Автор Тема: Съемка ночью, в темноте  (Прочитано 16051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Съемка ночью, в темноте
« : Августа 30, 2009, 01:19:42 pm »
Вчера в сумерках заметил подходящий объект для съемки. Рядом с дорогой.

Случайно у меня с собой был штатив (хлипкий дешевый).

Сделал что то 20 кадров. ставил на выдержку от 1,5 до 5 секунд. И спуск затвора делал с задержкой на 2 секунды, ну понятно для чего.

И все равно шевеленка.... От чего это?

Раньше я как-то баловался на Невском и на набережной клал камеру на каменные парапеты - так там даже 15 секундная выдержка не давала шевеленки.

1) Что ли срабатывание шторок как-то может сотрясти камеру?

2) Или просто во всех сллучаях нужен тяжелый массивный манфроттообразный штатив?

3)  кто то знает как снимать в ночи, чтобы было клево, резко.

Ps конечно если снимать размазанное движение например огни автомобилей - эти премудрости не так уж важны. а вот именно неподвижные объекТы?

Оффлайн Vendigo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #1 : Августа 30, 2009, 01:40:48 pm »
В названии темы не хватает "и без камеры!" ))

манфроттообразный штатив
:laighing:

Вспомнилось: маленький легкий штатив, идеален для поездок, но есть один недостаток, не выполняет функцию штатива!

А если серьезно, то нормальный штатив, (да, у меня манфротто, весит всего 1.5 кг, иногда беру даже в поездки на велосипеде) решает все проблемы. Предподьемом зеркала пользуюсь но это скорее на всякий случай, т.к. если выдержка длинная 15-30 секунд, то что там за первые колебания успеет отпечататься на снимке?

Трудно конечно со стороны судить, но или штатив подгулял, или то на чем он стоял само двигалось. Может по дороге носились огромные грузовики? Или там поезд прошел в 10-ти метрах, ветер...

И да, от фокусного расстояния же еще много зависит, на телевике  все усугубляется... биение сердца, вращение земли...  :kos:
« Последнее редактирование: Августа 30, 2009, 01:44:18 pm от Vendigo »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #2 : Августа 30, 2009, 02:41:04 pm »
Цитировать
Предподьемом зеркала пользуюсь но это скорее на всякий случай,

а как это заклинание на дивайс кастуется? :D (а в этом колдунстве не настолько прошарен) на 450-мм такое возможно?

и вообще можете объяснить суть? ;)

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #3 : Августа 30, 2009, 03:05:02 pm »
И все равно шевеленка.... От чего это?

Не видя сюжета и процесса :) сказать сложно, но могу предположить две возможные причины:

1)плохое наведение на резкость.
Автофокус в условиях плохого освещения работает плохо и имеет бОльший шанс "промахнуться". Ручная фокусировка тоже сложна по тем же самым причинам - темно и плохо видно, правильно ли получилось сфокусироваться или не очень.
Надо фокусироваться или на хорошо освещенный объект, находящийся на "нужном" расстоянии и имеющий достаточные линейные размеры. Или подсвечивать объект съемки фонариком или вспышкой в процессе фокусировки. После того, как автофокус сфокусировался "куда надо", - отключить его и снимать в ручном режиме, не трогая кольцо фокусировки (объектив уже сфокусирован на нужное расстояние). Это позволит перекомпоновать кадр после фокусировки + даст гарантию, что автофокус не сфокусируется неправильно уже в момент съемки кадра.
Ну и делать глубину резкости побольше - это уменьшит последствия не очень точной фокусировки (а так как съемка все равно идет со штатива, то увеличение выдержки до какой-то степени не критично).

2)колебания штатива
Я сам обычно пользуюсь пультом, а не нажимаю кнопку спуска на фотоаппарате. Тем пультом, который с троссиком и программируемый (не помню название модели). Если пульта нет, то я бы рекомендовал ставить задержку 10 секунд, а не 2, чтобы колебания штатива лучше успели затухнуть. Ну и "нежно" и аккуратно нажимать на кнопку и отпускать фотоаппарат, чтобы случайно не придать ему колебательные движения из стороны в сторону. И не давить сильно сверху, иначе после отпускания фотоаппарата штатив спружинит и фотик начнет колебаться вверх-вниз. А все такие колебания как раз хорошо видны на "коротких" ночных выдержках в несколько секунд.
Штатив у меня легкий, всего 750г, но при этом с пультом резкость получается нормальная и ограничивается уже резкостью самого объектива. Но, конечно, чем штатив лучше, тем всевозможные паразитные колебания меньше.

Предварительным подъемом зеркала не пользуюсь (хотя надо бы попробовать), ИМХО колебания фотоаппарата от хлопка зеркала на порядок меньше, чем от прочих причин. Включается предподъем где-то в custom functions, есть ли в 450-ке - не помню, тут лучше читать инструкцию.
Александр

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #4 : Августа 30, 2009, 03:10:44 pm »
И все равно шевеленка.... От чего это?

Не видя сюжета и процесса :) сказать сложно, но могу предположить две возможные причины:

1)плохое наведение на резкость.
Автофокус в условиях плохого освещения работает плохо и имеет бОльший шанс "промахнуться". Ручная фокусировка тоже сложна по тем же самым причинам - темно и плохо видно, правильно ли получилось сфокусироваться или не очень.
Надо фокусироваться или на хорошо освещенный объект, находящийся на "нужном" расстоянии и имеющий достаточные линейные размеры. Или подсвечивать объект съемки фонариком или вспышкой в процессе фокусировки. После того, как автофокус сфокусировался "куда надо", - отключить его и снимать в ручном режиме, не трогая кольцо фокусировки (объектив уже сфокусирован на нужное расстояние). Это позволит перекомпоновать кадр после фокусировки + даст гарантию, что автофокус не сфокусируется неправильно уже в момент съемки кадра.
Ну и делать глубину резкости побольше - это уменьшит последствия не очень точной фокусировки (а так как съемка все равно идет со штатива, то увеличение выдержки до какой-то степени не критично).

2)колебания штатива
Я сам обычно пользуюсь пультом, а не нажимаю кнопку спуска на фотоаппарате. Тем пультом, который с троссиком и программируемый (не помню название модели). Если пульта нет, то я бы рекомендовал ставить задержку 10 секунд, а не 2, чтобы колебания штатива лучше успели затухнуть. Ну и "нежно" и аккуратно нажимать на кнопку и отпускать фотоаппарат, чтобы случайно не придать ему колебательные движения из стороны в сторону. И не давить сильно сверху, иначе после отпускания фотоаппарата штатив спружинит и фотик начнет колебаться вверх-вниз. А все такие колебания как раз хорошо видны на "коротких" ночных выдержках в несколько секунд.
Штатив у меня легкий, всего 750г, но при этом с пультом резкость получается нормальная и ограничивается уже резкостью самого объектива. Но, конечно, чем штатив лучше, тем всевозможные паразитные колебания меньше.

Предварительным подъемом зеркала не пользуюсь (хотя надо бы попробовать), ИМХО колебания фотоаппарата от хлопка зеркала на порядок меньше, чем от прочих причин. Включается предподъем где-то в custom functions, есть ли в 450-ке - не помню, тут лучше читать инструкцию.

очень интересно. впитал как губка.

только подсвечивать телебашню фонариком с расстояния километра, я на такой фонарик еще не накопил  :bugaga:

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #5 : Августа 30, 2009, 03:14:33 pm »
обычно на центральной штанге штатива имеется внизу прорезь. на нее можно повесить что-то тяжелое (авоську с кирпичами  :)). это утяжелит штатив, но если только будет висеть неподвижно, иначе еще хуже будет.
Владислав

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #6 : Августа 30, 2009, 03:27:08 pm »
только подсвечивать телебашню фонариком с расстояния километра, я на такой фонарик еще не накопил  :bugaga:

:)
Если объект совсем далеко, а на объективе есть шкала расстояний, то можно пробовать вручную выставлять фокусировку на бесконечность.

И, да, забыл написать про способы увеличения устойчивости штатива. Кроме подвешивания груза к нижнему концу центральной штанги (если позволяет конструкция) еще очень рекомендуется как можно меньше раздвигать штатив - это увеличивает его жесткость. Особенно это касается центральной штанги (она вносит наибольший вклад в колебания) - я ее выдвигаю только если по замыслу точка съемки должна быть на максимально возможной высоте. А в остальных случаях лучше пониже наклониться при компоновке кадра, но получить более резкий кадр.
Александр

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #7 : Августа 30, 2009, 03:36:19 pm »
еще один хитрозадый вариант. при хорошем освещении наведись на бесконечность, проверь, что резкость идеальная и сделай две риски на корпусе объектива напротив друг друга на неподвижной и вращающейся части. потом в темноте по рискам сможешь точно выставить объектив вручную.

но увы, это не на всех объективах возможно.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2009, 03:39:03 pm от vm »
Владислав

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #8 : Августа 30, 2009, 04:00:53 pm »
Цитировать
Предподьемом зеркала пользуюсь но это скорее на всякий случай,

а как это заклинание на дивайс кастуется? :D (а в этом колдунстве не настолько прошарен) на 450-мм такое возможно?

и вообще можете объяснить суть? ;)

На Сапоге функция подъема заркала должна включаться в меню "Fn III - Автофокус/Реж. драйва", в нем есть опция под номером 7 - "Блокировка зеркала" - у нее два режима "Запрещена" и "Разрешена". У меня уже рефлекс - только поставил камеру на трипод, сразу одна рука сама лезет в меню и ставит подъем заркала, вторая рука цепляет к камере тросик внешнего спуска. Только снял камеру со штатива - обратная реакция - тросик долой, зеркало на место. При этом штатив у меня хороший GITZO базальтовый, но все равно предподъемом зеркала пользуюсь. Однако мне кажется, что реальный результат и эффект подъема заркала мною лично был заметен только при макросъемке.
Если исключить шевеленку (а за нее можно принять и другие косяки) - еше может быть другая беда - при долгих выдержках на высоких ISO матрица сама мылить начинает, у меня такой эффект на макро очень заметен.
Андрей

Оффлайн Vendigo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #9 : Августа 30, 2009, 04:10:15 pm »
Цитировать
Предподьемом зеркала пользуюсь но это скорее на всякий случай,

а как это заклинание на дивайс кастуется? :D (а в этом колдунстве не настолько прошарен) на 450-мм такое возможно?

и вообще можете объяснить суть? ;)

Суть оного чистое колдовство и самовнушение. Зарыто в пользовательских настройках. При желании извлекается на свет и фиксируется в "Моем меню" в 450D наличиствует. Шаманство заключается в том, что зеркало поднимается в момент нажатия на кнопку спуска. Далее идут 2 сек. задержки (если использовал) и лишь потом открывается затвор. Говорят, будто в результате оного минимизируются колебания от хлопка зеркала.

Про фокусировку в темноте хорошо сказали выше. Сам с этим сталкивался, пришел к таким же решениям: фокусировка по дальним огням "на бесконечность" и перевод объектива в ручной фокус, после - к кольцу не прикасаться.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2009, 04:12:01 pm от Vendigo »

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #10 : Августа 30, 2009, 04:13:26 pm »
Машин проходящих в этот момент не было?И телевышка-условно неподвижный объект.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2009, 04:18:14 pm от Tep-Yrij »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #11 : Августа 30, 2009, 04:17:08 pm »
Машин проходящих в этот момент не было?

ну да это самый цимес - смазывающиеся белые и красные огни при неподвижном объекте четком и резком.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #12 : Августа 30, 2009, 04:40:36 pm »
Машин проходящих в этот момент не было?

ну да это самый цимес - смазывающиеся белые и красные огни при неподвижном объекте четком и резком.

 Имеется в виду вибрация земли от проезжающих машин.
Яков

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #13 : Августа 30, 2009, 04:44:54 pm »
чего-то я ничего не пойму - если объект четкий и резкий, то в каком месте шевеленка?  ::)  Проезжающие машины шевелятся???
Андрей

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка ночью, в темноте
« Ответ #14 : Августа 30, 2009, 04:51:52 pm »
Как вариант - потоки воздуха от проезжающих машин -если около сотни машина едет, то стоящий у дороги чувствует волну воздуха от проезжающих машин.
Родина - она внутри нас