Автор Тема: Поговорим о предметке  (Прочитано 273264 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #225 : Декабря 23, 2010, 12:36:08 am »
Уводя модель от фона мы снижаем эффективный размер(effective size) фона в первую очередь предполагая что размер блондинки в кадре не меняется. Если бы мы уменьшили фон - получили бы примерно тот же эффект (на сколько я понимаю физику). Ну и конечно немного уменьшили мощность контрового света на волосах от фона на расстояние пропорциональное измененному расстоянию.
Чесно ничего не понял:)))
Отдаляя блондинку от фона, отходишь от модели, меняешь фокусное расстояние и соответственно угол.

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #226 : Декабря 23, 2010, 11:05:11 am »
Моглибы вы показать как ставятся флаги? насколько далеко от объекта? у меня есть чёрные листы формата а3 - хватит ли их?
Примерно так

По расстояниям-нужно двигать и смотреть, зависит от предмета. Без пилотного света добиться нужного результата
крайне сложно.

Seven feet under the kilt!

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #227 : Декабря 23, 2010, 11:37:57 am »
Примерно так
И чем эта схема отличается от представленной мною пару постами выше?

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #228 : Декабря 23, 2010, 11:45:26 am »
И чем эта схема отличается от представленной мною пару постами выше?
Прошу прощения! :pray: Не внимательный я ночью!
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #229 : Декабря 23, 2010, 01:22:44 pm »
В любом случаи у обоих схем есть глобалный минус, и у моей тоже.
Приломление света в пустом бокале силно отличается от той части где есть жидкость.

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #230 : Декабря 23, 2010, 02:18:20 pm »
а в черном кубе (лайткуб) пробовали

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #231 : Декабря 23, 2010, 05:01:44 pm »
В любом случаи у обоих схем есть глобалный минус, и у моей тоже.
Приломление света в пустом бокале силно отличается от той части где есть жидкость.
Жидкость всегда линза и "семейство углов" свет из которых попадает в объектив расширяется.  Означает это только одно - надо увеличивать эффективный размер фона/раздвигать флаги. И всегда это будет компромис. Разве что попробовать найти точку где сверху можно сдвинуть флаги поближе чтобы влияло только на стекло, а снизу подальше чтобы там где жидкость полоски были поменьше.... Обязательно проверю в ближайшую сессию эту гипотезу - аж интересно стало.
Но если в сцене появляется еще один предмет - то и эта схема опять скорее всего провалится.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #232 : Декабря 23, 2010, 06:18:07 pm »
Вообще есть одна с хемка при которой рисунок жидкости будет красивый и грани стекла тоже будут чёткие. :znaika:

Фон в виде плекса, лист должен быть примерно 1,5м на 2
в лист втыкается тарелка с дифузеромна растоянии гдето сантиметров 5-10
тоест даёт достаточно большое пятно и мягко а не резко как с софтбоксом уходит в чёрный. и там уже растоянием можно будет играть.
Примерно тоже самое я делал но не тарелкой а снутом вот резултат:
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2010, 06:20:59 pm от Igor »

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #233 : Декабря 23, 2010, 08:21:23 pm »
В любом случаи у обоих схем есть глобалный минус, и у моей тоже.
Приломление света в пустом бокале силно отличается от той части где есть жидкость.


раньше бы не увидел. а теперь с хорошим новым монитором вижу что грязно. центр кадра. 1-2 процента, но не белый там.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #234 : Декабря 23, 2010, 09:40:07 pm »
да вообше фотка хавно полное, но она никак не пример и не образец

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #235 : Декабря 24, 2010, 10:53:23 am »
да почему гавно то. чтож ты сразу так. просто там не выбелено до конца. и на мониторах которые видят разницу 1% - это видно.
вот здесь видно где траблы.

Оффлайн S-Win

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #236 : Декабря 24, 2010, 12:11:25 pm »
Кстати, а это нормально, что некоторые части стекла совсем уходят в белый? ну в плане, это не считается за пересветы на стоках? Я предметкой никогда не занимался, но помню как-то обрабатывал девочку со стаканом сока в руке и довольно долго маялся, чтобы все пересветы на стекле восстановить... и с фольгой от шоколадки та же история была, много бликов засвеченных давала... а сейчас смотрю на предыдущую фотку, вижу, что шаттер принял фотку с засветом... получается, что если грани стакана/бокала чётко видны, то можно забить на пересветы в центре?

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #237 : Декабря 24, 2010, 01:19:17 pm »
Кстати, а это нормально, что некоторые части стекла совсем уходят в белый? ну в плане, это не считается за пересветы на стоках? Я предметкой никогда не занимался, но помню как-то обрабатывал девочку со стаканом сока в руке и довольно долго маялся, чтобы все пересветы на стекле восстановить... и с фольгой от шоколадки та же история была, много бликов засвеченных давала... а сейчас смотрю на предыдущую фотку, вижу, что шаттер принял фотку с засветом... получается, что если грани стакана/бокала чётко видны, то можно забить на пересветы в центре?
Ну както примерно так да:) стекло оно же прозрачное, так что показать его прозрачность не возброняется. Принимают и Айс и Шатер прекрасно.


да почему гавно то. чтож ты сразу так. просто там не выбелено до конца. и на мониторах которые видят разницу 1% - это видно.
вот здесь видно где траблы.

Русь Фотка отстой, я это говорю с полной серёзностью без капли сожеления. Грани в жидкости полная шляпа, крайне не красиво, впрочем белое вино в винном бокале газированным тоже не должно быть;) про изоляцию я вообше малчу)))

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #238 : Декабря 24, 2010, 06:00:48 pm »
Кстати, а это нормально, что некоторые части стекла совсем уходят в белый? ну в плане, это не считается за пересветы на стоках? Я предметкой никогда не занимался, но помню как-то обрабатывал девочку со стаканом сока в руке и довольно долго маялся, чтобы все пересветы на стекле восстановить... и с фольгой от шоколадки та же история была, много бликов засвеченных давала... а сейчас смотрю на предыдущую фотку, вижу, что шаттер принял фотку с засветом... получается, что если грани стакана/бокала чётко видны, то можно забить на пересветы в центре?

я в своё время снимал слегка недоэкспанированно, чтобы пересветов не было. обтравливал все, фон выбелял... а потом как-то перестал на это внимание обращать. Небольшой пересвет берут и не давятся. кстати, обнаружилось, что до этого стекло тоже снималось
- один софт сверху.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #239 : Декабря 25, 2010, 01:01:27 pm »
Вообще есть одна с хемка при которой рисунок жидкости будет красивый и грани стекла тоже будут чёткие. :znaika:

Фон в виде плекса, лист должен быть примерно 1,5м на 2
в лист втыкается тарелка с дифузеромна растоянии гдето сантиметров 5-10
тоест даёт достаточно большое пятно и мягко а не резко как с софтбоксом уходит в чёрный. и там уже растоянием можно будет играть.
вот резултат:

 
Правда не тарелка а 18см рефлектор с рассеивателем, 40см тарелка была-бы получше, верх был бы не таким тёмным. и изолировать в ПС не так долго.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2010, 01:11:28 pm от Igor »