Автор Тема: Вопросы начинающего  (Прочитано 236569 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #150 : Ноября 25, 2009, 03:33:38 pm »
Вчера испрабывал новый лайтбокс - не очень доволен результатом - по бокам своей коробки сделал 2 больших дырки, обклеил калькой, поставил 2 галогкнки по сторонам(150 ват) и провёл тест - как-то желтовато выходит даже если белый выставляется по лампам накаливания. Или я просто чего-то не умею. если кто знает как выставить настройки фотокамеры для создания белого фона, дайте совет. камера 400д

Желтовато выходит не только из-за галогенок, а еще и из-за кальки. Она всегда желтит, к сожалению.

Ручная настройка бб обязательно должна расписана быть в инструкции к аппарату. Там достаточно все просто. Другой вопрос, что как сказали выше, бб будет плавать... Но это, думается мне, будет проблемой у всех, кто не хочет пользоваться хорошими световыми системами :)

Снимаете в RAW, надеюсь? Тогда бб не такая уж и проблема.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #151 : Ноября 25, 2009, 03:56:11 pm »
так, начну по порядку - по поводу бб - прочитал быстренько на работе руководство по фотику, действительно всё просто. после лекций буду пробывать. по поводу ламп - вчера заскочил в стрительный и взял 2 совершенно одинаковые лампы по 150 ват. Снимаю естессенно в рав.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 04:02:11 pm от Knartz »

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #152 : Ноября 25, 2009, 04:11:29 pm »
я ажно прослезился, себя вспомнил. удачи  :headbang:
Олег

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #153 : Ноября 25, 2009, 04:18:21 pm »
спасибо. я думаю это ненадолго... просто чтоб не терять месяц-другой, пока надо проплаты больше делать, взял себе такое г за 10 евро в целом. Думаю потом пару софтбоксов взять.

Оффлайн Geraseem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #154 : Ноября 25, 2009, 05:57:38 pm »
так, начну по порядку - по поводу бб - прочитал быстренько на работе руководство по фотику, действительно всё просто. после лекций буду пробывать. по поводу ламп - вчера заскочил в стрительный и взял 2 совершенно одинаковые лампы по 150 ват. Снимаю естессенно в рав.
Дело не ваттах. Дело в Кельвинах.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #155 : Ноября 25, 2009, 07:02:46 pm »
ну я так понимаю в раёне 3200 - 3400 кельвинских. и как я понимаю в этих пределах и надо настраивать бб? Не ругайте сильно за глупые вопросы  :shuffle:
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 07:06:21 pm от Knartz »

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #156 : Ноября 25, 2009, 07:26:48 pm »
ну я так понимаю в раёне 3200 - 3400 кельвинских. и как я понимаю в этих пределах и надо настраивать бб? Не ругайте сильно за глупые вопросы  :shuffle:

А почему бы по белому листу не регулировать?..

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #157 : Ноября 25, 2009, 07:35:12 pm »
А почему бы по белому листу не регулировать?..

я это и имею в виду, но со включеным светом.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #158 : Ноября 26, 2009, 02:40:06 am »
господа фотографы, попробывал сегодня настроить бб по лайтбоксу, вышло чудесно. есть вопрос по поводу температур света. у меня 2 галогена на 150 ватт и один бесхозный на 500, котрый впринципе можно былоб направить сверху... но тут-то и оно... будет разница в температурных параметрах?

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #159 : Ноября 28, 2009, 02:03:07 am »
как проверить грязь на сенсоре или оптике?

вроде как сенсор - оптику протирал а точки по тем ж местам остаются... как новый лайтбокз соорудил, так оно и показалось. слава богу по краям, но всё-равно неприятно. где и кто в таллинне чистит сенсоры и скок такое удовольствие стоит?
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 02:18:04 am от Knartz »

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #160 : Ноября 28, 2009, 02:22:34 am »
Лучше всего видно на синем небе. ИСО минимум, фокусное минимум, нормально экспонированное и 3 - 4 кадра со смещением в любую сторону но чтобы в кадр не попали посторонние предметы и солнце, Потом на 100% смотрим чужеродные пятна на одних и тех же местах кадра. Я дела так и все увидел. Есть пыль но так и осталась потому как в нашей деревне как говорит Анатолий, чистка сенсора стоит 100 уе. про качество чистки даже говорить не приходиться.
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #161 : Ноября 28, 2009, 02:26:38 am »
Грязь на оптике часто не очень заметна, а если она есть, то не точки, а пятна поползут. По описанию похоже на грязный сенсор. Самому можно почистить грушей. Все проблемы не решит, но часть то уж точно.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #162 : Ноября 28, 2009, 02:29:42 am »
есть клизма.  :lol: так называемая груша откера. есть где-нить описание как чистить вообще кеноны? правдв боюсь

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #163 : Ноября 28, 2009, 02:35:28 am »
Нужно взять грушу, открыть шторки, чтобы был виден сенсор и хорошенько продуть. Лучше держать фотик сенсором вниз. Как открыть доступ к сенсору, почитайте в руководстве по эксплуатации фотика.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #164 : Ноября 28, 2009, 02:39:18 am »
Ох я бы не советовал. Если у Вас нет опыта ка бы хуже не было. Во первых на сенсоре при 100% увеличении мы видим очень
мелкую можно сказать микронную пыль (если у Вас больше я думаю Вы бы не спрашивали), дальше в помещении кругом пыль,
нужен какой то антистатик. А если в "клизьме" вода или хотя бы водяная пыль тогда без сервиса ваще  :bootyshake:.
Если Вы интересуетесь то скорее всего она очень мелкая и не существенная, зная где она можно ее шопить. Да это расстраивает,
выхода 2 - сервис или шопить
есть где-нить описание как чистить вообще кеноны? правдв боюсь

Продаются спец наборы для чистки сенсора, всяко разные шваброчки, жидкости, антистатики, в них есть инструкции
http://metamarket.com.ua/ru/zakaz/elektronika-i-fototexnika/fototexnika/aksessuary-dlya-cifrovyx-fotoapparatov/sredstva-dlya-chistki/vendor/Vendor-Chistka-matricy-komplekt-dlya-chistki-matric-Lenspen-Sensor-Klear
и еще нагуглил только что http://fototips.ru/praktika/chistka-matricy-fotoapparata-v-domashnix-usloviyax/
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 02:47:24 am от sosha »
Я Александр, можно на ты