Автор Тема: Вспышка на аутдоре - для чайника  (Прочитано 17944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Вспышка на аутдоре - для чайника
« : Июля 29, 2009, 02:23:51 pm »
Мне нужна вспышка на аутдор. Недорогая. Родные кэноновские и сигмы я не рассматриваю - с моим счастьем к потерям и кражам они мне не того.

Тут было несколько тредов, но поиск на форуме не дает мне их найти, и к тому же там обсуждали тему матерые технари, а я вообще в фототехнике чайник и на одном уровне говорить не могу.

Так вот, сабж: При съемке на аутдоре в солнце (я только в солнце снимаю) у изображения модели есть две стороны:
световая - яркая
теневая-темная

Мне надо чтобы теневая была посветлее, а световая не была пересвеченной.

Какую мне пыху купить? Например Nissin di 622. по цене нормально 180 USD. Вчера ее в магазине повертел - не решился купить. после Sigma dg 500 super, что у меня была - Эта непонятная дешевка без каких либо настроек.
Хотя отзывы про нее хорошие.  Но быстрой синхронизации FP значек - нет и не понятно как ее на выдержке в 1/1000 юзать.

1) Хотя TTL на Nissin есть, но ничего в нем изменить низя,
мне же смутно помнится что на Сигме можно было к TTL еще добавлять или убавлять ступени. Или так не бывает?

2) Главный вопрос: как сделать, чтобы вспышка работала при ярком солнце на заполнение теней?

3) Если вспышку держать от себя встороне в режиме Slave, чтобы ее поток падал на тень на модели - может ли она при этом определятть TTL? и будет ли кадр ок?

4) Может ли вспышка на аутдоре срабатывать от инфракрасного пускателя (у меня такой есть)?

5) Я заказал вот эту вот прямо сейчас http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90617&modelid=1597154&show-uid=536333712488611402
« Последнее редактирование: Июля 29, 2009, 04:14:27 pm от Sundance »

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #1 : Июля 29, 2009, 03:47:44 pm »
А использовать отражатели почему не хочешь?

В смысле тени подсвечивать не вспышкой, а отражателем. Тем более, что снимаешь на солнце.
« Последнее редактирование: Июля 29, 2009, 03:49:51 pm от schus »

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #2 : Июля 29, 2009, 03:50:13 pm »
кому то надо отражатели держать.

тема интересная :kos:

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #3 : Июля 29, 2009, 03:56:57 pm »
кому то надо отражатели держать.

тема интересная :kos:

Зато не надо заморачиваться с выдержкой синхронизации. Думаю, быструю синхронизацию поддерживают только фирменные вспышки. Плюс весь этот ТТЛ через ИК вряд ли прокатит.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #4 : Июля 29, 2009, 04:00:26 pm »
кому то надо отражатели держать.

тема интересная :kos:

Зато не надо заморачиваться с выдержкой синхронизации. Думаю, быструю синхронизацию поддерживают только фирменные вспышки. Плюс весь этот ТТЛ через ИК вряд ли прокатит.

Ну и опять же не надо париться насчет пилотного света :)

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #5 : Июля 29, 2009, 04:05:34 pm »
кому то надо отражатели держать.

тема интересная :kos:

Зато не надо заморачиваться с выдержкой синхронизации. Думаю, быструю синхронизацию поддерживают только фирменные вспышки. Плюс весь этот ТТЛ через ИК вряд ли прокатит.

Ну и опять же не надо париться насчет пилотного света :)

я хоть и чайник, но не новичок. Отражатель у меня огромный 1 метр на 2 есть (серебро и золото)

Пользоваться им больше 2-х трех снимков ни разу не получалось. Нужен человек на всю сессию с крепкими мышцами чтобы 4 часа держал его под напором ветра - я сниаю на пляже в основном. Мои девушки-модели его даже при слабом ветре удержать не могут, а когда и могут точно навести его практически невозможно - ты его держишь перед собйо и ничего не видишь, а надо отражение ловить и на модель направлять.

Друзья, и давайте про рефлекторы отдельную тему сделаем... а? ;)

я импульсивно уже заказал http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90617&modelid=1597154&show-uid=536333712488611402


, в 18 должны привести. пока курьер не позвонил можете меня отговорить  :bugaga:
« Последнее редактирование: Июля 29, 2009, 04:12:09 pm от Sundance »

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #6 : Июля 29, 2009, 04:25:44 pm »
, в 18 должны привести. пока курьер не позвонил можете меня отговорить  :bugaga:
Зачем отговаривать?
Купи, попробуй - а дальше понятно будет.
Один нюанс - TTL и E-TTL будет работать только на камере.
Доступными недорогими пускалками - только в мануале, и только на выдержках до минимальной для синхронизации с пыхой в камере (1/180 или сколько там в твоем Кэноне).
Геннадий

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #7 : Июля 29, 2009, 09:02:17 pm »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #8 : Июля 30, 2009, 12:04:24 am »
интересно вспышку могут взять обратно или обменять на более дорогую?

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #9 : Июля 30, 2009, 01:21:01 am »
А что означает Не вижу как включит синхронизацию выше 200 FP?
Можно простыми словами?
Геннадий

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #10 : Июля 30, 2009, 01:39:15 am »
полагаю, не получается поставить режим быстрой синхронизации - FP/

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #11 : Июля 30, 2009, 08:43:12 am »
кому то надо отражатели держать.

тема интересная :kos:

Зато не надо заморачиваться с выдержкой синхронизации. Думаю, быструю синхронизацию поддерживают только фирменные вспышки. Плюс весь этот ТТЛ через ИК вряд ли прокатит.

Ну и опять же не надо париться насчет пилотного света :)

я хоть и чайник, но не новичок. Отражатель у меня огромный 1 метр на 2 есть (серебро и золото)

Пользоваться им больше 2-х трех снимков ни разу не получалось. Нужен человек на всю сессию с крепкими мышцами чтобы 4 часа держал его под напором ветра - я сниаю на пляже в основном. Мои девушки-модели его даже при слабом ветре удержать не могут, а когда и могут точно навести его практически невозможно - ты его держишь перед собйо и ничего не видишь, а надо отражение ловить и на модель направлять.

Друзья, и давайте про рефлекторы отдельную тему сделаем... а? ;)

я импульсивно уже заказал http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90617&modelid=1597154&show-uid=536333712488611402


, в 18 должны привести. пока курьер не позвонил можете меня отговорить  :bugaga:

И все-таки. Для дешевых вспышек 1/200 я думаю это предел, нет там быстрой синхронизации. Это большой минус, ты и сам знаешь.
И отражатель 1x2 метра на аутдоре... тоже знаешь :)
А вот не попробовать ли взять отражатель поменьше? И не золото/серебро, а просто белый - и подсветка мягче и модели проще не моргать. Только не надо сразу говорить, что маленьким отражателем не получается осветить всю модель. У меня никогда не было настояшего фирменного тканевого отражателя, я пользуюсь пластиной матового пластика, которую можно слегка выгибать (ну типа получить слегка выпуклый отражатель, подозреваю, что с тканевым такое проделать сложнее).Такой выгнутый отражатель размером 70х70 см удержать гораздо проще и тени он подсветит не намного хуже чем 1х2 метра.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #12 : Июля 31, 2009, 01:25:23 am »
В принципе - снимает. Нормально попыхал. Аккумуляторы надо поемчее и побольше.

Что прикольно - на пляже был только я и мои три модели и еще один фотограф и его модель.

И что еще прикольнее- моя модель сказала что фотографировалась у этого второго фотографа два года назад.

Как все тесно и как все ходит по кругу   ;D

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #13 : Июля 31, 2009, 01:58:57 am »
ну и славно. если окружающий свет позволяет 1/200  и длиннее, и вспышка дает достаточно света при этом, для формирования общей картинки, то заморозит движение она нормально, ибо чем слабее, тем короче импульс...

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #14 : Июля 31, 2009, 02:37:53 am »
ну и славно. если окружающий свет позволяет 1/200  и длиннее, и вспышка дает достаточно света при этом, для формирования общей картинки, то заморозит движение она нормально, ибо чем слабее, тем короче импульс...
да, только затормозит с той стороны куда она будет светить, а для заполнения теней ею явно не в лоб будут ставить..
« Последнее редактирование: Августа 01, 2009, 05:35:56 pm от toshimself »
Антон