Автор Тема: Как защитить авторские права?  (Прочитано 4254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Macfot

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Nature Photography, Close-Up & Pets
Как защитить авторские права?
« : Февраля 01, 2010, 02:20:19 am »
Уважаемые форумчане!
Если   можно,   пожалуйста,  проконсультируйте  по  вопросу защиты авторского права.
Надеюсь, эта история будет поучительной для многих фотографов, стремящихся к «завоеванию» зарубежных фоторынков.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В  2003-2005гг   я  "сотрудничал"  с одной немецкой типографией, специализирующейся на выпуске календарей.  Сотрудничество состояло в передаче файлов с фотоработами, через бывшего соотечественника, сотрудника типографии (он же мне и предложил это сотрудничество, за что я был ему весьма благодарен и признателен).

Оплата  была  чисто  символической, зато  в  календарях  печатали мою рекламу (адрес моего сайта и фото), плюс передавали несколько десятков календарей бесплатно.

Контракт  не  подписывался - все шло через моего знакомого, т.к. незнание языка мешало общению напрямую. Как он мне объяснил  -  руководство фирмы дало мне испытательный  срок  в  два  года, и если я их "устрою" стабильностью и качеством работы,  потом  со  мной подпишут контракт. Зная, по разговорам, как сложно «пробиться на запад», мне ничего не оставалось делать,  как  согласиться  на такие условия (тем  более, что я абсолютно доверял своему знакомому). 

Таким  образом,  никакого  договора  или контракта с этой типографией не существовало, все договоренности носили исключительно устный характер и озвучивались исключительно моим знакомым. Так прошло два года стабильной и качественной работы с моей стороны (о чем свидетельствуют каталоги типографии – а это, практически вся программа календарей по домашним животным - ок. 10 различных наименований продукции!). О договоре в  типографии никто не заикался, более того – в конце 2005 г возникла ситуация, когда я случайно обнаружил сначала в Москве, а потом и в Украине, календари словацкой типографии «Год Собаки -2006», где были использованы все мои фото, которые я передавал только немцам (правда, был указан мой копирайт на все фото!). О фактическом тираже календаря остается лишь догадываться (только в одном гипермаркете «АШАН» сам лично наблюдал, как возле десятка касс лежали пачки календарей, которые покупались многими покупателями по несколько шт.!). Через несколько дней мне уже звонил директор словацкой типографии, приносил извинения, и подтвердил, что от немцев у них нет никаких разрешительных документов…  А потому  он согласен на выплату компенсации, дабы не доводить дело до суда. На том и сошлись. Кроме того, эти же фото были использованы китайцами (календари – «фолии-клеенки», без всяких «опознавательных» знаков) – как я выяснил их завозили контейнерами (!) в Одессу, а оттуда – по всему СНГ! Никакие обращения ни в таможню, ни в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями – результата не дали. Друзья предлагали даже сделать по этому прямой эфир на одном информационном канале. О тираже «клеенок» можно судить хотя бы по цене, которая у «десятого» перекупщика была ок. 40 центов!  Но это небольшое отступление…

Как оказалось, фото словакам передал непорядочный директор той самой немецкой типографии – этот факт стал началом выяснения отношений с немцами (с требованием компенсации), что в конечном итоге привело к разрыву дружеских отношений с моим знакомым (он сам решил прекратить их, хотя я неоднократно подчеркивал, что лично к нему не имею никаких претензий!). 

В итоге, я не только не получил компенсацию, которую вначале лживо обещал шеф типографии, более того – мне отказались выплачивать даже тот мизер, который фирма задолжала за все использованные фото! В довершение ко всему, фирма объявила себя банкротом, и ее возглавила временная администрация. Потребовалось несколько месяцев переговоров с временной администрацией, чтобы прийти к мировому соглашению,  в результате которого, я подписал письмо, что не имею больше претензий к фирме за использование моих фото в ее календарной продукции. Но, как оказалось на этом «эпопея» не закончилась. Немного позже я уже на основании подписанного контракта продал преемникам обанкротившейся фирмы (уже с новым названием), несколько своих фото (с сохранением за мной авторских прав!).

А теперь – самое интересное. Летом 2009 г, я обнаруживаю в детском магазине пазлы известной московской компании с моими фото! Но шок был вызван не самим фактом кражи моих фото – к этому мне не привыкать, а тем, что на фото стоял копирайт немецкого фотоагенства, с которым я никогда не имел никаких дел!!!
Отойдя от шока, начал выяснять ситуацию.

На мой запрос в Москву, директор компании ответил, что согласно договору с немцами, все претензии по изображениям обязана решать немецкая сторона.
Я только пожелал директору московской компании впредь быть более осмотрительным в выборе, и не покупать для своей продукции фотографии «секонд-хенд», растиражированные по всему миру. Явно компания экономит на бильд-редакторе – иначе объяснить нелепые позы собак (фото не мои!) и оплошности в наименовании пород нельзя! А это – только вызывает кривую усмешку у собаководов…
Немецкое фотоагенство, со своей стороны ответило, что купило эти фото (вместе с авторскими правами!) у уже упомянутой типографии, которая несколько лет назад объявлена банкротом. Фото, продал тот же самый вор-директор, который передал эти же фото словацкой типографии! Кому и сколько моих фото он перепродал еще остается только догадываться!

Таким образом, де-юре вроде все гладко, а де-факто – у меня не только украдены фотографии, которые продаются и печатаются огромными тиражами, но также я уже и не автор этих фото! Более того, я продолжаю их продавать, и только вопрос времени, когда этот абсурд вылезет наружу (на одно изображение – два владельца авторского права!!!)!

У меня вопрос ко всем, кто разбирается в юриспруденции: есть ли шанс если не получить компенсацию, то хотя бы по суду признать незаконным владение краденными фото и авторскими правами на них немецким фотоагенством? Можно ли привлечь в этой ситуации бывшего директора типографии-банкрота? Можно ли арестовать продукцию московской компании – производителя пазлов? Предлагаю опытным адвокатам на взаимовыгодных условиях решение этого ребуса в суде – с целью получения компенсации за материальный и моральный ущерб.

С благодарностью выслушаю все советы и пожелания. Фото пазлов, «клеенок» и словацкого календаря прилагаются.


Оффлайн Macfot

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Nature Photography, Close-Up & Pets
Re: Как защитить авторские права?
« Ответ #1 : Февраля 01, 2010, 02:24:11 am »
еще фото...

Оффлайн Macfot

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Nature Photography, Close-Up & Pets
Re: Как защитить авторские права?
« Ответ #2 : Февраля 01, 2010, 02:26:04 am »
и еще фото пазлов (московская компания "Степ Пазл")

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Как защитить авторские права?
« Ответ #3 : Марта 06, 2010, 07:01:29 pm »
Положительное решение по поводу авторского права у нас, в Питере:

http://www.fontanka.ru/2010/03/05/123/