Автор Тема: Украли фото. Как правильно подать в суд?  (Прочитано 31347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #15 : Марта 19, 2010, 02:34:46 pm »
Алена, я ни в коей мере не оправдываю такое поведение (молодого человека лично забанил), но именно для этого составляются договора. в которых и проговариваются все спорные моменты. Я вообще слабо понимаю как можно строить товарно-денежные отношения без письменных обязательств.

понятно что есть репутация и моральная сторона дела, но и есть закон каждой конкретной страны. в данный момент в России закон на 200% на стороне фотографа.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #16 : Марта 19, 2010, 02:58:12 pm »
Алена, гоните от себя таки мысли, это вот наше воспитание такое убогое - люди украли (или, как они на суде говорили, взяли, потому что плохо лежало), а их потом мы еще и жалеем... При этом, как я понимаю, не постарались извиниться перед фотографом, мол, прости, добрый человек, бес попутал, про интелектуальное право не слышали, мы тут зверушек охраняем, да и кормить их нечем. Возможно и человек не стал бы настаивать на таких суммах и прочее. Кстати, наверняка из этих сумм пришлось оплачивать нехилые судебные издержки (причем до момента получения денег от ответчки). Вместо этого ответчик помои какие-то на фотографа лил весь процесс, судя по комментам... Абсолютно нормальная сумма компенсации на мой взгляд. 
Андрей

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #17 : Марта 20, 2010, 01:07:41 am »
Да никакого бреда, Алена нет.
Я тоже на прежнюю работу могу подать в суд, ведь нигде моего авторства не указывается. Но я не собираюсь. Ибо фотографии я договорился устно дать компании в обмен на деньги. И подтвердить факт оплаты они также не смогут. Т.е. юридически я буду прав и докажу это легко. Но умышленным сутяжничеством я заниматься не буду.
Это как в твоем случае с плагиатом (та ситуация с девушкой и орхидеей, помнишь?) Формально она у тебя ничего не брала, но ты-то понимаешь, что она взяла идею и исполнение у тебя.... А вот если бы она взяла ТВОИ фотографии и разместила их на своем сайте косметических услуг? И еще нафигачила логотип свой и приписку сделала, что все права защищены... Ка бы ты себя повела? Почти на 100% уверен что подала бы в суд ;)

Про заработки от защиты прав.
Никто не говорит что надо супер наживаться. Просто в России минимальная "стоимость" нарушения 10 000. Обычно нарушений как минимум два-три. Т.о. С фотки получается 20 000 - 30 000. А если фоток 10-20. Вот и сумма набегает...

Хотя вот мы тут правоту и права обсуждаем, а я уверен опять же почти на 100% что у большинства фотошоп и др.программы отнюдь не лицензионные ;) Или не так?

P.S. А в суд ты тоже не сможешь подать (в твоем случае с устной договоренностью), потому как ты честный человек :)
skype: kdm7500400

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #18 : Марта 20, 2010, 02:09:36 am »
Цитировать
А вот если бы она взяла ТВОИ фотографии и разместила их на своем сайте косметических услуг?

Ну если бы я у нее работала и сделала эти фото, являясь ее наемником, используя ее реквизит... Тут же вроде не говорится, о совершенно левых лицах, стыривших где-то фоток. Это их зверь на фотках, они его дали работнику для съемки, получили фотки, выставили на сайте, в чем еще и виноваты остались. Я тут по ходу одна считаю, что редкий зверь, принадлежащий зоопарку, как минимум должен учитываться как тоже вклад в ту съемку  :dontknow:

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #19 : Марта 20, 2010, 02:19:48 am »
не-не, Алена...
Зверя выгуливали и Борис был тоже на этой прогулке. С фотиком... Наемником зоопарка он был но он не был НАЕМНИКОМ съемки. Они не давали его ЕМУ на съемку. Вот в чем фикус.
Ну вот ты (или я) разве не сфоткала бы такого классного зверушку. Да стопроцентно сфоткала... ( надеюсь ты тоже всегда с собой камеру носишь ;))
Потом скопировала на рабочий комп, посмотреть в рабочее время... А вот оттуда они и пошли в оборот. Вот такой вариант.

Ну а мой случай - это как раз какие-то левые лица, стырившие мои фотки :) Так что подать на них в суд - самое то ;)
skype: kdm7500400

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #20 : Марта 20, 2010, 09:38:48 am »
Хотя вот мы тут правоту и права обсуждаем, а я уверен опять же почти на 100% что у большинства фотошоп и др.программы отнюдь не лицензионные ;) Или не так?


не так.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #21 : Марта 20, 2010, 12:16:10 pm »
но ведь как ни крути, а зверушка то была зоопарковская, ему ее выделили на прогулку, возможно попросили снять для зоопарка (он там работал, получал за это деньги), а возможно он сам попросил зверя для фотосессии. А тут еще ему и должны остались, да какую сумму! И за что - за размещение на сайте. Цена штрафа неадекватна все же ((

Я сам за вселенскую справедливость не менее Вашего готов постоять, но чего-то сложно мне Вас понять в этом случае, Алена. В данной ситуации, наверное, нужно исходить из того, что запрета на фото чужого имущества в принципе не существует, будь это снежный барс, бамбуковый медведь, петух из моего курятника или яблоня в моем саду. То есть если фотограф видит что-то глазами и не нарушает съемкой какой-нибудь специальный закон или правило, запрещающие съемку, то нет и запрета на съемку такого объекта и необходимости с кем-то делить права на это фото. Вопрос - можно было снимать такой объект или нет? Как я понимаю, по закону это можно было снимать. Фотограф это сделал.

И не имеет значения, специально мне этого барса привели для съемки или он сам по себе гулял по вольеру. При этом у владельца животного не возникло никаких прав на фото, его использование и прочее, если только он заранее не позаботился путем заключения специального договора о том, чтобы такие права получить.

Теперь фотограф узнает, что его фото незаконно используется хозяином животного без ведома фотографа. И в чем тогда препятствие морально-этическое или правовое для того, чтобы (1) назвать это нарушением закона и (2) использовать закон для восстановления своего нарушенного права, компенсации и, что еще не маловажно, (3) создать очередной прецедент, который научит всех любителей нарушать авторские права уважать закон. Это ведь самая важная цель любого наказания, особенно для владельцев интелектуальных прав  (я имею в виду роль права и неотвратимости наказания как сдерживающий фактор массового нарушения законов в обществе, как воспитательную функцию, если хотите).
Андрей

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #22 : Марта 20, 2010, 02:07:26 pm »
и чего ты на нее в суд не подала?

можешь это сделать сейчас ;)
skype: kdm7500400

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #23 : Марта 20, 2010, 02:42:48 pm »
А у меня была история такого характера.
А история то крайне неприятная! Тут ещё и модель может возмутится-релиза то нет!
Модель денюшку заплатила, а на этих фотках кто-то наживается-школа небось не бесплатная?
И Вы можете под удар попасть, если модель примется сутяжничать!
А слова и извинения к делу не пришьёшь...
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #24 : Марта 24, 2010, 11:17:00 pm »
Kadmy - если будешь сомневаться - подавать в суд или нет (я имею ввиду из-за цены первоначальных трат) - пиши в личку. А вообе мне представляется более рациональным сделать так: доехать до Смоленска - там сходить к натариусу и заверить распечатки. Приглашать никого никуда не надо - это дорого. Не вижу проблем взять ноутбук с 3G модемом прямо к натариусу в кабинет. Там же в Смоленске можно составить исковое заявление и направить его в суд в Питер по почте. А приезать уже на сам процесс. :kos:

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #25 : Марта 25, 2010, 01:19:47 am »
пессимистичная реплика:
с судебными делами надо понимать очень важный момент: в случае проигрыша (а вероятность такового ~ 50%) на вас повесят все расходы - от госпошлины до участия адвоката и оплаты экспертизы и повторной экспертизы.
и сумма может быть внушительной.
если в собственности есть квартира/машина/дача то риск проигрыша увеличивается, т.к. есть что взять
а что вы получите в случае выигрыша - отметку на исполнительном листе о невозможности исполнения?
 ::)

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #26 : Марта 25, 2010, 10:18:14 pm »
а что вы получите в случае выигрыша - отметку на исполнительном листе о невозможности исполнения?

Невозможности исполнения чего? Компания (продающая строительную технику, заметим) не сможет заплатить несколько тысяч рублей?

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #27 : Марта 25, 2010, 11:08:27 pm »
пессимистичная реплика:
с судебными делами надо понимать очень важный момент: в случае проигрыша (а вероятность такового ~ 50%) на вас повесят все расходы - от госпошлины до участия адвоката и оплаты экспертизы и повторной экспертизы.
и сумма может быть внушительной.
если в собственности есть квартира/машина/дача то риск проигрыша увеличивается, т.к. есть что взять
а что вы получите в случае выигрыша - отметку на исполнительном листе о невозможности исполнения?
 ::)


При всём уважении - Вы-то сами поняли - что написали?

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #28 : Марта 26, 2010, 12:50:28 am »
Короче проблема счас встала такая - найти юриста.
Все кажется просто: зафиксировал факт, написал исковое, написал доверенность адвокату (чтобы не гонять постоянно в Питер), заплатил пошлину и процесс пошел. Однако на деле все не так просто.

Первый юрист, которого я нашел ( который выйграл дело о зоопарке), сказал что " давайте я за завтрашний день напишу для вас инструкцию, чтобы мы сразу всё делали так, чтобы было удобно и быстро работать."
Это он написал 19 марта! И только вчера написал на электронку какие-то вменяемые шаги. Если так вести дела, то я понимаю почему процессы дляться год. Там неделька прошла, потом другая... глядишь и месяц прошел...

Второй юрист (точнее юристка), адвокатом стала только что (однако дела такого плана тоже выигрывала, и специализируется по авторскому праву). Пока не присвоен реестровый номер  . Так что заключать с ней договор предлагает как с физ лицом которое "принимает к исполнению поручение об оказании юридической помощи". Меня несколько смущает трактовка, а также тот факт, что деньги она берет так: половину сейчас, а половину после принятии искового заявления к производству судом.
т.е. фактически заявление приняли, я с ней рассчитался. А дальше, нем механизма управления в договоре, деньги то она получила полностью.
В этом плане первый юрист предлагает 60 процентов заплатить вначале, остаток после вынесения судом первой инстанции решения.

Короче, я весь в вопросах...
У кого какие мысли?
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 12:52:06 am от kadmy »
skype: kdm7500400

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #29 : Марта 26, 2010, 02:08:12 am »
а что вы получите в случае выигрыша - отметку на исполнительном листе о невозможности исполнения?

Невозможности исполнения чего? Компания (продающая строительную технику, заметим) не сможет заплатить несколько тысяч рублей?

Государство, продающее нефть и газ (миллиарды долларов, заметим) и то иногда не может заплатить несколько тысяч рублей (лично видел отметки на листах).
И обсуждаемое здесь возможное судебное дело - это уж точно не самый легкий способ "срубить бабла по быстрому", в выигрыше будут, как всегда, только адвокаты.
Но хватит пессимизма. Бывает, что люди судятся не столько из-за денег, сколько ради защиты чести и достоинства.

2 Polaric
Вот так вот советовать человеку "с открытым забралом - и в бой" несколько неосмотрительно. Тем более в стране, где практика федеральных окружных судов противоречит не только друг другу, но пленумам высших судов. Тем более не видя всех имеющихся документов и не владея информацией (Кому сайт-нарушитель официально принадлежал на момент нарушения, кто лично фотки размещал и т.п. - много вопросов, не говоря уже об экспертизе авторства. А уж если совсем к стене ответчика приперерть, где гарантия, что в суд не притащат договор, что фото легально куплены у ООО "Рога и фотографии". Большой подробный договор с синей печатью и подписями на каждом листе.)
Дело-то уж совсем не 100% выигрышное.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2010, 02:25:30 am от stepanov »