Автор Тема: Ликбез по З.У. для аккумуляторов  (Прочитано 15738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез по З.У. для аккумуляторов
« Ответ #15 : Августа 14, 2009, 10:57:05 am »
Есть еще один параметр на который стоит обратить внимание - возможность заряда одного аккумулятора (не парно). Очень необходимая функция, когда во вспышке 5 аккумуляторов (SB-800, например).
Меня зовут Дима

Оффлайн Lhemur

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез по З.У. для аккумуляторов
« Ответ #16 : Августа 16, 2009, 03:14:20 am »
Тема о зарядном устройстве была какое-то время акруальна и для меня, решилась она приобретением через интернет La Crosse BC900 ...
http://www.lacrossetechnology.com/900/index.php
рекомендую ознакомиться.. управляется отдельно заряд каждого аккумулятора. Имется функция заряд, разряд с зарядом, обновление и тестирование остаточной емкости каждого аккумулятора! управление током зараяда и разряда (отображение на дисплее) ... Скажем за такую стоимость аналогов не нашел... в комплекте еще 4 АА аккумулятора на халяву :)

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез по З.У. для аккумуляторов
« Ответ #17 : Сентября 02, 2009, 02:53:30 am »
Пользуюсь зарядкой Varta 57041 (кстати на нее похож как брат близнец зарядник под логотипом Energizer, только у него разряда нет) http://www.nix.ru/autocatalog/rechargeable_batteries_chargers/Varta_57041_096_401_Multi_Comfort_Charger_NiCd_AA_AAA_9V_21341.html
по шкале на днище зараядника указано что аккумы емкостью 2300 мА заряжать следует примерно 5,7 часов. С припиской, что более емкие аккумы нужно заряжать по второму циклу.
Удобна зарядка тем, что можно заряжать по одному аккуму, плюс можно разряжать. Неудобна - не компактная она (много места в сумке занимает).
Аккумы: sony 2300 (4шт), sanyo 2500 (4 шт), Annsman 2700 (4шт).
Что интересно: почти в каждом комплекте аккумов есть одна "паршивая овца" - аккум, который быстрее всех переходит из разряда красненький (заряжается) в состояние зелененький (заряжен). Хотя комплекты покупаю целыми и использую только во внешней вспышке.
skype: kdm7500400

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: Ликбез по З.У. для аккумуляторов
« Ответ #18 : Сентября 05, 2009, 11:40:32 pm »
Так, как я очень часто пользуюсь большим количеством вспышек (на моноболоки еще не заработал :), да и у ребенка огромное кол-во игрушек, работающих от АА-аккумов - имеются в наличии 2 зарядных устройства:

- первое: GP PowerBank U-SMART

http://www.powerbank.ru/p20.htm
плюсы: быстро заряжает аккумы (в среднем по полчаса-часу), может заряжать аккумы не парами (1, 2, 3 или 4 аккума), имеет активное охлаждение аккумов.
минусы: убивает аккумы (об этом далее), не умеет разряжать аккумы, иногда напрягает шум вентилятора, в рабочем состоянии представляет из себя не очень компактную конструкцию.

примерно через полгода/год зарядки в этом девайсе мои аккумуляторы перестают им определяться (может это только мне так везет). т.е. вставляю рабочий аккум - а зарядка мне красной лампой мигает, мол или батарейку пытаешься всунуть, или вообще некондицию какую. поэтому я прикупил второе зарядное устройство: ROBITON SMART S100

http://www.robiton.ru/catalog/smarts100.php
плюсы: кушает абсолютно все мои аккумы, умеет перед зарядом их разрядить, компактен/красив/элегантен и вообще напоминает мне технику родом из СССР :)
минусы: заряжает аккумы только парами, аккумы очень греются, если ставить на разрядку + зарядку, можно ждать часов 8-10 - для меня это много.

Одновременно работаю с обеими зарядками: в GP заряжаю новые аккумы, по 3-4 новых комплекта за вечер, для съемки на следующий день, а Робитрон использую для постоянной зарядки аккумов из игрушек, зарядки аккумов, которые не видит GP, да и просто зарядки аккумов из вспышек, если ни куда не надо спешить.

Давно поглядываю на La Crosse, но никак не могу сформулировать для себя - что в зарядке моих аккумов изменится в качественно лучшую сторону с приходом нового устройства.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез по З.У. для аккумуляторов
« Ответ #19 : Ноября 20, 2009, 01:19:04 pm »
а вот кто скажет... скажем зарядил я аккумы. и лежат они. сколько часов дней - у них сохраняется полный заряд?

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез по З.У. для аккумуляторов
« Ответ #20 : Ноября 20, 2009, 05:02:19 pm »
Там скорость разрядки меняется примерно по экспоненте. То есть в первые часы после зарядки аккумуляторы рязряжаются быстрее всего, а потом скорость разрядки сильно уменьшается. За какой период заряд упадет на четверть я точно не скажу (тем более, что это зависит и от конкретных моделей), но по порядку величины это несколько дней - неделя. Я обычно, если комплект аккумов лежал без дела месяц, то не думая просто ставлю его на подзарядку, а если заряжал не очень давно (и существенно иметь заряд, близкий к полному), то меряю тестером.
Александр

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Ликбез по З.У. для аккумуляторов
« Ответ #21 : Ноября 21, 2009, 03:24:37 pm »
Купил недавно комплект Varta. 4 свои батареи по 2000 заряжает за 15минут. Незаменимая вещь, если спешишь куда-то.... или откуда-то :D

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ликбез по З.У. для аккумуляторов
« Ответ #22 : Ноября 25, 2009, 03:45:29 pm »
Вот, нашел случайно конкретные цифры по скорости разрядки аккумуляторов:


И сама статья, откуда взята диаграмма, достаточно любопытная, хотя модели аккумуляторов из нее уже немного устарели.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25589
Александр