Автор Тема: Украли фото. Как правильно подать в суд?  (Прочитано 30412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги, прошу помощи советом.

Предистория.
Некоторое время назад я работал в компании продающей строительную технику (продавцом техники). Поскольку я уже тогда увлекался фотографией я предложил красиво поснимать продаваемую технику. Руководство согласилось. Фотографии вышли хорошими. Они разместили фотографии на своем сайте. Также использовали для каталогов компании. За съемку получил деньги. Договора не составляли (оплата - налом). Спросил, могу ли я использовать эти фотографии по своему усмотрению (с удалением всех логотипов). Возражений у руководства не было. На текущий момент я в компании уже не работаю.

История 1.
Недавно я обнаружил несколько моих фотографий строительной техники на одном из сайтов питерской компании. Самое смешное, что они поместили логотипы (по типу айстоковских) на МОИ фотографии и написали внизу:
"Стиль, оформление, дизайн и содержание являются объектом авторского права «Альянс ДТС» и охраняются законом. Перепечатка и иное их использование без письменного разрешения компании «Альянс ДТС» не допускаются и влекут за собой ответственность."
Я списался с руководством компании и мы решили безконфликтно. Они мне заплатили за фотографии.

История 2.
На ДРУГОМ сайте еще одной питерской компании продающей технику я опять обнаружил фотографии строительной техники сделанные мной (10 шт, не считая превьюшек). Внизу была приписка, что все права защищены :)
Я написал письмо с предложением полюбовно решить данное "недоразумение" по заимствованию фотографий. причем письмо я написал и в компанию, которая разрабатывала им сайт.
Оба письма проигнорировали.

Обе компании позаимствовали фотографии с сайта моей прежней работы.

Вопрос:
1.Если подать в суд, то каковы шансы выйграть дело?
2.У кого есть опыт отстаивания своих прав пособите советом. Пожалуйста.
3.Ситуация осложняется тем, что я в Минске, а воры - в Питере.... Может кто из питерцев помочь с юридическими делами? (напишите в личку, если можно).

skype: kdm7500400

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #1 : Марта 17, 2010, 03:21:48 pm »
только недавно кто то писал здесь о примере с зоопарком. похоже на ваш пример. фотограф выиграл дело. ~600тысяч рублей

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #2 : Марта 17, 2010, 03:57:57 pm »
Спасибо, нашел. Это Борис Тополянский. Решили подавать в суд. Будем общаться с юристами. О результатах доложусь, если интересно.
skype: kdm7500400

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #3 : Марта 17, 2010, 05:51:33 pm »
отписывайся о ходе событий.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #4 : Марта 17, 2010, 07:09:42 pm »
И желательно отписываться с документами, если не секрет, конечно (то есть текст искового заявления, отзыв ответчика, определения и решения суда и т.п.). Сразу будет понятно, как идет процесс... Может по ходу чего умное присоветуем, одна голова хорошо, а триста - лучше  :gigi:
Андрей

Оффлайн auris

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #5 : Марта 17, 2010, 08:28:02 pm »
да, да поддерживаю коллег!
будем знать как отстаивать свои права!

Оффлайн Lori

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #6 : Марта 18, 2010, 08:57:01 am »
Фотографии на сайте - это то, что очень легко удалить, и в этом случае никакого судебного дела не будет - нет предмета спора.

Чтобы подавать в суд необходимо нотариально заверить скриншоты сайта, это недешево (от 6 до 20 тысяч рублей, смотря какой объем сайта).
Затем стандартный порядок:
1. Вы пишете претензионное письмо, просите устранить нарушение ваших авторских прав и возместить вам ваши расходы на нотариальное заверение сайта. Сумму называете сами - в среднем по 10-20 тысяч за карточку  (речь про интернет!).
2. Если в течение месяца на ваше письмо реакции не было, либо вам ответили, что платить не станут - подаете в суд.
Сумму иска считаете исходя из нарушенных прав за каждую карточку: Имя автора не указали- раз нарушение, фотографию изменили - два нарушение, текст доставляет вам моральные страдания - три нарушение...
С иском вы должны оплатить госпошлину 4% от суммы иска.

Если вы попросили компенсацию в 1 млн рублей, а суд принял положительное решение присудить вам 100 тысяч - то госпошлину вам возместят в пропорциональном размере - только десятую часть! Так же и с возмещением судебных издержек - даже если ваш адвокат стоит 60 тысяч (это более-менее нормальная цена) - суд может присудить что судебные издержки составляют по мнению суда 5000 рублей -и все, с этим ничего не сделать.

Ну и по конкретным вопросам могу тоже что-то посоветовать...

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #7 : Марта 18, 2010, 09:18:53 am »
офигеть, вот это расклад... так еще и должен останешься....
офигенная судебная система в нашей родине :tongue:

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #8 : Марта 18, 2010, 09:40:28 am »
Судебной СИСТЕМЫ в России вообще нет, она только в учебниках для студентов, у нас РУИНЫ ПРАВОСУДИЯ...

Скрины, ага, нужно доказательства обеспечить путем распечатки и фиксации у нотариуса до подачи иска в суд (не все, кстати, такие продвинутые нотары и понимают, что именно от них хотят).

Претензионное письмо в принципе не обязательно - нарушение закона уже состоялось.

Насчет пошлины - ну так там ограничение верхнего предела суммы пошлины должно быть. Да и завышать сумму почем зря не следует, тут нужно действовать разумно и осмотрительно. Кстати, размеры пошлины в России с 27.12.2009 изменились:

Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Насчет гонорара адвоката - да, могут и уменьшить сумму, но адвоката нужно пнуть, чтобы он постарался в своем договоре и актах сдачи работ поподробнее описать все работы, которые он сделал, с разбивкой по часам, датам и подробным описанием того, что он писал, куда ходил и т.п. Поверьте, в большинстве случаев суд присуждает почти полную сумму, ну а если захочет ее уменьшить необоснованно - можно обжаловать легко, представив сравнимые рыночные цены на подобные услуги от других юристов и лоферм. Обычно адвокаты не заморачиваются на это, так что выбирайте такого, кто зад свой поднимет и будет составлять правильные документы о своих услугах.

Ну, в общем, юрист, которого Вы наймете сам все должен знать и организовать, Вы только выкладывайте сюда ход процесса, если не секрет, чтобы общественность могла наглядно убедиться, как это выглядит на практике. Так сказать, кейс стади...  :bugaga:

« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 09:55:19 am от Aguus »
Андрей

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #9 : Марта 19, 2010, 02:44:15 am »
Хронологию процесса выложу конечно.
Я вот думаю может смысл есть взять того адвоката который выиграл дело об использовании фоток из зоопарка? http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=24358
У нас очень схожие ситуации, только вместо зоопарка у меня компания, которая продает строительную технику, т.е. коммерческое использование фотографий налицо.
Я с ним списывалсяя, он хочет посмотреть сайт нарушителя, я же хочу сперва нотариально зафиксировать ФАКт использования фотографий (чтобы не спугнуть нарушителей и они не удалили фотки с сайта и сказали "что так и былО").
Как лучше провести "осмотр сайта с нотариусом"?
skype: kdm7500400

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #10 : Марта 19, 2010, 04:32:41 am »
Тут два варианта я бы рассмотрел - либо это будет фиксировать нотар в РФ, либо по месту Вашего нахождения в Белоруссии.

Если в РФ - то проще Вашему адвокату/представителю связаться с нотаром, спросить, выполняет ли он такие услуги (у нас даже в жопе мира (Южно-Сахалинске) такое нотариус делал, как я помню) есть ли у него выход в И-нет в кабинете и готов ли он удостоверить факт нахождения на сайте фотографий. Обычно, если нотар такое уже делал, то он сам скажет, что ему нужно. Если и-нета нет у нотариуса, то можно оформить выезд нотариуса на место, где есть и-нет (например, интернет кафе или офис адвоката), после чего нотариус распечатает страницы сайта, где есть ваши фото и удостоверит сей факт своей надписью на этих документах. Еще вроде кто-то на моей памяти с ноутом ходил к нотару с 3G модемом...

В принципе, такую же процедуру  должен будет сделать нотар в Белоруссии, только вот сразу не скажу, можно ли использовать Белорусский документ в РФ без дополнительной легализации. Вроде должен быть какой-нибудь договор о правовой помощи между нашими гос-вами, вроде мы союзные  ;) , типа взаимного признания документов нотариальных без дополнительных телодвижений.

Как заверите факты нахождения ваших снимков в сети на таком-то сайте (нотар знает, как это оформлять), то снимите нотариальную копию с этого документа, оригинал спрячьте подальше и копию это прилагайте к своему исковому.
Андрей

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #11 : Марта 19, 2010, 05:07:51 am »
спасибо, так и поступлю....
Буду собирать чемоданчик в Питер.
Этот год станет для меня годом посещения Санкт-Петербурга (с учетом того как долго разбираются такие дела и количество заседаний)  :)
skype: kdm7500400

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #12 : Марта 19, 2010, 07:35:30 am »
Я смотрю, там все по серьезному у Вас - даже в Питер готовы ехать!  :D

Кстати, при правильном изложении этого в тексте иска (или дополнительном ходатайстве об изменении (увеличении) суммы иска), такие расходы на такие поездки могут быть отнесены на судебные расходы и возложены на ответчика, который обязан будет возместить истцу в случае выигрыша дела истцом убытки, понесенные в связи с обращением в суд. Так что на месте вашего ответчика (если у него разум и совесть есть) я склонился бы к немедленному подписанию мирового соглашения, пока все не так далеко зашло и его расходы не выросли еще больше...
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #13 : Марта 19, 2010, 07:45:04 am »
об этом можно будет рассказать ответчику.. после того как следы преступления запечатлеть.
дать им ссылку на статью.. показать нотариально заверенное...
я думаю они поймут серьезность намерений и пойдут на уступки. им же дешевле.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Украли фото. Как правильно подать в суд?
« Ответ #14 : Марта 19, 2010, 08:43:29 am »
опыт показывает, что на этапе "досудебных" переговоров ответчик, как правило, не так мягок, податлив и щедр, как после одного-двух судебных заседаний, когда ему предлагается подписать мировое соглашение и прекратить процесс...  :bugaga:
Андрей