Автор Тема: Фотосъемка на морозе  (Прочитано 10398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Фотосъемка на морозе
« : Января 04, 2010, 11:43:35 pm »
У нас сейчас очень холодно и очень красиво. С замерзшими пальцами как-то справиться можно. Судя по огромному числу зимних ралли-фотографов с тушкой и объективом ничего не случается на морозе (кроме быстро садящихся батареек). А вот что с накамерными вспышками? Логика подсказывает, что ничего не должно страшного произойти, но все-таки хочется проконсультироваться с имевшими опыт съемки при -10С, -15С и т д. Как там, разница температур не убъет лампу или чего там может еще испортится в экстремальных условиях?

Кстати сюда же наверно можно писать советы как защитить себя, моделей и технику в зимних условиях.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #1 : Января 05, 2010, 02:53:59 pm »
Из моего скромного опыта могу сказать что при -15 камера работает, батарея садится относительно быстро - хватило времени залезть на высоченную гору в Карпатах. Вышли утром, домой вернулись затемно. Батарея выдержала до вечера.
У меня никон д80

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #2 : Января 05, 2010, 04:17:36 pm »
а если пока не снимаешь - батарею в трусы положить?  спасает?  :)

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #3 : Января 06, 2010, 11:01:14 am »
снимал тут на днях на озере при минус 14 с двумя вспышками, вроде ничего, все живы.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #4 : Января 06, 2010, 03:47:15 pm »
а если пока не снимаешь - батарею в трусы положить?  спасает?  :)

А, так вот зачем с моделей трусы снимают! :)
Был у меня в Якутии знакомый фотограф, получил приз на "Интерпрессфото", за снимок голой якутяночки на снегу.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #5 : Января 06, 2010, 04:30:38 pm »
за снимок голой якутяночки на снегу.
да чего якутяночке-то станется? :) они там привычные к морозу, не то, что японские батарейки :)

по теме -- я на морозе под куртку фотик прячу. вытащил, снял, спрятал. у нас, правда, и морозов сильных не бывает.
Анатолий

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #6 : Января 07, 2010, 12:31:54 am »
Съемка на морозе практически ни чем не отличается от обычной съёмки. Единственное о чем нужно помнить - нельзя часто выносить и вносить фотоаппарат из холода в тепло и обратно. Т.е. вышли на улицу - снимайте всё, что вам нужно. Если есть перерывы в съёмках - вынимайте батарею и прячьте в тёплое место (обычно внутренний карман пиджака или рубашки, можно в карман штанов). Фотоаппарат никуда прятать не надо - пусть так и будет на морозе. По окончании съёмки на морозе достать батарейку и флэшку (если не терпится сразу отсмотреть материал), фотоаппарат положить в кофр, в котором лежит пара мешочков с селикогелем (возьмите в коробках с обувью). Кофр закрыть, внести домой и не трогать минимум пол часа, а лучше около часа не открывать.
Чем чреваты частые переходы из холода в тепло? Образуется конденсат. Причём не только на линзе, что просто неприятно, но и на внутренних механизмах аппарата. Этот конденсат на морозе может застыть и тогда будут проблемы с залипанием зеркала, вращением колец объективов и т.д. Если не торопиться, то никаких проблем нет. Снимаю зимой уже 4 года. При соблюдении этого простого условия - никаких проблем. Морозы, в основном до -25.
Меня зовут Дима

Оффлайн Mark

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • in vkontakte.ru
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #7 : Февраля 08, 2010, 09:38:08 pm »
У меня опыт съемки на морозе довольно немалый. Хочу поделиться своим скромным опытом. Все вышесказанное в первую очередь относиться к зеркальным фотоаппаратам. Так вот:

Фотику сама по себе отрицательная температура только в плюс! Ибо матрица при минусе меньше шумит. Можете погуглить на предмет использования зеркалок в астрофото - там люди вскрывают корпуса топ-тушек и охлаждают матрицу фреонками (серьезно).

Минус для цифровой аппаратуры (любой) это КОНДЕНСАТ! Это только в теории конденсат - дистиллированная вода, а соответственно и диэлектрик. На практике как минимум может выпалить электронику, а как максимум - проржавеет что-то или еще что (например какая-то мелкая деталюшка или пружинка или еще что там есть).

Когда начинал фоткать - более опытные люди говорили мне "пару часов замораживай фотик около 0 градусов перед тем как вынесешь на улицу, и когда занесешь - тоже, пока на улице работаешь - не пытайся его нагревать, пусть будет постоянно в минусе и сам холоднее нуля". В принципе если так делать - то 100% будет все хорошо.

Но согласитесь, бывает ведь так, что ездишь по делам, смотришь и думаешь "блин, ну какой же сегодня день!! хочу поснимать!". Быстро завершаешь дела, бегом за фотиком и вперед за кадрами. И естественно тут уже пару часов замораживать его - некогда. Или кадры - или сразу.

Из своего опыта я пришел к другому методу.

Для начала давайте разберемся, когда происходит конденсат, и что делать что бы его небыло. Конденсат выпадает ТОЛЬКО при соприкосновении теплого и влажного воздуха (чем более влажный и теплый - легче и больше он выпадает) с холодными предметами. Это надо запомнить.

Начнем с момента выноса фотика на мороз. Может ли выпасть конденсат если сразу же вынести фотик? Может. Т.к. в самом фотике (и в объективе тоже какое-то кол-во) немало воздуха. Теплого и вероятно влажного (как в квартире где лежал). Естественно конденсата совсем уж много выпасть не может, ибо и воздуха все же не кубические метры ведь... Но все же. Что я делаю что бы его небыло? Выхожу с фотиком (и сразу же, резко) на мороз, и сразу же в первые пол минуты снимаю объектив. И стою так с пол минуты. За это время теплый воздух по крайней мере из фотика выйдет быстрей, чем выпадет конденсат. За пыль зимой если есть снег - можно не бояться. Снег - это как огромный фильтр для пыли на всей поверхности земли. Максимум что может произойти - снег в байонет попадет или голуби нагадят (шутка)  :)

Далее - не стоит фотику делать резкие перепады. Также если есть хотя бы -4 не стоит бояться снега. Т.к. он НЕ расстает на фотике, если фотик сам ниже нуля. Я например от -5 при снегопаде спокойно гуляю со своим Canon 450D, при чем гулял как раньше с китом, так и сейчас в основном с Canon 135mm F/2,0 L USM (кстати это НЕ вылевлагозащищенная модель!). Также и с другими стеклами не раз ходил при минусе, даже с совковыми фиксами когда-то :) И все нормально. Снег с видоискателя и линзы/бленды только сдувал и все, а сам фотик почти под слоем снега :)))

При заходе в помещение где больше 0ля если фотик весь в снегу СРАЗУ же сдуваем внег со всех частей фотика! Что бы не растаял и не затек в аппаратуру. Мгновенно он не потает, если не зайти сразу туда где +30 (а скажем в подъезд где ~0 градусов). Это первый и важный момент.

Второй момент - жуткий конденсат при заносе фотика в помещение. Первый раз когда я вынес фотик при -25 - все было отлично, но когда зашел с моделью к рядом живущему от места сьемки другу, погреться, то с фотиком совсем дела были плохи... У друга очень тепло в комнате, и влажно. Так вот у меня реально случился кипиш, когда на ВСЕМ корпусе фотика и объектива стала появляться вода, при чем минуты через 4-5 она реально уже начинала течь с корпуса каплями! Пришлось сидеть минут 15 и полотенцем его постоянно обтирать, шоб хоть какую-то воду убрать (кстати фотик остался жив).
Поэтому второй важный момент - если нет дома места желательно не с влажным воздухом, и где около 0 - +5 то постойте хотя бы минут 10 в том же подъезде перед заходом в квартиру. Я например заходя - вытаскиваю фот из сумки и стою курю. У кого есть застекленный но неотапливаемый балкон - зашли - сразу его на балкон, и т.д.

Реально уже немало раз так делал - все хорошо, вкратце:
1) Выношу - открыл байонет, 20-30 секунд, нацепил стекло, фоткаю.
2) На морозе не пытаюсь нагревать аппарат, не обращаю внимание на снег на фоте если -5 и ниже, только аккуму вынимаю, когда не снимаю, и ложу в нагрудный карман.
3) Захожу - сразу же сдул снег с аппаратуры (если есть), потом постоял в подъезде, или сразу фотик в кладовку где +1 - +4 на пол часа, а потом уже заношу в комнату.
И все отлично :)

Оффлайн Mark

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • in vkontakte.ru
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #8 : Февраля 08, 2010, 09:45:45 pm »
Кстати, интересная тема в догонку, никто не пробовал при перепаде температур обкладывать фотик в целофановом кульке пакетиками с силикагелем? Не уверен что правильно назвал эти штуки, имею в виду те пакетики, которые впитывают воду, и их ложат с вещами, разной техникой в упаковку. Я думаю что тогда конденсата не должно быть...

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #9 : Февраля 08, 2010, 09:49:37 pm »
снимали вот с ещё одним фотографом в эту субботу на улице. было где-то -10, но жуткий, пронизывающий ветер.
примерно минут через 20 у него объектив перестал попадать в фокус. видно, застыла смазка. мой при этом работал нормально.
у него 24-105, у меня 24-70.
так что видно живучесть ещё и от модели линзы зависит.
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #10 : Февраля 08, 2010, 09:50:20 pm »
никто не пробовал при перепаде температур обкладывать фотик в целофановом кульке пакетиками с силикагелем?
у меня пару пакетиков всегда в кофре валяются на дне. не знаю, помогают или нет :)
Анатолий

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка на морозе
« Ответ #11 : Февраля 09, 2010, 03:04:31 pm »
никто не пробовал при перепаде температур обкладывать фотик в целофановом кульке пакетиками с силикагелем?
у меня пару пакетиков всегда в кофре валяются на дне. не знаю, помогают или нет :)

Не помогают :) - кофр ведь регулярно открывается, чтобы вынуть оттуда фотоаппарат. Каждый раз туда попадает свежий влажный воздух. Из которого силикагель всасывает часть воды. Достаточно быстро емкость силикагеля (количество мл воды, которое может поглотить 1г силикагеля) будет исчерпана и дальше он работать перестанет. После чего надо будет или класть новые пакетики, или прокаливать силикагель для регенерации поглощающей способности. В общем, силикагель имеет смысл только если оборудование кладется в герметичную емкость/пакет на длительный срок (недели/месяцы).
Александр