Автор Тема: Монитор. Посоветуйте  (Прочитано 204796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #75 : Февраля 09, 2010, 06:27:21 pm »
Я имела ввиду то,почему отличаются изображения в sRGB и в профиле монитора.
Женя

Оффлайн BSV

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #76 : Февраля 10, 2010, 07:04:55 am »
Я имела ввиду то,почему отличаются изображения в sRGB и в профиле монитора.

IMHO, потому, что у Вас wide gamut monitor. Это означает, что он может отображать цветов больше, чем в классическом sRGB пространстве. Именно поэтому второе Ваше яблоко выглядит oversaturated. Дело в том, что ваш профайл монитора, который Вы получаете при калибровке и потом используете в фотошопе как working profile, имеет более широкий gamut, чем sRGB пространство. Когда же Вы конвертируете Ваш файл в sRGB, это пространство сжимается, что вызывает увеличение насыщенности. Попытаюсь объяснить: красный кодируется в любом RGB пространстве значениями от 0 до 255. Однако насыщенность красного будет разной для sRGB и, например, Adobe RGB, к которому ближе всего Ваш монитор, причем, в Adobe RGB она будет выше. Соответственно, одним и тем же значениям RGB кода в разных цветовых пространствах будут соответствовать разные оттенки красного.

А Вы, когда конвертируете фото из raw, в каком цветовом пространстве файлы сохраняете?
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 07:08:16 am от BSV »

Оффлайн BSV

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #77 : Февраля 10, 2010, 07:06:35 am »
rossamaxa,
в таком сложном вопросе, как работа с профилями в Фотошопе, рекомендую обратиться к первоисточнику - документации к фотошопу. Все-таки разработчики программы лучше всего знают, как правильно ее использовать :).
Многие вещи там описаны достаточно кратко, но все равно полезно прочитать, что Adobe имеет в виду под каждым термином и опцией в программе.
http://help.adobe.com/en_US/Photoshop/11.0/WS79B1AB30-AF45-4a89-9F0A-F83B1D991390.html - это раздел "Color management".
И, в частности, страницы "About color profiles" и "Working space options" в этом разделе.
Некоторые советы из нашего форума расходятся с тем, что рекомендовано в документации.
Но я сам ни с кем спорить тут не буду, пусть каждый почитает документацию и примет решение сам :)

+1

Кстати, вот здесь еще можно почитать про цветовые пространства, профили и т.д.:
http://photo.net/digital-darkroom-forum/00T28s
http://www.earthboundlight.com/phototips/photoshop-color-settings.html
http://www.earthboundlight.com/phototips/srgb-versus-adobe-rgb-debate.html
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 07:13:57 am от BSV »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #78 : Февраля 10, 2010, 12:28:13 pm »
то есть, с такими мониторами рецепт "профиль из калибратора в шоп и систему, при сохранении профиль в файл не включаем" уже не будет нормально работать?

я правильно понимаю?

и люди на обычных мониторах, при таком раскладе, увидят яркие искажённые цвета?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #79 : Февраля 10, 2010, 12:33:32 pm »
rossamaxa, сохраните это яблоко безо всяких конвертаций, как я рекомендовал. давайте пока забудем о том, что у вас какой-то сверхширокоохватистый монитор.

просто сделайте всё, как я писал, не конвертируйте ничего ни в какой сргб, не сохраняйте профиль монитора вместе с фотографией, и пришлите её мне.

я у себя её открою и посмотрю, как она выглядит. нормально или сверхкислотно.

Оффлайн BSV

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #80 : Февраля 11, 2010, 08:59:57 am »
По идее, когда мы сохраняем файл не цепляя к нему профиль, этот файл по умолчанию открывается любым приложением как файл, сохраненный в sRGB пространстве. В случае с wide gamut монитором, профиль монитора должен быть близок к Adobe RGB. Соответственно, файлы, сохраненные в sRGB, должны выглядеть на ЭТОМ МОНИТОРЕ сверхкислотно. Теперь, если сохранить файл, сделанный в рабочем пространстве, соответсвующем профилю wide gamut монитора, это почти все равно, что сохранить файл, сделанный в Adobe RGB. На "обычном" мониторе такие файлы (ОТКРЫТЫЕ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ СОТВЕТСВУЮЩЕМ sRGB) должны выглядеть наоборот - блекло. Т.е., я бы ожидал, что файл, сделанный на WG мониторе по рецепту "профиль из калибратора в шоп и систему, при сохранении профиль в файл не включаем", на обычном мониторе будет выглядеть блекло. В теории, файлы, сделанные на WG мониторе и конвертированные на финальном этапе в sRGB и сохраненные без прицепленного профиля, должны выглядеть на обычном мониторе НОРМАЛЬНО. Однако это в теории, на практике могут быть какие-то еще не учтенные факторы.
 
Это все IMHO, конечно. Спецы, кто работает в рабочем пространстве Adobe RGB и потом сохраняет результаты для web, поправьте, если я не прав.

Собственно, почему я и начал задавать rossamax'e вопросы: хочется разобраться, каковы особенности работы с WG монитором... Самое простое было бы, конечно, поставить рядом WG и обычный монитор и открыть на каждом из них один и тот же файл в одних и тех же условиях.
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2010, 09:19:49 am от BSV »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #81 : Февраля 11, 2010, 09:52:38 am »
вот я тоже хочу разобраться. и что-то мне подсказывает, что, вопреки теории, старый рецепт опять сработает нормально.

но это - предположение. на практике его надо просто проверить, чтобы убедиться.

Оффлайн mihtiander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #82 : Февраля 12, 2010, 06:26:50 pm »
Скажите пожалуйста имеет ли смысл обновлять видеокарту при покупке более-менее качественного монитора. Сейчас у меня древний Samsung на ЭЛТ и встроенная видео на 128мб. Планирую взять NEC MultiSync EA231WMi + купить калибратор Eye One Dislpay 2 ?

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #83 : Февраля 12, 2010, 06:40:28 pm »
Скажите пожалуйста имеет ли смысл обновлять видеокарту при покупке более-менее качественного монитора. Сейчас у меня древний Samsung на ЭЛТ и встроенная видео на 128мб. Планирую взять NEC MultiSync EA231WMi + купить калибратор Eye One Dislpay 2 ?

Если вас не смущает скорость работы вашей системы с графикой.
Покупать видео только из-за "цвета" смысла не вижу, тем более вы будете калибровать систему. поэтому она у Вас будет показывать одинаково(близко к стандарту) в любом случае.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #84 : Февраля 12, 2010, 06:59:49 pm »
Скажите пожалуйста имеет ли смысл обновлять видеокарту при покупке более-менее качественного монитора. Сейчас у меня древний Samsung на ЭЛТ и встроенная видео на 128мб. Планирую взять NEC MultiSync EA231WMi + купить калибратор Eye One Dislpay 2 ?

ну при увеличении разрешения экрана на обработку изображения уйдет больше ресурсов. Может и стоит обновить.
Но возможно это актуально только для цс4.
Гоша

Оффлайн mihtiander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #85 : Февраля 12, 2010, 08:51:34 pm »
Спасибо!

Оффлайн Dima Zotov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #86 : Февраля 13, 2010, 02:13:57 am »
Кстати, взял Nec EA231
очень доволен!
Откалибровал и работаю dzotov.com - можно посмотреть что получается :)

Оффлайн BSV

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #87 : Февраля 13, 2010, 03:41:43 am »
Народ, ну так что, неужели никто больше не работает на wide gamut мониторах?
Если есть кто - отзовитесь, поделитесь опытом работы, please. :)
Очень хотелось бы разобраться каков алгоритм получения sRGB картинки, не отличающейся (при просмотре на "обычном" мониторе) от того, как она выглядит на WG девайсе...

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #88 : Февраля 17, 2010, 10:30:27 am »
Я имела ввиду то,почему отличаются изображения в sRGB и в профиле монитора.

Наверное речь идет про sRGB и Adobe RGB?
Вот тут по данной теме немного обсуждалось http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,210.210.html

Оффлайн serw56

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Монитор. Посоветуйте
« Ответ #89 : Марта 11, 2010, 11:04:05 am »
Может тут есть спецы по ремонту мониторов? Просто я купил с дуру с рук б\у хотя вроде немного всего, монитор LG на 22 дюйма, вот такой же почти http://www.320-8080.ru/catalog/1880/24000 Да еще блин дешевенько очень .  А вчера на монике появилась белая горизонтальная полоса шириной в 1 пиксель(( это что матрица что ли уже сдохла так рано?? Ясно дело что гарантийки нет и продавец пропал. Посоветуйте решение.