Автор Тема: Как обработать в таком ключе?  (Прочитано 20979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #15 : Июля 22, 2010, 11:46:06 am »
Называется сплит-тонирование - светам добавляется один оттенок, теням другой (противоположный), а мягкость - это сдвинутая вверх черная точка в кривых, можно применять на ч/б и на цвете.

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #16 : Июля 22, 2010, 11:52:25 am »
Вот ссылка частично объясняет в картинках.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #17 : Июля 22, 2010, 11:57:09 am »
Я думаю что того же эффекта можно добиться увеличив "паразитную" засветку при съемке. Посветить сбоку чуть чуть отражателем в камеру, снять бленду и т.д. Иногда это красиво.

Не знаю как вам, но мне кажется что то что сделали в фотошопе здесь совсем не похоже на работы из примера в первом сообщении. И лично мне совсем не нравится - лишь испортили хорошую фотографию.

Что касается работ, то осмелюсь предположить, что первая работа снята с переносным студийным светом от батарейки и возможно он дает тень, а погода облачная (по крайней мере это один из возможных вариантов).
Вторая и третья - большой белый отражатель(а может даже несколько) либо поменьше, но совсем близко.
А где девушка в платье как "конфетка" - просто снято в тени и экспонировано по модели, потому фон пересвечен и "залит" светом.

По крайней мере такие схемы я бы попробовал в первую очередь если бы хотел бы повторить эти снимки по стилю.
Если кто-то поправит меня - будет отлично.

Оффлайн Jetzt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #18 : Июля 22, 2010, 12:24:36 pm »
похоже! а чем вы довели фото до такого состояния? :)

ясно. :) попробую.
It`s impossible. But doable.©

Оффлайн Jetzt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #19 : Июля 22, 2010, 12:27:17 pm »
Это не просто лайтнес в фотошопе, это кросс-процесс. Есть фильтры для фотошопа, можно делать руками. Способов много, наберите в поисковике "кросс-процесс" и много нового узнаете.
я, конечно, родилась поздновато, и не знаю, что изначально представлял собой кросс-процесс на пленке, но те примеры его использования на цифре, которые я видела до сего дня, совсем не похожи на представленные здесь фото. ;)
It`s impossible. But doable.©

Оффлайн Jetzt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #20 : Июля 22, 2010, 12:30:02 pm »
Вот ссылка частично объясняет в картинках.
спасибо.
я знаю, что такое сплит тонирование, и по-моему, в этих фото его нет.
разве что на первом фото тени, даже не тени, а скорее, именно черный цвет уведен немного в cyan.
It`s impossible. But doable.©

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #21 : Июля 22, 2010, 12:42:44 pm »
я знаю, что такое сплит тонирование, и по-моему, в этих фото его нет.
разве что на первом фото тени, даже не тени, а скорее, именно черный цвет уведен немного в cyan.
Очень ошибаетесь.

Оффлайн Jetzt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #22 : Июля 22, 2010, 12:51:06 pm »
Я думаю что того же эффекта можно добиться увеличив "паразитную" засветку при съемке. Посветить сбоку чуть чуть отражателем в камеру, снять бленду и т.д. Иногда это красиво.
согласна. но результат слишком непредсказуем. по крайней мере, у меня всегда так. :)

Цитировать
Не знаю как вам, но мне кажется что то что сделали в фотошопе здесь совсем не похоже на работы из примера в первом сообщении. И лично мне совсем не нравится - лишь испортили хорошую фотографию.
а чем вам не нравятся результаты? расскажите, пожалуйста, мне действительно интересно. у всех людей ведь глаз разный, и интересно увидеть в снимке то, чего раньше не видел.
мне на данный момент не нравятся в обоих вариантах лишь тени на шее. но ведь это была обработка за пару минут, с мелкого, сильно контрастного jpeg-а. если делать нормально, то мудрить придется дольше.

Цитировать
Что касается работ, то осмелюсь предположить, что первая работа снята с переносным студийным светом от батарейки и возможно он дает тень, а погода облачная (по крайней мере это один из возможных вариантов).
я тоже точно такого же мнения.
меня только волнует в данном случае именно "неконтрастность" телесных тонов, о чем я и писала в первом сообщении. если я снимаю модель со вспышкой (на аутдоре ли, в студии ли, с софтом ли, с зонтом ли), ее кожа далеко не такая бесконтрастная получается. здесь же кожа похожа на красный канал в RGB, особенно чб вариант: светлая кожа без теней, только глаза и губы выделяются, как голливудский гламур первой половины 20 века. :)
не знаю, как еще объяснить... в общем, у меня глаз видит, что у меня ни разу такой кожи на модели не получалось, как ее со вспышкой не снимай. и я не знаю, в какую сторону думать: либо в размер источника света, использованного для этого фото, либо в обработку. правда не знаю.  :kos:

Цитировать
Вторая и третья - большой белый отражатель(а может даже несколько) либо поменьше, но совсем близко.
опять таки, согласна, но отчасти. вы пробовали снять такое фото с отражателем в тени? и у вас рав в более или менее приличном виде выглядел, как эти два фото? вот такие "засвеченные", как будто присыпанные пудрой?

Цитировать
А где девушка в платье как "конфетка" - просто снято в тени и экспонировано по модели, потому фон пересвечен и "залит" светом.
не знаю, что и думать. по мне, так определенно девушку снимали не в тени. я там выше ответила на эту тему Lvenka. то есть, тени от деревьев есть, конечно, но и тень от девушки неслабая.
и опять же, кожа. не такая неконтрастная, как на первом фото (колени, ключицы), но всё же...
It`s impossible. But doable.©

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #23 : Июля 22, 2010, 01:52:33 pm »
моё мнение:

все фотки, кроме последней - фотошоп

последняя - так снято.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #24 : Июля 22, 2010, 03:23:11 pm »
Очень интересно тогда выслушать концептуальные действия (я о первой работе), которые именно в фотошопе могли привести к такой картинке.

Оффлайн Jetzt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #25 : Июля 22, 2010, 03:35:57 pm »
я знаю, что такое сплит тонирование, и по-моему, в этих фото его нет.
разве что на первом фото тени, даже не тени, а скорее, именно черный цвет уведен немного в cyan.
Очень ошибаетесь.
значит, фотошоп. ура. :)
но я все-таки действительно не вижу, чем и как затонированы вторая и третья фотографии, например. (то есть, я бы думала в сторону работы с цветом (Hue в ЛР и ФШ, Selective Color, все дела) и "осветления" теней, как выше советовали. но не в сторону тонировки). расскажите, пожалуйста, поподробнее.
It`s impossible. But doable.©

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #26 : Июля 22, 2010, 04:35:00 pm »
Очень интересно тогда выслушать концептуальные действия (я о первой работе), которые именно в фотошопе могли привести к такой картинке.

cначала шарахнули чем-то "злым" типа большого софтбокса без морды при съёмке, потом ещё нагнали контраста на модель в шопе. каким именно способом - уже дело десятое.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #27 : Июля 22, 2010, 04:42:19 pm »
причём выше пояса нагоняли. видно же всё достаточно хорошо прямо на картинке.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #28 : Июля 22, 2010, 04:43:19 pm »
и, скорее всего, гнали через ченнел миксер.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Как обработать в таком ключе?
« Ответ #29 : Июля 22, 2010, 04:59:48 pm »
cначала шарахнули чем-то "злым" типа большого софтбокса без морды при съёмке, потом ещё нагнали контраста на модель в шопе. каким именно способом - уже дело десятое.

Интересно.
Верхняя часть действительно выделяется...
Прям интерес подогрелся попробовать проверить теорию.

Спасибо за интересную мысль "софтбокс без морды"... надо будет попробовать как выглядит...
Я думал что скорее всего здесь большой направленный рефлектор, хотя на вскидку схожий характер должен быть, но могу ошибаться.