Автор Тема: RAID ;(  (Прочитано 10389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
RAID ;(
« : Августа 21, 2010, 12:58:19 am »
рабочий комп у меня только что потерял райд-массив. просто не видит его. физически все 4 винта видит, а массива ни на них не видит. в результате не может ни забутиться, ничего. никакой опции "попытаться поискать потерянный массив" в меню контроллера нет. пиндец. я практически уверен, что массив жив, просто контроллер его по какому-то глюку потерял, забыл.

no raid volumes defined

и рядом с каждым винтом - offline member

в интернете по форумам масса людей задают вопросы о том, что делать в такой ситуации, и нет никаких ответов на эти вопросы. такое ощущение, что проблему не решил никто.

пока идея - подключить к машине ещё один винчестер, поставить туда систему, запустить интеловскую виндовую утилиту и попытаться найти на этих винтах райд. получится ли - хз. сколько времени пойдёт на один только предварительный бэкап этих винтов, который надо бы сделать прежде, чем с ними хоть что-то ещё пытаться сделать - тоже хз. завтра повезу комп в мастерскую, и там будем думать, что и как ;(

сижу как баран с этими 4-мя винтами, и даже думать сейчас не хочу, что будет, если с них не получится хотя бы вытащить информацию.

пиндец какой-то.

лучше бы я поставил в машину просто винчестер. и просто его бэкапил постоянно. оттуда хоть понятно, как что вытаскивать пытаться. а тут - тупо 4 винта с мозаикой из данных, раскиданных по ним в каком-то там своём алгоритме.

если кто-то может что-то дельное посоветовать - посоветуйте.

« Последнее редактирование: Августа 21, 2010, 01:00:15 am от dolgachov »

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: RAID ;(
« Ответ #1 : Августа 21, 2010, 02:04:13 am »
Жесть! ...посоветовать сейчас можно только склонировать винты в том виде как они есть, и пытаться что-то сделать уже с копиями. Цена ошибки в процессе восстановления слишком велика.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: RAID ;(
« Ответ #2 : Августа 25, 2010, 11:59:42 am »
А какой raid был? можно поподробнее максимум конфигурации, какой контроллер и т.п.
Если еще актуально конечно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID ;(
« Ответ #3 : Августа 25, 2010, 12:55:19 pm »
ICH9R на мамке интел

RAID10

уже поднял.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: RAID ;(
« Ответ #4 : Августа 25, 2010, 01:36:34 pm »
т.е. все успешно разрешилось?
Похоже это не аппаратный, а программный RAID контроллер, в соответствии с тем что интернет говорит(равно как и 99% интегрированных контроллеров). Там где нужна надежность - такие устройства очень не любят - у меня тоже когда-то были проблемы с интегрированным контроллером несколько лет назад. Вообще все что интегрированное не бывает достаточно хорошим.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID ;(
« Ответ #5 : Августа 25, 2010, 03:51:45 pm »
да. именно поэтому я дополнил этот райд теперь ежедневным автоматизированным бэкапом текущих данных.

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: RAID ;(
« Ответ #6 : Августа 25, 2010, 05:05:17 pm »
Сразу не хотел говорить, но интелловская реализация RAID это, мягко сказать, себе в убыток. На мой взгляд лучше делать RAID на технологии Microsoft Dynamic Disk. По сути тоже самое, только если все развалиться, то не нужно бегать и искать интелловский контроллер и шамана с бубном. Можно просто воткнуть любой из дисков в любую мать и все будет в порядке... должно быть в порядке ;-)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID ;(
« Ответ #7 : Августа 25, 2010, 05:28:25 pm »
я поговорил со спецами по этим делам. они сказали мне "любой райд без постоянных бэкапов - это очень страшно. любой."

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID ;(
« Ответ #8 : Августа 25, 2010, 05:30:02 pm »
к интеловским этим у меня теперь доверия никакого нет. но ничего внятного из альтернативных решений на SATA мне толком никто посоветовать не смог пока. всё - из серии "будет получше, но без бэкапов никак".

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: RAID ;(
« Ответ #9 : Августа 25, 2010, 06:06:15 pm »
Это потому что все эти решения бытовые. Промышленные решения отличаются по уровню надежности и тому как они строятся. Вы слышали чтобы у какого-нибудь стока вот так что-нибудь йокнулось? Хотя по сути технологии те же - ничего принципиально лучшего никто не придумал. Ну а то что бекап должен быть (читай раскидывай яйца по разным корзинам) это очевидно, хотя на 50% это еще и защита от дурака (если сам нечаянно грохнешь папку с архивом за пол года вместо случайно созданной "новой папки") то никакой рейд не поможет.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID ;(
« Ответ #10 : Августа 25, 2010, 06:08:45 pm »
я говорил со спецами самого крупного нашего интернет-провайдера, а не с "бытовыми".

разумеется, меня интересовали не суперсерверные скази-решения.

насчёт йокнулось - неоднакратно йокалось и у стоков и у гуглей и у кого хочешь. включая военные и фискальные структуры всякие.

по бэкапу - речь не о том, что он "должен быть". речь о том, что обычного бэкапа недостаточно, надо его дополнять автоматизированным.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID ;(
« Ответ #11 : Августа 25, 2010, 06:12:55 pm »
скажем, сейчас у меня автоматом бэкапится, среди прочего, та же дипмета каждую ночь. которую я ручками "раскладывать по разным корзинам" никогда не напрягался, бо она того не шибко стоит. но вот теперь бэкапится - и прекрасно.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: RAID ;(
« Ответ #12 : Августа 25, 2010, 06:33:43 pm »
насчёт йокнулось - неоднакратно йокалось и у стоков и у гуглей и у кого хочешь. включая военные и фискальные структуры всякие.
Внутри то конечно йокается и постоятнно. И вот в этот самый момент только что у кого-то йокнулось. Просто правильно спроектированное двойное или многократное резервирование эту проблему оставляет "внутри".

А для нас - да raid зеркало + горячий бекап (второй постоянно доступный диск) + холодный бекап один или несколько (внешний диск или те же онлайн сервисы) есть примером такого продуманного решения. Так же некоторым может быть интересно продумать архитектуру архива - того что не нужно постоянно - так как держать все, мгновенной доступности не всегда рационально и необходимо.

Автоматизация процесса бекапирования, конечно, уменьшает риски потери последних данных - и это очень правильно делать это. Я тоже в ближайшее время займусь подбором решения для себя.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID ;(
« Ответ #13 : Августа 25, 2010, 06:51:58 pm »
угу. я чё-то сидел без автоматического - пока гром не грянул. вроде такой весь защищённый на зеркале, всё важное везде в двух копиях подбэкаплено, все дела.

а тут фигакс - нет зеркала. было - и нет.

и сижу вспоминаю: тиффы бэкапил месяц назад, то есть работа за месяц - досвидос, если не удастся с каким-нибудь стоком договориться о том, чтобы от них выкачать. дипмета - до свидания. аутлук - до свидания. папка с отретушированными, но не доведёнными окончательно работами - недели полторы, как бэкапилась. сиди решай головоломку, сравнивай экзифы. база лайтрума - хз когда бэкаплена, где цветовыми метками проставлено "сделано - не сделано". и так далее.

нафиг-нафиг. теперь каждую ночь ещё бэкапится всё это спокойно отдельно. чтобы если вот такая фигня - терять за день работу, а не за месяц или неделю.

и плюс ещё надо всё это автоматом врубасить на онлайн-сервис. бо война, эпидемия, снежный буран, космоса чёрные дыры.

тогда хоть как-то можно будет считать, что реально предпринимаются какие-то меры.

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: RAID ;(
« Ответ #14 : Августа 26, 2010, 12:33:56 am »
гугля на сколько я читал хранит 3! всего копии на разных датацентрах и автоматом восстанавливает битую копию.