Автор Тема: Как выходить на новый уровень?  (Прочитано 37027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Как выходить на новый уровень?
« : Июня 13, 2009, 12:58:17 pm »
Стучусь уже почти год в свой текущий потолок.

То что достигнуто - достугнуто. Вперед и вверх как то пока не шагается.

Хочу спросить мнения коллег:

а) как по вашему выйти на новый уровень? (Дохода, мастерства, количества но в целом это абстрактная категория которую каждый про себя знает - уровень)

б) как вы выходили на новый уровень?

Я первый раз вышел на новый уровень когда начал снимать студийно. Рост раза в три вышел.

И второй раз когда стал делать не просто фото а фотоколлажи, дизайн монтаж. снова бурный рост.

И третий когда стал снимать аутдор - пошел просто за тем что нравится - уровень продаж вырос не очень сильно, но количество пригодных к засылке аутдоров велико поэтому повысилось количество.

И четвертый когда понял как делать пейзажи. Тут рост был на несколько процентов.

И с тех пор бьюсь головой о свой потолок.

Что посоветуете сделать? Как пробить потолок и пойти выше?

я хотел этот тред построить как мозговой штурм и не для меня любимого одного а как универсальный апгрейд кит...

вот мои мысли в порядке потока сознания:

- контора, наемные обработчики - ((хотя мной же это уже не на одну тему обмусолено))

- начать снимать обнаженную натуру, может стрельнет?

- начать привлекать платных высокоуровневых моделей

- начать рассылать спам со ссылкой на свое портфолио

- поехать на мальдивы/карибы  и замутить аутдор там

- .................
« Последнее редактирование: Июня 13, 2009, 03:20:42 pm от Sundance »

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #1 : Июня 13, 2009, 01:37:38 pm »
 Может и не будет больше, роста в разы, в течении одного месяца?
 Дальше шлифовать полученные навыки, и получишь плавный рост в течении года.
Яков

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #2 : Июня 13, 2009, 01:51:36 pm »
Может и не будет больше, роста в разы, в течении одного месяца?
 Дальше шлифовать полученные навыки, и получишь плавный рост в течении года.
ну если расти по одному проценту в неделю - то выйдет за год многомногомного кратный рост.  ;D

а как бы ты овтетил по пункту б?


« Последнее редактирование: Июня 13, 2009, 02:20:22 pm от Sundance »

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #3 : Июня 13, 2009, 02:05:17 pm »
 У меня сильный рост был в начале когда начал заниматься стоками, в феврале 2008.
 И когда с предметки перешёл на пейзаж.
 А в этом году плавный рост, с начала года 50 процентов.
Яков

Оффлайн auris

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #4 : Июня 13, 2009, 09:36:47 pm »
А можно портфель ваш поглядеть сперва?

Трудно советовать, не видя вашего уровня,
может вполне получиться так, что не нам вам советовать... 

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #5 : Июня 13, 2009, 10:11:46 pm »
может вполне получиться так, что не нам вам советовать... 

ошибка коммуникации:  никаких советов по моему портфолио я не просил. и оно не обсуждается.

такая суббота расслабленная: никто не пишет, кто пишет - пишет вяло.

я же за последние сутки 150 картинок обработал, мозг плавится, двое суток без сна  ;D

речь не обо мне вообще.
 
« Последнее редактирование: Июня 14, 2009, 04:01:04 pm от Sundance »

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #6 : Июня 14, 2009, 12:33:33 am »
...пока не понимаю как можно обработать 150 карточек за два дня, получая от этого удовольствия и сохраняя качество.... герой - мне до этого далеко.

Шаги предпринимаемые в любой области:

-оптимизация рабочего процесса за счет его не интеллектуальной или малоинтелектуальной и рутинной части, ни в коем случае не ключевой.
-постоянный поиск незанятых и прикольных ниш.
-хорошее исследовние предметной области(с ужасом вспоминая требования по подготовке материалов по предмету композиция в художественной школе...). Кстати Аркурс недавно разродился по этой теме и абсолютно прав, даже добавить почти нечего.
-сохранять объемы работы чтобы в удовольствие - критично для творческих специальностей - у каждого свой лимит здесь. кому-то 1 работа в неделю - кто то может 500 в день - это личное и не обсуждается.
-инвестирование в знания и инструменты не перекашиваясь, притом равномерное.

Все что написано в первом посте ложится под эти правила, врятли кто-то скажет еще что-то новое. Для каждого все свое. Так что максимум чем можно делиться - это success story-мя - для кого что сработало а что нет.

это все лично мое мнение.


Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #7 : Июня 14, 2009, 12:57:18 am »
...пока не понимаю как можно обработать 150 карточек за два дня, получая от этого удовольствия и сохраняя качество.... герой - мне до этого далеко.
а это когда месяц ничего не делал, только лил и атрибутировал заготовки - такой отпуск провел- потом  резко хочется работать. полезно считаю. ;)
Цитировать
Шаги предпринимаемые в любой области:

-оптимизация рабочего процесса за счет его не интеллектуальной или малоинтелектуальной и рутинной части, ни в коем случае не ключевой.
а что конкретно применительно к стокам имеется в виду?
Цитировать

-постоянный поиск незанятых и прикольных ниш.
-хорошее исследовние предметной области(с ужасом вспоминая требования по подготовке материалов по предмету композиция в художественной школе...). Кстати Аркурс недавно разродился по этой теме и абсолютно прав, даже добавить почти нечего.

а что значит "исследование предметной области"?

Цитировать
Для каждого все свое.
да нет же. суксесс это всегда талантливый трудоголизм, думаю иначе не бывает.
 ;)


но замечу- вопрос то не в секретной волшебной таблетке успеха (у меня их пузырек есть, если что)

а о том как делать в своем стоковом хозяйстве ЛевелАп  ;)
« Последнее редактирование: Июня 14, 2009, 12:59:15 am от Sundance »

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #8 : Июня 14, 2009, 01:22:13 am »
Оптимизация у каждого своя - посчитать сколько что времени занимает. Идеально должно быть так - нажал кнопку на камере - снимок уже в фотобанке.
Вообще стоки занимают экстримально много времени на рутинную работу. Софт и интерфейсы очень хреновые не смотря на весь прогресс, а ко всему прочему у всех свои тараканы - нужно брать таймер и замерять на что сколько времени для некого кол-ва карточек, скажем 100.

исследование предметной области:
Из художественной области: чтобы сделать работу на тему "египтяне строят пирамиду хеопса" требуется найти десяток различных иллюстраций рабочих именно той эпохи - одежды, тип людей(негры это были или белые, например), некие математические данные, чтобы пирамида получилась пирамидой хеопса, а не маленьким ее подобием, кол-во людей которые могут быть на картине. Может ее 10 человек строили, а может 10 000.
После этого делается набросок или несколько чтобы прикнуть как что вообще должно быть...
и только после этого начинается работа.
Думаю что все тоже применяется к фотографии, чтобы не получались бизнесменши с татуировкой на пузе.

Оффлайн auris

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #9 : Июня 14, 2009, 01:44:16 am »

ошибка коммуникации:  никаких советов по моему портфолио я не просил. и оно не обсуждается.

речь не обо мне вообще.

я ожидал интересного обсуждения.  :( может завтра. или в понедельник...
 


Не надо кипятиться, надо просто поправить меня если я не правильно понял  ;)

Речь как раз о Вас, давайте не будем лукавить.
я не думаю, что вам интересно как быстро я преодолею новую планку, вам будет намного интересней и полезней
узнать каким образом я это сделаю. Это же высказывание применимо и ко мне.

Обсуждать как выйти на новый уровень заработка, и не видеть работ, мне кажется бессмысленным.
Если я хочу взять новую планку, то надо смотреть на мои работы и анализировать, как можно увеличить отдачу.
Человек со стороны может увидеть то чего я сам не вижу, ну глаз замылился... Подсказать ту или иную тему. Да и просто техническая и креативная составляющаяя может быть улучшена,
и не всегда я сам могу понять и достичь этого улучшения без чужой помощи и совета.

Про "уровень" вы пишите, это не уровень, это "доход, прибыль". Ведь вы, я остальные, на стоках только за тем, что там мы получаем доход, то что при этом повышается уровень технический и творческий, это "побочный" процесс. Стоки вас просто вынуждают повышать этот уровень, иначе уменьшится доход. Приведенный вами "поток сознания" направлен только на увеличение отдачи, дохода.

Я честно признаюсь, я на стоках только потому, что на данный момент "тут" я могу заработать наиболее легко. Если я найду способ заработать быстрее, легче и больше, чем на стоках, я уйду из этого бизнеса.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #10 : Июня 14, 2009, 01:59:08 am »

ошибка коммуникации:  никаких советов по моему портфолио я не просил. и оно не обсуждается.

речь не обо мне вообще.

я ожидал интересного обсуждения.  :( может завтра. или в понедельник...
 

Не надо кипятиться, надо просто поправить меня если я не правильно понял  ;)

Речь как раз о Вас, давайте не будем лукавить.
я не думаю, что вам интересно как быстро я преодолею новую планку, вам будет намного интересней и полезней
узнать каким образом я это сделаю. Это же высказывание применимо и ко мне.

Обсуждать как выйти на новый уровень заработка, и не видеть работ, мне кажется бессмысленным.
Если я хочу взять новую планку, то надо смотреть на мои работы и анализировать, как можно увеличить отдачу.
Человек со стороны может увидеть то чего я сам не вижу, ну глаз замылился... Подсказать ту или иную тему. Да и просто техническая и креативная составляющаяя может быть улучшена,
и не всегда я сам могу понять и достичь этого улучшения без чужой помощи и совета.

Про "уровень" вы пишите, это не уровень, это "доход, прибыль". Ведь вы, я остальные, на стоках только за тем, что там мы получаем доход, то что при этом повышается уровень технический и творческий, это "побочный" процесс. Стоки вас просто вынуждают повышать этот уровень, иначе уменьшится доход. Приведенный вами "поток сознания" направлен только на увеличение отдачи, дохода.

Я честно признаюсь, я на стоках только потому, что на данный момент "тут" я могу заработать наиболее легко. Если я найду способ заработать быстрее, легче и больше, чем на стоках, я уйду из этого бизнеса.

дискуссия все таки имеет шанс получиться, потому что я с Вами полностью абсолютно целиком несогласен ;D

Уровень это тот уровень мастерства который имеет место быть в настоящее время - этому уровню соответсвует и нынешнйи  уровень прибыли.
(это то в чем несогласие, далее - рассуждения на собственную тему)

Если прибыль медленно растет - значит текущий творческий потенциал полностью еще не реализован и он постепенно раскрывается.

В какой то момент каждый из нас упирается в невидимый стеклянный потолок - что в уровне собственного творчества и соответственно в доходе.

Я обсуждал это с некоторыми в личных сообщениях и примерно понимаю о чем говорю. Это у  многих так.

Вот именно когда мы уперлись в наш потолок текущего мастерства, производительности, таланта - всех составляющих дающих доход. Вот тогда то надо думать 5как сделать финт ушами чтобы пойти выше.

потому что все уже заложенное ранее: образование вкус талант работоспособность - задействовано на полную катушку.

Вот тут уже возникает немного шарлатанская сфера личностных ростов, всяких тренингов, курсов, "Расширения" и прочего такого....

я хочу с вашей помощью найти способы "расширения" в стоковой индустрии.

Как правило выход за существующие рамки - болезненен. Мне вот давно уже ясно что нужно заводить штат обработчиков, но это далеко за пределами моей территории комфорта поэтому я пока все гожу.

И есть еще и еще варианты. Хочется начать с наименее болезненных.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2009, 02:00:55 am от Sundance »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #11 : Июня 14, 2009, 02:04:56 am »
Оптимизация у каждого своя - посчитать сколько что времени занимает. Идеально должно быть так - нажал кнопку на камере - снимок уже в фотобанке.

у некоторых это реализовано в реальности. Я сам видел. Идет матч лиги чемпионов- и на Гетти имаджес - картинки эдиториал появляются прямо в прямом эфире. Кто как это делает не представляю.
Как то по wireless - скидывают со стадиона в офис, там обрабатывают кейвордят и засылают. Буквально с задержкой в пару минут от происходящего. Высочайший класс.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #12 : Июня 14, 2009, 03:20:42 am »
По теме: Всё как бы просто, Аркурс самый успешный фотограф, и нужно делать как он. Студия, красивые модели, технические навыки, топовое оборудование, доступ к/ и инвестиции в реквизит, и правильно поставленный производственный процесс (его скорость и сьемка востребованных сюжетов). По каждому из этих пунктов, нужно достигать своего максимума. Вот и есть простой рецепт успеха на стоках.

у некоторых это реализовано в реальности. Я сам видел. Идет матч лиги чемпионов- и на Гетти имаджес - картинки эдиториал появляются прямо в прямом эфире. Кто как это делает не представляю.
Как то по wireless - скидывают со стадиона в офис, там обрабатывают кейвордят и засылают. Буквально с задержкой в пару минут от происходящего. Высочайший класс.
Читал, что там просто много камер направлены на штрафную, и дистанционно снимают серию, в опасный момент у ворот. Сразу wireless идут на комп, и там их сразу отбирают. Кроме того, есть и свои фотографы.

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #13 : Июня 14, 2009, 03:25:22 am »
А посмотри(те) на Аркурса например, может будет понятно куда двигаться.   :kos:     гы, на секунду опоздал :)

Вариант с большим кол-вом людей - участников производства. Моя имха -  на каждый участок технологической цепочки должен быть отдельный человек. Или даже несколько. В одиночку можно конечно за двое суток 150 карточек обработать. Но если этим будут заниматься двое - будет в два раза (в идеале) быстрее. А если один будет обрабатывать, а один кейвордить - возможно и за день управятся.
у любого же человека есть предел физических фозможностей.

Еще способ - групповые концепты. Только не склеенные, а именно  постановка. Айс же пишет: один человек хорошо, 2 - лучше, 3 еще лучше и т.д. :)

видео?

пока больше ничего на ум не приходит, спать сильно хоцца.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Как выходить на новый уровень?
« Ответ #14 : Июня 14, 2009, 03:30:58 am »
По теме: Всё как бы просто, Аркурс самый успешный фотограф, и нужно делать как он. Студия, красивые модели, технические навыки, топовое оборудование, доступ к/ и инвестиции в реквизит, и правильно поставленный производственный процесс (его скорость и сьемка востребованных сюжетов). По каждому из этих пунктов, нужно достигать своего максимума. Вот и есть простой рецепт успеха на стоках.

я бы ещё добавил сюда в список художественные навыки. давайте помнить, что Юра, не в последнюю очередь, талантливый фотограф с очень хорошим "глазом". посмотрите на свет и линии на его работах - в 99% случаев там всё очень правильно и очень стильно. мало того, его рука узнаваема. работы имеют личный почерк.

не только в техническом плане, но и именно в художественном. композиция, свет, цвет, линии - это уже не совсем технические навыки. это - навыки художника.

художественные навыки, в принципе, тоже прокачиваются. ничего сверхъестественного в этом нет.