Автор Тема: хороший импульсный свет своими руками. реально?  (Прочитано 42191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
это когда я тебя отговаривал?  ;)

пока сделаю верютинский свето-синхронизатор. внутри моноблока попробую (если нужно будет) подогнать все пики импульсов с помощью RC-цепочки. но это наверное лишнее, т.к. по теории импульс в поджигающем трансе затухает за 1-3 мкС.
потом, когда моноблоков уже будет два, я уже буду вводить коррекцию задержки на пути синхронизатор/поджиг.
меня сейчас волнует одно - как себя поведет система поджига, в которой один поджигающий конденсатор и 10-15 параллельных ему поджигающих трансформаторов. на осиповру такого, я так понял, никто не делал.
Владислав

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
это когда я тебя отговаривал?  ;)
В теме как снять модель в прыжке  ;)

По поводу синхронизации подкину тебе одну мысль, которую обсуждал со своим знакомым (он в схемотехнике шуршит больше моего - это у него профессия). Для синхронизации нескольких ламп поджигающий трансформатор должен быть один, с несколькими вторичными обмотками. Тогда никаких финтов "ушами" и RC-цепочек делать не нужно.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а знакомый не сказал, чем я буду коммутировать высоковольтные обмотки по 4Кв ?
у меня ведь коммутация по поджигающему напряжению. другие варианты мне не подходят по многим причинам (коммутация по рабочему напряжению на лампе тоже проблематична, т.к. напряжение на лампах 1600-1800 В, а не 400-600, как в обыкновенных вспышках).

т.е. у меня собственно вариантов всего три:
1. на каждый поджигающий трансформатор стандартная схема поджига - кондер + тиристор/симистор. недостаток - разное напряжение на конденсаторах в силу разброса параметров, разное время достижения во вторичных обмотках напряжения уровня поджига. но может там все это не критично. это мой запасной вариант.
2. первичные обмотки включаются последовательно. коммутация за счет параллельного включения каждой обмотке тиристора. тиристор включен - ток идет через него а не через катушку. не уверен, что так будет работать. плюс увеличенная суммарная индуктивность увеличивает время нарастания напряжения, причем в зависимости от коммутации оно разное. хреново в любом случае.
3. все первичные обмотки одним своим выводом подключаются к конденсатору/тиристору. второй вывод у каждой катушки подключен через свой тиристор на землю. это мой рабочий вариант. лишь бы напряжения и емкости кондера хватило на запуск всех трансформаторов. что я и буду проверять.

если твой знакомый подскажет, как это все сделать на одном не здоровом трансформаторе - буду ему весьма признателен. но прикинь, если одна из обмоток пробьет! какова будет ремонтопригодность данного решения?

сейчас у меня транс сделан как здесь описано http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&mode=viewtopic&topic=104&start=60
в самом конце страницы. размеры получились 15х10мм. себестоимость - 50коп.

upd: по поводу коммутации. на самом деле еще можно сделать коммутацию по заряду. но тогда невозможно будет сделать то, что я описал в самом первом топике (там где upd). а очень заманчиво такое реализовать.
и плюс будет такой же нехороший прикол, как в фальконах, когда с уменьшением мощности они сбрасывают лишний заряд вспышкой. или делать здоровые баластные резисторы для этого, что тоже не комильфо.

upd2: по поводу коммутации 4Кв это я погорячился, так что твой знакомый в принципе прав. тиристоры можно поставить в разрыв вторичная обмотка-земля. но все равно я себе не представляю как сделать такой трансформатор достаточно компактным.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2009, 09:28:22 pm от vm »
Владислав

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
заработал родимый  :)




следующий этап - проверка 2-3 блоков на одновременный поджиг через такие трансформаторы.
Владислав

Оффлайн Geraseem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ай молодца!  :thumb:Продолжаю следить за темой!)

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
честно говоря, мотать такие трансы удовольствие еще то. нашел на осиповру такую инфу:

Цитировать
Импульсный трансформатор - отдельный разговор. Его мотаем на кольцевом сердечнике размером 10Х6Х3 мм из феррита марки М2000НМ. Первичная обмотка содержит 4 витка провода ПЭЛШО 0,31, вторичная 50 витков ПЭЛШО 0,1. Почему кольцевой? Если заюзать ферритовый стержень, то придется мотать во вторичке до 400 витков (из-за потери мощности). При намотке не забываем про парафин или фторопластовую ленту, иначе все это прошьет!

хочу попробовать и такой вариант. если получится, то потом попробую на кольце типоразмером побольше сделать так, как посоветовал знакомый Сергея (Kobyakov). т.е. мотаю первичку витков 10 а поверх 10-15 секций вторичной по 50 витков. продолжение следует...
Владислав

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хороший импульсный свет своими руками. реально?
« Ответ #21 : Декабря 04, 2009, 05:15:04 pm »
- поджигающие сделал таки на ферритовых кольцах. мотается быстро, поджигает отлично, стоит дешево - что еще надо.
- проработал полностью схему вспышки. если раньше она была как бы приблизительно в голове, то сейчас уже в виде принципиальной схемы.
- начал собирать на макетной плате блок управления. всего-то 6 микросхем (на фото плата слева, в процессе...). травить плату отдельно не буду, лишнее отрежу и прям так запихну во вспышку.
- полностью сделал плату поджигающих узлов и крепежа ИФК-шек. на фото справа готовая секция на 200 Дж.
- практически полностью спаял модуль с накопительными конденсаторами (200 Дж), он на фото на заднем плане. как оказалось, формфактор конденсаторов, которые я выбрал, не самый распространенный и за последними 4мя штуками я еще охочусь. остальные придется под заказ.

и это все работает  :)

- вчера привезли из Киева белый фон, стойку и лампу моделирующего света, ура.

- на данный момент мне едет из штатов 150 см октобокс визико,
- собираю программатор
- собираю устройство измерения длительности импульса (по совместительству оно еще и флешметром будет с радиоуправлением)

Владислав

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: хороший импульсный свет своими руками. реально?
« Ответ #22 : Декабря 04, 2009, 05:21:03 pm »
ждем новых испытаний твоего кошака  :lol:  монстр  :hello2:

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: хороший импульсный свет своими руками. реально?
« Ответ #23 : Декабря 04, 2009, 05:47:24 pm »
 :appl: ахренеть просто.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: хороший импульсный свет своими руками. реально?
« Ответ #24 : Декабря 07, 2009, 03:35:17 am »
круто!!!  :pray:

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хороший импульсный свет своими руками. реально?
« Ответ #25 : Декабря 16, 2009, 05:49:31 pm »
плата отображения мощности и программатор готовы

Владислав

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: хороший импульсный свет своими руками. реально?
« Ответ #26 : Декабря 16, 2009, 06:09:48 pm »
Афигеть! :) Крут!

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: хороший импульсный свет своими руками. реально?
« Ответ #27 : Декабря 16, 2009, 06:12:28 pm »
хочу спросить - это по классу какого уровня будет? самого топ-топ бронколороподобного? или куда в какую нишу?  :shock:

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: хороший импульсный свет своими руками. реально?
« Ответ #28 : Декабря 16, 2009, 06:22:39 pm »
нет конечно, с бронколором оно тягаться не сможет. ни по стабильности ЦТ, ни по качеству, ни по ударостойкости.
моя конструкция если грохнется, то всем лампам писец прийдет. не смертельно по деньгам конечно, но неприятно.
характеристики скорее всего будут как в первом топике. я даже не знаю, какие моноблоки такое выдают. наверное любой моноблок топ-серии такое может.
вот только стоят они от 1000$ и больше. а мое раза в три дешевле и открыто для разных модификаций. как конструктор.
Владислав

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: хороший импульсный свет своими руками. реально?
« Ответ #29 : Декабря 16, 2009, 06:24:20 pm »
ну да я не о качестве конструктива а о ожидаемом результате. Значит 1000$ ? а себестоимость ты уже можешь вывести примерную?