Автор Тема: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.  (Прочитано 8676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
меня тут администрация vkontakte приглашала поучаствовать в каком-то своём фотопроекте. для этого мне надо было бы зарегистрироваться и загрузить туда сколько-то своих работ.

я пошёл регистрироваться. дошёл до "условий пользования сайтом". и нашёл замечательные пункты:

·  3. Размещая свой Контент на Сайте, Вы предоставляете другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий), иные права - исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя;

·  4. Использование Контента, к которому Вы получили доступ исключительно для вашего личного некоммерческого использования, допускается при условии сохранения всех знаков авторства (копирайтов) или других уведомлений об авторстве, сохранения имени автора в неизменном виде, сохранении произведения в неизменном виде;

***

разумеется, регистрироваться дальше я уже не стал. ребята, если вы размещаете там свои работы - имейте в виду, что вы фактически дарите таким образом любому желающему лицензию для блог-использования, например. просто так. даром.

читайте условия сайтов, куда загружаете свои работы. я именно из-за похожего пункта в правилах не стал ничего загружать на deviantart, например.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #1 : Августа 05, 2009, 01:12:41 am »
мне кажется проще из того же ЖЖ свиснуть, и кто узнает? плюс, вконтакте, это на моем опыте единственный сайт который пережимает фотки до такого галимого качества, что порой даже заливать не хочется...

upd кстати контакт не гуглится, в отличии от того же ЖЖ
« Последнее редактирование: Августа 05, 2009, 01:18:04 am от toshimself »
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #2 : Августа 05, 2009, 01:30:42 am »
"свистнуть" тут ни при чём. "вконтакте" даётся ЛЕГАЛЬНОЕ право.

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #3 : Августа 06, 2009, 12:57:46 pm »
а это легальное право распространялось только на фотопроект или на все фото,что я размещаю там на своей странице в альбомах?
Женя

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #4 : Августа 06, 2009, 01:05:58 pm »
ну дак право дается на некомерческое же использование и с соблюдением авторских прав.
или я что то не понимаю?
например зайду я ко льву в жж. возьму оттуда фотку, распечатаю и повешу на стену, дома. сохранив логотип льва, и не выдавая конечно же эту работу за свою....
я тогда нарушу авторские  права или нет? ::)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #5 : Августа 06, 2009, 03:50:19 pm »
я достаточно много продаю в блоги. я очень много видел своих КУПЛЕНЫХ работ в блогах. это - некоммерческое использование. но только хрена я права на него буду давать кому бесплатно.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #6 : Августа 06, 2009, 03:59:39 pm »
ясно.

Оффлайн fotobazilio

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #7 : Августа 06, 2009, 04:42:50 pm »
качество фоток из контакта настолько отвратительное, что  о серьезном  коммерческом использовании , как мне кажется речи быть не может .. ну а если девочка какая-нибудь утащит себе на комп мою картинку , ничего страшного ))))))

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #8 : Августа 06, 2009, 05:51:28 pm »
я достаточно много продаю в блоги. я очень много видел своих КУПЛЕНЫХ работ в блогах. это - некоммерческое использование. но только хрена я права на него буду давать кому бесплатно.

Лев, а как же ситуация с моделями?
Я всем своим моделям разрешаю использование моих фото (в том числе и обработанных для стоков) вконтакте, одноклассниках, ЖЖ и на подобных сайтах...
Т.е. множество моих фото вконтакте (мы говорим даже не про мою страничку, с которой я могу все удалить прямо сейчас, а про страницы всех моих моделей) по сути размещены для бесплатного использования в блогах?
Но запрещать моделям выкладывать фото в сети - это совсем уже. Они будут очень недовольны. :)

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #9 : Августа 06, 2009, 06:04:52 pm »
Вконтакте и ему подобные - в 95% двигатель моделей в студию... и это первый вопрос который задают девушки "а можно?" если да - то приезжают. Так что придется мириться. Но такое поганое качество картинок как вконтакте успокаивает.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #10 : Августа 06, 2009, 09:47:07 pm »
Лев, а как же ситуация с моделями?
Я всем своим моделям разрешаю использование моих фото (в том числе и обработанных для стоков) вконтакте, одноклассниках, ЖЖ и на подобных сайтах...
Т.е. множество моих фото вконтакте (мы говорим даже не про мою страничку, с которой я могу все удалить прямо сейчас, а про страницы всех моих моделей) по сути размещены для бесплатного использования в блогах?
Но запрещать моделям выкладывать фото в сети - это совсем уже. Они будут очень недовольны. :)

а модель вообще по правилам контакта не имеет никакого права выкладывать фотографии, обладательницей копирайта на которые не является.

то, что я, ты, он, она на это прикрываем глаза - это уже наши дела с моделями.

но, поскольку такое выкладывание нелегально - в любой момент можно и использование третим лицом, с ним связанное, прикрыть. наказать - нет. а прикрыть - да. вода мутная, но для меня разница между "фотограф выложил свою работу, дав всем права" и "модель выложила работу фотографа" довольно чётко понятна. понятно, что это с какого-то бока - те же яйца. но, всё же, немного разные.

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #11 : Августа 06, 2009, 10:04:23 pm »
но, поскольку такое выкладывание нелегально - в любой момент можно и использование третим лицом, с ним связанное, прикрыть. наказать - нет. а прикрыть - да. вода мутная, но для меня разница между "фотограф выложил свою работу, дав всем права" и "модель выложила работу фотографа" довольно чётко понятна. понятно, что это с какого-то бока - те же яйца. но, всё же, немного разные.

Да. Если поразмыслить, - яйца на самом деле разные.

Но вконтакте все равно выкладывать кое-что буду. Это привлекает потенциальных моделей. Очень хорошо привлекает...
Успокаиваю себя жутким алгоритмом сжатия картинок вконтакте, которое делает фото неприемлимым для дальнейшего использования в большинстве случаев. :)

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #12 : Августа 06, 2009, 11:42:47 pm »

Это привлекает потенциальных моделей. Очень хорошо привлекает...



И моделей, и клиентов.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #13 : Августа 07, 2009, 12:41:41 am »
точнее, да. модель может выкладывать. но не как "свой" контент, а уже как третье лицо. как правильно написал TXT. поэтому такое выкладывание никаких прав никому не даёт.

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: vkontakte. аккуратнее со своим контентом, ребята.
« Ответ #14 : Августа 13, 2009, 01:10:59 am »
Лев!

Действительно, многие люди покупают фото для блогов. Я тоже такое видел. Давно такого шока не испытывал.

Однако блогеры размещают конкретные тематические картинки и, соответственно, ищут их по кейвордс. Вконтакте надо облазить несколько сотен страниц, чтобы найти именно то, что нужно. С таким же успехом можно найти тебя в Яндексе. Вконтакте показывает картинки, которые в 3-4 раза меньше, чем на твоём сайте, и они порой такого качества, что приличный блогер плюнет и пойдёт потратит бакс на нормальную картинку. "Неприличные" же блогеры клиентами стоков всё равно не станут.

Конечно, они воруют. А толку от того, что это нельзя делать? Я сохранил как-то несколько десятков файлов с сервера, на котором у тебя хостинг, чтобы подробнее увидеть детали. Конечно, я их удалил, но я уже преступник, получается.

Майкрософт разрешила работникам российских компаний устанавливать у себя дома корпоративные версии некоторого своего софта бесплатно и совершенно легально. Потому что они не могут это контролировать...) И ничего не могут сделать...)))