Автор Тема: итоги декабря 2009. итоги года. прогнозы, мысли и так далее.  (Прочитано 20227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2,5 года на стоках. Портфель перевалил кое-где за 4к. Из них 2к - продукция, выпущенная моим конвейером за последние полгода. Доход в течение года вырос вдвое. особенно резкий рывок произошёл после этого сообщения: http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,289.msg75813.html#msg75813 Выкладываю график роста за всё время. Это чистый доход за вычетом налогов и зарплаты сотрудникам. В будущее смотрю с оптимизмом, высока вероятность того, что вернусь к истокам - начну фотографировать. В ноябре и декабре почти не грузил - поэтому просадка.
Макс

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
активно на стоках с февраля 2008. портфолио ~1500 (вектор).
за декабрь просадка на 11%, т.к. с конца ноября ничего не грузил.

2009 год был весьма удачным для меня. доход со стоков позволил уволится с основной работы и свернуть все сторонние проекты.
в 2010 смотрю с большим оптимизмом. готовится своя студия, найдено много красивых молодых моделей, где-то с февраля-марта практически полностью перехожу на фото.
Владислав

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
С 1 января я ухожу с основной работы и буду заниматься стоками  уже серьезно

Респект и уважуха. Я помню ещё те времена, когда Вы мыльницей снимали, а потом купили 1000D  :appl:

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
ух. 3 дня запоя, столько всего нового  ;D.
это был мой 18 месяц на стоках. я с августа 2008. на шаттере с середины сентября 2008.
~2800 в основном фото. часть вектора.
то есть по сути основной жир и пришелся на 2009 год. так как по сути он первый - для меня хороший год. в этом году у меня поменялась камера на более лучшую, появились объективы более профессиональные, свет и так далее. еще год назад это были только запредельные мечты(это было супер идеалом когда я только начинал) а сегодня это уже кажется слабачеством :). Купил авто, с львиной части стокового дохода, теперь я более мобилен, так что все предпосылки чтоб 2010стал супер годом. нужно только не щелкать :), быть на волне, выдавать рынку то - что нужно, (а то что нужно, обучение я уже прошел :)). и работать работать и работать. Очень верю что через год, буду писать здесь о новых достижениях, и эти будут просто смехотворны. :)
Декабрь 2009. Хуже осенних месяцев. (тут короче тоже самое что лев у себя описал. аналогичная ситуация.)
это нормально.
С большой надеждой на хорошее будущее, через пару дней начну работать :)

з.ы. и почему у  многих иллюстраторов тенденция в фотографы переходить? :)
я сам когда то тоже так решил. что грузану вектора кучку, для заработка, и начну фотать :)
« Последнее редактирование: Января 03, 2010, 09:30:10 pm от rusak »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
кстати, мои мысли и прогнозы на 2010й.

моё мнение, год 2010 пройдёт на большинстве стоков под дивизом "качество важнее количества".

в такой экономической ситуации, как сейчас, банки будут стараться минимизировать затраты на содержание баз. каждая принятая фотка плохого качества, потенциальная непродавашка, стоит банкам какой-то денежки -- ненужное содержание и расширение технической базы, поисковой траффик, падение эффективности поиска-покупки. всё это стоит денег, в виде прямых вложений или упущенной выгоды.

и я думаю, что количество денег на поддержание работы банка зависит от количества фотографий в базе нелинейно. чем больше фотографий в базе -- тем больше удельные затраты на каждую.

у разных банков эти затраты, конечно, разные. поэтому каждый банк реагирует на их увеличеение по-разному. но я думаю, что эти затраты были одной из важных причин принятия непопулярных у нас тут решений и на айсе (деление коллекции на эксклюзив-нет, ветта, общее уменьшение лимитов загрузки за счет усложнения получения канистр), и на дримсе (приём только нескольких фоток из сета -- мол, заливайте только лучшие), и на шаттере (переодические дятлы у всех одновременно).

стоки любят хвалиться, мол у нас уже Н миллионов фоток в базе. но мне кажется, что сейчас они набирают больше жира, чем мышц. база раздувается, а супер-качественных фоток в неё добавляется не так и много. тут я согласен со Львом -- то, что раньше было "премиум"-качеством, сейчас становится де-факто стандартом, ниже которого фотографии теряют коммерческую ценность для стока.

кстати, исходя из такой точки зрения, мне кажется вполне оправданной драконовская приёмка на молодых стоках (писькомак, веер). изначально забить базу не жиром, а чистыми мышцами -- это хорошая идея. вот только реализовать эту идею им не удаётся в силу неопытности.
Анатолий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
мышцы надо наращивать, когда жира многа :D.
он в мышцы хорошо перегоняется, ага. а голые кости - увы.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
ну ладно, ладно, может и не сильно удачная аналогия у меня вышла :) ты вот объясни лучше в стоковых терминах, что ты в виду имеешь ;)

офф: если уж про мышцы, жир и кости -- я вот, например, эктоморф с суперметаболизмом, на мне жир не нарастает нифига. ттт-ттт. а мышцы от тренировок потихоньку вроде проявляются
Анатолий

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
я имел ввиду, что легче повышать мастерство (наращивать мышцы), когда имеешь небольшое порфолио (в N тысяч картинок, возможно и не высшего качества.) жирок  ( и получать соответственно уже за него). чем сразу с нуля, пытаться наращивать качество (мышцу) с неокрепшим еще зрением, видением рынка, .....

да и вообще, сытому - лучше думается :)

это все мое имхо, если че.

а если про спорт, то там тоже.
жир - гораздо быстрее в мышцы перегоняется, чем просто, из ничего мышцы наращивать. они растут конечно, номеджленнее гораздо.
« Последнее редактирование: Января 03, 2010, 10:38:11 pm от rusak »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
а, ну это понятно. я ж не говорю про то, как нам, "стокановцам", было бы лучше и легче. я про сами стоки -- им становится невыгодно держать бесполезный жир в базе. и чем дальше -- тем выше планка "полезности" и больше гонений на "бесполезное".
Анатолий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я тут сел и призадумался на тему "а чего же нам, действительно, ждать от 2010".

с раскладочкой по каждому стоку.

и вот что у меня примерно выходит по прикидкам:

1. шаттерсток. на шаттерстоке сейчас всё, слава Б-гу, довольно стабильно. никаких катаклизмов. если всё будет так же, то можно ждать примерного сохранения уровня продаж, при поддержании текущего темпа загрузок с неизменным качеством. плюс есть шанс на то, что шаттерсток поднимет где-нибудь в феврале немножечко клиентские цены и где-нибудь весной слегонца увеличит выплаты авторам. общий тренд - на стабильность или некоторый плюс.

2. айсток. с этого года айсток поднял цены на работы эксклюзивщиков и снизил цены на работы остальных. плюс приёмка для неэксклюзивов становится всё менее приятной. меня сейчас катастрофически много стали лупить за ключевые, причём за уже малейшее расхождение ключевых с фантазией ревьюера. местами просто жесть. сегодня опять получил пачку очень злых реджектов за ключевые, которые вполне подходят фотографиям. дальше, похоже, будет ещё хуже. предполагаю, что в 2010 будет ощутимый рост у эксклюзивщиков, а для остальных общий тренд - в лучшем случае стабильность, а скорее всего некоторое падение.

3. фотолия. всё очень нервозно сейчас с IRS и ITIN, хотя, я думаю, потихоньку как-то устаканится. особенно с учётом того, что штатовские продажи, всё же, не доминируют. хорошо, что подняли цены. плохо, что снизили процент и ещё добавили поборы. но в общем и целом, невзирая на нервозность, думаю, что общий тренд - на некоторый плюс.

4. стокэксперт. к сожалению, этот сток в гетти явно решили просто потихоньку похоронить. думаю, оттуда методично будут переманиваться на айсток все существующие клиенты, а новой рекламы стокэксперту делаться не будет. общий тренд - на дальнейшее падение.

5. дримстайм. всем, кто будет пытаться выйти на новые уровни и объёмы, придётся неизбежно столкнуться с реджектами за симиляры. за последние дни выяснилось, что никто этого не избежал, включая Аркурса. и позиция Сербана не поменялась - только сегодня мы имели подобие диалога на эту тему. он по-прежнему думает, что прав на 200% с этими симилярами. я уверен, что это не приведёт дримс ни к чему хорошему. по моему мнению, на дримсе в 2010 общим трендом будет некоторое падение доходов, возможно даже очень серьёзное во второй половине года.

6. бигсток, 123, кэнсток. не думаю, что на этих стоках что-то изменится. невзирая на то, что бигсток теперь принадлежит шаттеру. думаю, общий тред здесь - сохранение уровней прошедшего года.

7. кресток. когда-то этот неудавшийся сток должен будет уже загнуться. думаю, это может произойти уже в нынешнем году.

8. алами. ничего хорошего там не будет. не с чего. думаю, скоро умрут.

9. мелкие полустоки, недостоки и говностоки. в среднем будут "продавать" так же, как в прошлом году. некоторые тихо исчезнут вместе с невыплаченными контрибуторам "деньгами".

10. новые игроки. если и появятся, то никуда особо не разовьются в этом году.



вот такая картинка вырисовывается. выводы о том, даст ли год какой-то рост для каждого лично, если я окажусь прав, делайте сами, в зависимости от того, какой процент в ваших продажах занимает каждый из этих пунктов.
« Последнее редактирование: Января 07, 2010, 01:35:41 am от dolgachov »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Лев, а как считаешь, можно ли говорить о том, что в 2010 от большой пятерки останется большая тройка (шаттер, айс, фотолия), а дримс и эксперт переползут куда-то ближе к бигстоку и 123?
Анатолий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
а уже и так есть большая тройка.

и два поменьше.

думаю, это не изменится.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
а от этих +2 продажи равномерно распределятся по большой тройке?. а по сути для нас неэксклюзивов айса, большой двойке? ::)

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
3 года 8 месяцев
портфолио - 11500 работ, из них за последний год 6800.

Лев, а у тебя уже есть команда ретушеров? Или все сам загрузил/обработал?
Павел

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Хочется отметить что у "мелких рыб", отвечаю по крайней мере за себя, ситуация с дримсом и фотолией противоположная.
Фотолия ушла почти в ноль по числу продаж, по деньгам что-то есть но за счет расширенных в общем уровень 123рф Overall rank скатился с трехзначного числа до пяти-значного примерно после того как они объявили что приглашают новых авторов со стороны с большим числом продаж в других агентствах с автоматической проставкой им высокого рейтинга. Дримс лучше айса но не намного. На айсе проблем с ключевыми не много. Одна карточка на 20-30. Проблем с приемкой на дримсе нет вообще (видимо политика такая у них по отношению к значению database exposure у автора а может еще от чего-то) 99.30% из 150 загрузок в декабре только 1 не приняли и ту из за явного косяка, уже не помню какого. В январе уже приняли около 40 работ и 100% приемка.

Резюме - прогнозы очень привязаны к контексту. Опытным виднее и средняя температура по больнице в их прогнозах будет верной, но но ситуация может быть противоположная в отдельно взятой палате.

Еще могу предположить что стоит задуматься о работе с Лори так как выплаты заказанные в начале октября так еще не получены. Нет в этой конторе денег - нет.