Автор Тема: фэшн  (Прочитано 17418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
фэшн
« : Июля 16, 2009, 09:26:06 pm »
Иногда себя ловлю на мысли, что очень хочется поснимать фэшн на аутдоре, понимаю на стоках это не сильно востребовано, по этому как-то и не развивался в этом направлении, думал может это какие-то временные позывы, но в последнее время все больше и больше мне это становится  интересным... Сам я про этот бизнес не знаю абсолютно ничего кроме того, что там вертится очень много денег..
Может быть кто-нить че-нить знает про эту кухню?
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: фэшн
« Ответ #1 : Июля 16, 2009, 09:33:32 pm »
иди в какой-нибудь женский журнал из тех, что у тебя в городе издаются, и предлагай себя, как фэшн-фотографа. думаю, договоритесь с главредом.

только никаких денег там вообще не вертится. всё на чистом бартере и взаимном пиаре. деньги там номинальные. в стиле "100 баксов фотографу за сессию для обложки вместе с фотошопом". никто об этом не говорит в открытую, но денег в местечковом фэшне крутится обычно ноль.

но опыта наберёшься.

если станешь лучшим фэшн-фотографом города - уже будет получше в плане денег. но придётся со всеми-всеми дружить. чтобы тебя везде звали. кухня там ПРЕПОГАНЕЙШАЯ. из серии "отулыбался, зашёл за угол, проблевался". я одно время поварился в этой кухне, ещё когда сам не был фотографом. это пипец полный. в "дьявол носит прада" это достаточно достоверно показано.

а "очень много денег" - это если у тебя очень серьёзное имя в мировом масштабе станет на фэшн-поприще. это как с моделями. супермоделям, которых на весь мир несколько сотен, платят много. остальные работают почти бесплатно. то же самое относится к остальным работникам фэшн-шоу-бизнеса.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: фэшн
« Ответ #2 : Июля 16, 2009, 09:45:42 pm »
спасибо Лев, приоткрыл глаза..
На самом деле понятие много денег я взял, потому что чуть ли не каждый такой фотограф с хасселем и крутым светом.. Хотя действительно видел я только забугорных ребят..
В нашем городе по-моему это вообще не развито, у нас по-моему даже нет ни одного глянца, только в Киеве, по этому будет непросто..
Интересно, каким образом можно пробиться вот туда вот, к супермоделям, как я понимаю ты ведь нигде не найдешь никаких экзаменов как на стоках..;)
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: фэшн
« Ответ #3 : Июля 16, 2009, 09:52:26 pm »
так хассель и крутой свет - это просто рабочие инструменты.

в хорошем автосервисе тоже рабочие инструменты за очень приличные деньги. это всегда так. причём принадлежат они сервису, а не мастеру, в общем случае. а зачастую - вообще банку, по сути. то же самое с хасселями. фотографы ими работают зачастую не потому, что дофига зарабатывают. просто вот такие инструменты им дало агентство, чтобы они работали.

я как-то видел, как корреспондентка одной местной газеты клала в сумку линзу стоимостью в три своих месячных зарплаты. редакционную. без крышечек, передней и задней. в рюкзак такой походный. вперемешку с ноутбуком, ключами, тампонами и прочим своим хозяйством. она даже не знала, сколько стоит эта линза. просто дали такую в редакции. на, работай.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2009, 09:55:09 pm от dolgachov »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: фэшн
« Ответ #4 : Июля 16, 2009, 11:14:20 pm »
Антон, сейчас не сильно подходящее время ИМХО для влезания в наш местный фешн. у меня подруга одна работает в киеве в издательстве в глянце. на прошлой неделе, буквально, приезжала и рассказывала, что сейчас там денег нет, всех резко начали сокращать и прессовать. те издания, которые заказывали себе фешн-съёмки у сторонних фотографов задорого -- либо перестали заказывать, либо разорились вообще. те, у кого фотографы штатные -- платят им по 700 баксов.

если только как Лев и говорит -- забесплатно работать на имя. тогда, может, даже и лучше сейчас время -- экономить все хотят сейчас.
Анатолий

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: фэшн
« Ответ #5 : Июля 17, 2009, 03:54:11 am »
те, у кого фотографы штатные -- платят им по 700 баксов.


700? Жируете, ребята. У нас штатным максимум 300-400 в месяц. Запорожье.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: фэшн
« Ответ #6 : Июля 17, 2009, 02:21:21 pm »
700? Жируете, ребята. У нас штатным максимум 300-400 в месяц. Запорожье.
так про киев же речь. 700 для киева -- это пшик. даже квартиру толком не снимешь нормальную
Анатолий

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: фэшн
« Ответ #7 : Июля 17, 2009, 03:23:45 pm »
во всем жэтом разговоре меня смущает одна фраза  "понимаю на стоках это не сильно востребовано"

Фэшн не востребован на стоках? или я неправильно понимаю, что же это такое ...

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: фэшн
« Ответ #8 : Июля 17, 2009, 04:12:33 pm »
во всем жэтом разговоре меня смущает одна фраза  "понимаю на стоках это не сильно востребовано"

Фэшн не востребован на стоках? или я неправильно понимаю, что же это такое ...
+1
 Рынок огромен если автор делает хитовые вещи его оценят.
Яков

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: фэшн
« Ответ #9 : Июля 17, 2009, 05:35:40 pm »
Все это громкие слова про фешн. Понты . Особенно сейчас, когда все эти модные бутики схлапываются один за другим, по крайней мере у нас тут. А журналы уже скоро раз в квартал начнут выходить, те что не закрылись сразу. Покупатели насытились китайскими подделками, с кризисом не до того стало. Все экономят друг на друге.
Дима

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: фэшн
« Ответ #10 : Июля 17, 2009, 05:44:13 pm »
во всем жэтом разговоре меня смущает одна фраза  "понимаю на стоках это не сильно востребовано"

Фэшн не востребован на стоках? или я неправильно понимаю, что же это такое ...
+1
 Рынок огромен если автор делает хитовые вещи его оценят.
То что оценят это понятно, но микростоки не дадут и половины отдачи из той которую бы можно было получить работая крутым фешн-фотографом где-нибудь в забугорье с нормальным агенством и моделями. Я так считаю.

upd. А если сравнивать и смотреть со стороны выгодности, то на микростоках лучше уж продолжать снимать сток и не рыпаться, чем работать в каком-нибудь нашем журнале снимая фэшн..
« Последнее редактирование: Июля 17, 2009, 05:52:44 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: фэшн
« Ответ #11 : Июля 17, 2009, 06:08:12 pm »

То что оценят это понятно, но микростоки не дадут и половины отдачи из той которую бы можно было получить работая крутым фешн-фотографом где-нибудь в забугорье с нормальным агенством и моделями. Я так считаю.

upd. А если сравнивать и смотреть со стороны выгодности, то на микростоках лучше уж продолжать снимать сток и не рыпаться, чем работать в каком-нибудь нашем журнале снимая фэшн..

Ну вообще много чего более выгодного на забугорье, чем у нас:)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: фэшн
« Ответ #12 : Июля 20, 2009, 09:00:58 pm »
во всем жэтом разговоре меня смущает одна фраза  "понимаю на стоках это не сильно востребовано"

Фэшн не востребован на стоках? или я неправильно понимаю, что же это такое ...

я совершенно согласен с Тошем по этому вопросу. фэшн не востребован И НЕ БУДЕТ ВОСТРЕБОВАН на стоках.

это не значит, что он не продаётся совсем. но, по ряду очень понятных причин, стоковый фэшн - по сути "неуловимый Джо", который никому нафиг не нужен. 

не путайте только "фэшн" и "гламур".

"фэшн" - это фэшн-сессии внутри глянцевых журналов. где снимают ОДЕЖДУ. на моделях.

гламур - это рекламы армани, версаче и бёрберри. гламур на стоках чуть более востребован, чем фэшн, но съёмка гламура - очень дорогое дело. начиная с оплаты труда НАСТОЯЩИХ моделей, а не тех, что TFP. гламур - это, в общем случае, очень высокобюждетная затея. с пятизначным ценником себестоимости сессии в долларах. и выше.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2009, 09:04:04 pm от dolgachov »

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: фэшн
« Ответ #13 : Июля 21, 2009, 10:44:00 pm »
а можно еще проще объяснить, что такое гламур? к примеру, в глянцевом журнале съемка одежды и аксессуаров с моделями для статей - это фэшн, а а страницы с рекламой одежды, духов, напитков и тд с моделями - это гламур? т.е. рекламная съемка?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: фэшн
« Ответ #14 : Июля 22, 2009, 12:07:40 am »
нет.

гламур - это гламур.

рекламная съёмка - это рекламная съёмка.

рекламы колгейта, биотерма, прокладок, подгузников и зубной пасты делаются с использованием рекламных фотографий. весело улыбающийся малыш - это рекламная фотография.

рекламы армани, версаче и дольче габанна - это гламур. 14 обдолбанных двухметровых моделей в одинаковых платьях, лежащих друг на друге штабелями - это гламурное фото.

если совсем сводить к простому объяснению.