Автор Тема: Поговорим о предметке  (Прочитано 273138 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #360 : Апреля 30, 2011, 06:17:37 pm »
Расскажу свою эволюцию.

Первые фотки после прочтения статей Льва я делал с галогенными лампами в самодельном лайткубе. Ни одной до сих пор не купили.
Потом я купил себе спидлайт и начал пыхать в потолок - пошли первые продажи.
Далее - кактусовский софтбокс и синхронизация. Сфот сверху - начало продоваться понемногу, но стабильно.
Заказал второй софтбокс и одолжил у Игоря пыху метз - фотки стали поинтересннее да и с тенями немного получше.
А вот недавно я купил себе комплект дилайт-4. Ну это небо и земля конечно. Не надо гадать как поведёт себя свет в том или ином месте - пилотный свет даёт прекрасное обозрение (блики, тени), как оно будет выглядеть в результате. Мощность несравнительно выше - можно ставить софт за 3 метра и пыхать на полной мощности с малой диафрфгмой, чего не даст ни одно из вышеперечисленных.

Вопрос - вы хотите морозить движение? со вспышками у вас это даже не получится, тут нужен очень короткий импульс от генератора. Для предметки говорят все - нужны моноблоки, чтоб строить игру света и тени и видеть это наглядно. Хотите заниматься стробизмом - вперёд, но через какое-то время вы сами придёте к выводу, что нужны моноблоки. Все снимают предметку на 1/125 и этого вполне зауши. А перезарядка у моноблока быстрая да и батарейки не садятся. Я намучился с тем, что батарейка немного разряжается и надо долго ждать пока вспышка перезарядится.

- сделал в первый день после покупки моноблоков, сейчас лидер по продажам.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 01:31:06 pm от Knartz »

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #361 : Апреля 30, 2011, 06:29:21 pm »
и по поводу покупок вспышок из поднебесной у меня свё имхо - если брать, то хорошее и надолго.

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #362 : Апреля 30, 2011, 06:36:51 pm »
Вопрос - вы хотите морозить движение? со вспышками у вас это даже не получится

Илья, ты не прав по импульсу. Вспышками получится ОХРЕНЕННО морозить. Именно вспышками, не моноблоками. Генератор, конечно, круче, все дела. Но вспышки прекрасно морозят.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #363 : Апреля 30, 2011, 06:44:15 pm »
Макс, ну не всё, что хочется ты ими заророзишь. Всплеск воды - да

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #364 : Апреля 30, 2011, 06:48:00 pm »


Одной вспышкой, вполне даже морозит.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #365 : Апреля 30, 2011, 06:59:44 pm »
Да, на счёт скорости импульса не прав, прошу простить  :kos:
А в остальном я от своих слов не отказываюсь

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #366 : Апреля 30, 2011, 11:36:42 pm »
Парни, спасибо гигантское за то,что делитесь информацией.
Кстати - да, висит у меня фото на фотолии, сделанное на ватмане + встроенная вспышка - до сих пор никто не купил.
Я тут думал-размышлял. Хочется еще мобильности - то есть аутдор какой-то снимать... ну, портреты, к примеру. Для этого дела нужен уже не моноблок, а отдельно свет импульсный и генератор. Я правильно понимаю?

И еще - выше я писал про Фалькон моноблоки, они насколько приемлимы по качеству будут? Может, ответит кто на вопрос?

Полностью согласен, что если китайское брать, то хорошее... Тут, я, конечно, несколько противоречу себе в том плане, что запланировал покупку вспышки ЙонгНуо. Ну, ее нафиг,наверное...

Если честно, пока в голове кавардак, сложно определиться, тем более сложно, когда разбег по деньгам небольшой. Так-то, конечно, можно попробовать взять одно, потом продать, потом другое, потом еще продать, но мне такое пока не подходит.

В общем, я такой вариант вижу пока. Импульсный свет (т.е. моноблок, скорее всего) + софтбокс 60на60. В принципе, готов даже купить б.у., но в пределах 200 долларов за свет и 80 долларов примерно за софтбокс. Больше пока я не потяну.


Слава

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #367 : Мая 01, 2011, 01:21:03 am »
А я так думаю что стоит брать то, на что есть финансы. Нелогично покупать оборудование, которое стоит весь Ваш заработок на стоках за прошедшие 12 месяцев.

Можно взять и обычные китайские патронные вспышки и с ними начать. Главное - начать!

Ну а в процессе придет понимание как снимать, за счет чего увеличатся продажи, ну а за их счет уже покупать более дорогое и более "правильное" оборудование.

К примеру - начинающий хассельбладом не сделает снимки такого уровня, какие профи без проблем снимет на Canon 300D. Если присмотреться к тому, что говорят - окажется что большинство профи рекомендуют практиковаться, а начинающие - покупать профессиональное оборудование :)

У меня до сих пор китайские патронные вспышки в работе (уже давно окупились, но пока менять смысла нет). Есть у некоторых из них такое паршивое свойство - слепнуть при слабом дневном свете или ярком пилотном свете от моноблоков. Но я наловчился не только обходить это, но и обернуть себе на пользу. И поскольку их замена на серьезные моноблоки пока что не даст мне ощутимого преимущества - пусть работают.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #368 : Мая 01, 2011, 01:24:06 am »
Расскажу свою эволюцию.


Далее - кактусовский софтбокс и синхронизация. Сфот сверху - начало продоваться понемногу, но стабильно.



Только не понял, что такое "Сфот сверху". Опечатка? Только щас дошло, что имелся в виду софт.

Да, думаю придется в идеале морозить. Плеск жидкости, как я понял, моноблоком при всем желании не заморозишь? исключительно генератор?
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 02:26:35 am от RVS1 »
Слава

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #369 : Мая 01, 2011, 01:24:34 am »
В общем, я такой вариант вижу пока. Импульсный свет (т.е. моноблок, скорее всего) + софтбокс 60на60. В принципе, готов даже купить б.у., но в пределах 200 долларов за свет и 80 долларов примерно за софтбокс. Больше пока я не потяну.

Я тут, кстати, продаю моноблок Elinchrom 100FX с софтом 60х60 как раз за такие деньги:
http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,5802.0.html

Если нравится - милости прошу.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #370 : Мая 01, 2011, 01:41:46 am »
Кстати, мне интересно - от скольки Джоулей танцевать в данном случае. одного моноблока на 100 хватит?

УПД Перечитал и понял, что наивно звучит вопрос, надо уточнить - для более-менее комфортной работы. Дело в том, что я вникаю во все это, переваривать приходится кучу информации, поэтому до такой темы, как мощность, я еще не добрался:) Так что прошу простить мне мою некомпетентность на первых порах.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 01:56:46 am от RVS1 »
Слава

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #371 : Мая 01, 2011, 02:20:13 am »
Кстати, мне интересно - от скольки Джоулей танцевать в данном случае. одного моноблока на 100 хватит?

Для предметки - хватит.

+ Я детей снимал при f/11 по пояс и сидящими на полу : http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?lang=ru&search_source=search_form&version=llv1&anyorall=all&safesearch=1&searchterm=child+isolated&search_group=&orient=&search_cat=&searchtermx=&photographer_name=Serhiy+Kobyakov&people_gender=&people_age=&people_ethnicity=&people_number=&commercial_ok=&color=&show_color_wheel=1&secondary_submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #372 : Мая 01, 2011, 01:53:44 pm »
для съёмок на улице людей (пробовал пару раз и то для семейного архива), использовал кэноновский спидлайт, синхронизировал кактусами. Вполне ничего, в любом случае диафрагму надо оставлять побольше, чтоб боке был. Для пых же тоже понаделали кучу насадок. Я просто не занимался никогда модельной съёмкой, поэтому много не расскажу. Но нормальый генератор стоит как  хорошая машина - Генератор студийный Digital 1200RX + вспышка Digital SEE - 33125y.e. А по поводу заморозки - я был не прав - нам в академии показывали на уроках фотографии как можно вспышкой морозить всплеск воды, да и я как-то к Игорю в гости заходил, когда они в сдудии в аквариум помидоры кидали - нормально, хватает. Просто моё имхо, что нет унивирсального решения для всех вопросов. Заморозка и аутдор - пыхи с синхронизацией, Удобная работа со светом - моноблоки.
ПС: Сам я тоже ещё зелёный в фотографии, поэтому меня могут исправить если я в чём-то не прав.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 02:17:09 pm от Knartz »

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #373 : Мая 01, 2011, 01:57:42 pm »
+ ещё одно. Для пых нужны синхронизаторы, стойки, софты. В китае всё это не дорогое. К софтам нареканий нет, а вот стойки сделаны их плохого пластика и всё потихоньку начинает ломаться уже. Но для начала зауши.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2011, 02:05:00 pm от Knartz »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #374 : Мая 01, 2011, 03:31:49 pm »
Импульсный свет (т.е. моноблок, скорее всего) + софтбокс 60на60. В принципе, готов даже купить б.у., но в пределах 200 долларов за свет и 80 долларов примерно за софтбокс.
берите фалькон DE-300 (обязательно с байонетом DE, не SS). примерно в эту цену должен влезть с софтом и стойкой. всего один, правда.

для самого начала его хватит, особенно если есть ещё и накамерная пыха.

потом докупите какой-нибудь начальный комплект к нему от нормального бренда, элинхромовский (или бовенсовский, или хенселевский...). для фальконовских софтов есть переходники на элинхром и пр.
Анатолий