedia.org/wiki/Bacula
 :znaika:

Честно говоря, хотелось бы что-то небольшое и вменяемое, желательно с простым, интуитивно-понятным графическим интерфейсом, а эта ссылка на какого-то мегамонстра  :dontknow:

Bacula в натуре жесть, интересовался, нашел только исходники, а компилед – нет. Она опенсорсная, сложная и крутая.

А для бэкапа пользуюсь Handy Backup http://www.handyabckup.ru, как раз с простым, интуитивно-понятным графическим интерфейсом. Вполне устраивает.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: бэкап-софт
« Ответ #14 : Августа 26, 2010, 10:11:21 am »
Лев я использую SyncBack
через GUI просто правила задаются и время запуска.