Автор Тема: хранение и backup данных  (Прочитано 57619 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #105 : Октября 21, 2011, 05:37:08 pm »
А кто-нибудь пользовался Box.net? У них там сейчас акция, и все, кто создал аккаунт через iOS приложение, получают 50Гб в подарок для бесплатного пользования. Я вот завел себе только что, теперь сижу разбираюсь.
Макс

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #106 : Октября 27, 2011, 12:23:15 am »
По моему удобнее когда над облачным хранилищем есть еще логическое приложение. Я использую crashplan.com - стоит копейки, работает хорошо, как добавление к NAT зеркалу и ручному дополнительному бекапу.
Прикольное хранилище
Залилось быстро все удобно
Спасибо!

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #107 : Октября 27, 2011, 08:02:30 am »
я тоже пытаюсь crashplan.com заюзать. только несмотря на мою 15мб скорость инета, скорость заливки почему то 30-50кб/секунду. жесть, 30-60 дней заливаться будет.

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #108 : Октября 27, 2011, 12:07:42 pm »
У меня тоже по началу скорость была до 1 мегабит
Переустановил винду появились вопросы
Оплатил сервис написал в поддержку, после обращения скорость увеличилась раз в десять
Хотя про скорость вопрос не задавал
Может они увеличили или провайдер очнулся не знаю
Попробуйте написать в поддержку может вопрос решится

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: хранение и backup данных
« Ответ #109 : Октября 27, 2011, 12:27:41 pm »
Я им писал про скорость.... Они сказали, что не жмут (еще до оплаты спрашивал и проверял). Потом вырубил торренты и прочую фоновую шелуху - скорость взлетела. Но все равно несколько месяцев свой полтора терабайтов заливал.
У них можно создавать различные области с различными приоритетами. Так что это не проблема. Критичная область очень быстро залилась.
Я разделил на 3 части:
1 - готовые jpeg-и + всякие документы и важная личная информация к стокам не относящая.
2 - обработанные и исходники
3 - рабочая папка

Как только все залилось рабочая папка заливается в течении суток после даже самой большой съемки. И даже иногда начинает мешать работать в фотошопе, когда во время работы она уже бекапирует редактируемый файл и блокирует файл на сохранение. В таких случаях отправляю "спать" процесс.
Так что в теории у них хранятся даже те файлы, помеченные удаленными, которые я выкидываю почти сразу (неудачные кадры, дубликаты и все те из 500-900 снимков за съемку из которых остается 5-20).

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #110 : Октября 27, 2011, 12:41:44 pm »
ну посмотрим че ответят. у меня этот комп еще нет раздает, и грузит на все стоки сабмиттер и прочее, но 30кбит/сек - это уж очень жесть. было бы хотя бы 500 я бы еще молчал.

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #111 : Октября 27, 2011, 01:02:07 pm »
Я решил бекапировать архивный винт
Добавляю сразу выборочныно копии на архивный диск
У меня это много времени не занимает 
Crashplan сразу подхватывает и сохраняет

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: хранение и backup данных - NAS?
« Ответ #112 : Февраля 16, 2012, 04:14:11 pm »
ребята, посоветуйте недорогой и приличный NAS? на много винтов, чтобы внутрь можно было напихать терабайт 12-15.

пока нашёл http://www.seagate.com/docs/pdf/datasheet/disc/ds_ba_nas_440_420_400.pdf

но мне кажется там 12 терабайт будет в режиме "тупо все винчестеры в ряд". а во всяких райдовых - меньше. или я не прав?

какие ещё могут быть варианты?

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2012, 06:59:28 pm от vitcom »

strobist.ru

  • Гость
Re: хранение и backup данных - NAS?
« Ответ #114 : Февраля 25, 2012, 08:13:04 am »
ребята, посоветуйте недорогой и приличный NAS? на много винтов, чтобы внутрь можно было напихать терабайт 12-15.

пока нашёл http://www.seagate.com/docs/pdf/datasheet/disc/ds_ba_nas_440_420_400.pdf

но мне кажется там 12 терабайт будет в режиме "тупо все винчестеры в ряд". а во всяких райдовых - меньше. или я не прав?

какие ещё могут быть варианты?

Самый дешевый - взять компьютер с большим числом гнезд под HDD и установить в него операционную систему FreeNAS - она как раз под такие задачи.
Настраивается несложно даже неспециалисту.

strobist.ru

  • Гость
Re: хранение и backup данных - NAS?
« Ответ #115 : Февраля 25, 2012, 08:26:26 am »
ребята, посоветуйте недорогой и приличный NAS? на много винтов, чтобы внутрь можно было напихать терабайт 12-15.

пока нашёл http://www.seagate.com/docs/pdf/datasheet/disc/ds_ba_nas_440_420_400.pdf

но мне кажется там 12 терабайт будет в режиме "тупо все винчестеры в ряд". а во всяких райдовых - меньше. или я не прав?

какие ещё могут быть варианты?

Какие бы навороченные железяки не предлагали производители - там внутри выбора особо нет.

Принцип один, надежность достигается задействованием какого-то количества жестких дисков под резерв: в самом экономичном режиме X жестких дисков дают суммарную вместимость "(X-1)*объем одного диска".

Ну а если Вы пессимист или маньяк, то просто выбираете конфигурацию, где под резерв больше идет - тогда суммарная полезная вместимость разумеется меньше, причем ровно на столько, сколько жестких дисков Вы под резерв поставили.

Разница только в особенностях конфигурирования, в количестве устанавливаемых жестких дисков, хорошести охлаждения, скорости набортного процессора, наличия батареи кэша записи...


strobist.ru

  • Гость
Re: хранение и backup данных
« Ответ #116 : Февраля 25, 2012, 08:37:16 am »
ну какойнить http://www.amazon.com/gp/product/B004TT1FLQ/ref=as_li_ss_tl?ie=UTF8&tag=esata.net-20&linkCode=as2&camp=217145&creative=399373&creativeASIN=B004TT1FLQ
такой из небольших. 4 x 3TB

Тут хитрый маркетинговых ход, если я не ошибаюсь.

4 x 3 терабайта = 12 терабайт. Но БЕЗ ЗАЩИТЫ от сбоев.
Как только Вы включаете защиту у Вас остается 9 терабайт в лучшем случае.

или уже большая стойка - http://h10010.www1.hp.com/wwpc/us/en/sm/WF06b/12169-3798502-3954626-3954626-3954626-5031436-4350587-4350588.html?dnr=1
Если не собираетесь докупать в стойку потом еще и еще такого или если места в помещении достаточно, то смысла переплачивать нет за стоичное.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: хранение и backup данных
« Ответ #117 : Ноября 30, 2012, 12:47:20 am »
А никто не пользовался amazon glacier? Вроде цены очень прикольные у них - по цену за гигобайт в месяц - специально для бекапов. Это я как понимаю огромная lte библиотека у них со всеми атрибутами вроде дешевезны и задержек при востановлении (что ОК для бекапа).
Конечно краш планом достаточно доволен, но надо рынок знать.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: хранение и backup данных
« Ответ #118 : Декабря 19, 2012, 04:42:38 pm »
CrashPlan кто-то использовал? Вроде цены подходящие и нет ограничения на хранимые данные...
Поделитесь опытом кто уже использовал/использует

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: хранение и backup данных
« Ответ #119 : Декабря 19, 2012, 06:26:52 pm »
второй год использую. все норм