Автор Тема: RAID ;(  (Прочитано 10405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: RAID ;(
« Ответ #15 : Августа 26, 2010, 12:50:21 am »
у гугля система реализована на низком уровне. Там действительно вся информация бьется на чанки и эти чанки в трех копиях случайно разбросаны по разным датацентрам. Если сервер с чанком умирает - эти чанки восстанавливаются из других серверов. Отслеживает расположение этих чанков специальный сервер, для которого всегда есть теневая копия - еще один такой сервак. Так что в теории не страшно даже если один из датацентров полностью умрет.
Только к нам все эти фокусы не применимы - не те масштабы, следовательно другая архитектура, другие технологии.

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: RAID ;(
« Ответ #16 : Августа 26, 2010, 02:21:37 am »
ну там зато довольно простенькие машинки
http://news.cnet.com/8301-1001_3-10209580-92.html

тут нагляднее видео про датацентр - http://www.youtube.com/watch?v=zRwPSFpLX8I
« Последнее редактирование: Августа 26, 2010, 02:28:22 am от vitcom »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: RAID ;(
« Ответ #17 : Августа 26, 2010, 10:14:40 am »
я кстати именно из-за вероятности смерти контроллера ставил только зеркалирование. если умрет raid модно винты по отдельности подключать.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID ;(
« Ответ #18 : Августа 26, 2010, 02:13:59 pm »
вот народ местами пишет, что по-отдельности не получается потом. может я что не так понял, конечно. но там какую-то фигню, как я понял, эти райды пишут на сами винчестеры, которая даёт мамке знать, что они в райде.

но я подробно не копал ещё туда, могу ошибаться. хотя была такая мысль - от страйпов избавиться, и перейти только на зеркало.

ещё поговорю со спецами. бо нуевонах.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: RAID ;(
« Ответ #19 : Августа 26, 2010, 02:23:45 pm »
я кстати именно из-за вероятности смерти контроллера ставил только зеркалирование. если умрет raid модно винты по отдельности подключать.
По отдельности не получится это 100%. Но вроде потому что зеркало - это самое простое из того что бывает(а чем проще тем лучше, как известно) - его можно будет другим контроллером собрать легко (как мне более опытные товарищи говорили) - это мое понимание на данный момент.