Автор Тема: Какую линзу посоветуете купить к Nikon D90?  (Прочитано 6114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,
Я новичок, недавно узнала про фотостоки и теперь не терпится попробовать себя в этом деле!
Вопрос по поводу техники - пока решила остановиться на никоне D90 - отзывы хорошие, а вот с линзами решить ничего не могу.  Вроде бы для стоков нужны минимум f2.8, но если брать такой zoom, то дороговато получается (Nikkor AF-S DX 17-55 mm F2.8G  или Nikon 24-70mm f/2.8 например, последняя на фф, оно мне пока не надо), на фиксфокалы что-то меня не тянет, может зря.  На Nikkor AF-S 16-85 mm f3.5-5.6G отзывы вроде бы не плохие, но достаточно ли будет этого диапазона?
Заранее спасибо!

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Какую линзу посоветуете купить к Nikon D90?
« Ответ #1 : Ноября 05, 2009, 09:58:03 pm »
Здравствуйте, добро пожаловать в наш колхоз.  :angel7:
 
Объективы всегда покупаются по мере необходимости и выбор зависит от того, что вы конкретно собираетесь снимать. Предметку и портреты можно начать снимать как-раз фиксом 50/1.8. Стоит он не так много, а резкость для стоков отличная. Что-то "на ходу", то удобнее работать зумом. У никона китовики вполне резкие и 16-85 вполне сгодится для таких нужд. Диапазон 16-85 - очень даже неплохой.

У меня есть картинки с пластмассового 18-55 и китовика 18-70. Могу кропы показать. Не думаю, что 16-85 хуже. Скорее напротив, т.к. отзывы очень положительные.

Кропы 100%
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2009, 10:24:09 pm от Olga B. »

Оффлайн Lena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Какую линзу посоветуете купить к Nikon D90?
« Ответ #2 : Ноября 05, 2009, 10:38:56 pm »
Спасибо, Ольга:)
Планирую начать с предметки.   Но хотелось бы иметь линзу, которая и предметку в состоянии хорошо делать и бегающих ребенков.   А с Nikkor AF-S 16-85 mm f3.5-5.6G у меня сомнения на счет апертуры для предметки.   Наверное, стоит пока ограничиться китом, 18-55 или 18-105 и 50/1.8...

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Какую линзу посоветуете купить к Nikon D90?
« Ответ #3 : Ноября 05, 2009, 11:15:38 pm »
Да, не за что.

По предметке у нас спец - Эльнур. Тут он рассказывал про объективы для этого дела:
http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,673.0.html

Я как-раз репортажник и прочее. Иногда в руках оказывался именно 18-70 и больше ничего. Снимала, все четко. Даже где-то Турсунов на тренировке этим был снят, т.к. свой основной спортивный фотик уже был упакован. Ужас, конечно, но снимок имел место быть. В общем, для бегающих детей, нужен AF-S. 50/1.8 не AF-S и АФ может не успеть. Для таких почти спортивных нужд, его рекомендовать бы не стала. Тут как-раз 16-85 лучше будет. Еще у Никона есть 80-200/2.8. Очень достойная линза за не очень большие деньги и на порядок лучше всех китовиков. Каков ваш бюджет на объективы?

Оффлайн Lena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Какую линзу посоветуете купить к Nikon D90?
« Ответ #4 : Ноября 06, 2009, 02:06:19 am »
Очень хорошо у Эльнура все написано.   Что-то начинает выстраиваться в голове:)
Только там не попалась 80-200, она для предметки подойдет вместо 50/1.8? 
Если брать 50, то 1.4 лучше, чем 1.8?
Бюджет на объективы в районе тысячи +/-  пока. 

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Какую линзу посоветуете купить к Nikon D90?
« Ответ #5 : Ноября 06, 2009, 02:58:53 am »
Lena, если почитать дальше эту тему, то мальчики как-раз обсуждали 80-200/2.8. Им можно фотографировать предметку, если изловчиться и место позволяет. Им же выйдут замечательные портреты плюс он достаточно светлый и быстрый, чтобы детей бегающих запечатлеть. Это будет очень хорошим вложением средств. Есть еще 70-200 со стабилизатором. С рук его тоже за 1000 можно купить, если поискать.

На всякие групповые портреты и "пофотать улицы" можно купить что-нибудь пластмассовое, типа 17-55. Тоже с рук, естественно. Я не проверяла цены, но в 100 вполне можно уложиться.

Может Эльнур появится и что-то еще дельное посоветует.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Какую линзу посоветуете купить к Nikon D90?
« Ответ #6 : Ноября 06, 2009, 09:41:16 pm »
Только там не попалась 80-200, она для предметки подойдет вместо 50/1.8? 
Если брать 50, то 1.4 лучше, чем 1.8?
Бюджет на объективы в районе тысячи +/-  пока. 
Просто тогда у меня не было 80-200, потому про неё не упоминал. После у меня также появилась 85мм 1.4. Сразу скажу, что для стоков с этих двух линз, я пока ничего не снимал - нет нужды. Они скорее подойдут аутдорщикам, в студии их возможности у меня покрываются 105мм 2.8.

исходя из бюджета, берите 1.8. Она мало в чём уступает 1.4 версии. Единственный недостаток линзы 50мм 1.8, чего я не упомянул в своей статье, это отвратительная терпимость к контровому свету. Сразу появляются пятна и зайчики.

Очень хорошо у Эльнура все написано.   
ну хоть кому-то нравится  :flower:

Оффлайн Lena

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Какую линзу посоветуете купить к Nikon D90?
« Ответ #7 : Ноября 10, 2009, 11:23:09 pm »
Большое спасибо, ребята!

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: Какую линзу посоветуете купить к Nikon D90?
« Ответ #8 : Ноября 11, 2009, 05:28:54 pm »
Так же хочу посоветовать для предметки никоновский макрушник 60 2.8. У меня старый, AF, но очень-очень ненарадуюсь на него. Так что советую его, для кропа- то, что надо, а 105, на мой взгляд длинноват.