Автор Тема: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!  (Прочитано 27511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Talya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #15 : Декабря 26, 2007, 09:20:49 pm »
Прав на публикацию без релиза у автора нет, во всяком случае если к этой публикации хоть как-то можно привязать извлечение выгоды. И таки случаи нанесения вреда  совершенно невинным путем известны. Американские школы и другие организации письменные разрешения на публикацию любых детских фотографий ежегодно просят не просто от нефиг делать.

Подача заявления в милицию - это overkill на мой взгляд. Получить с этого ничего не удастся, сил и нервов отнимет, зачем? Пугнуть, конечно, можно, чтобы отстали.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #16 : Декабря 26, 2007, 09:32:52 pm »
Прав на публикацию без релиза у автора нет, во всяком случае если к этой публикации хоть как-то можно привязать извлечение выгоды.

откуда такая фантазия?

релиз - просто гарантия того, что модель потом не придёт с претензиями при причинении РЕАЛЬНОГО ущерба или за "своей долей" при извлечении РЕАЛЬНОЙ прибыли. у автора есть все права на всё. на то он есть обладатель авторских прав. релиз просто полностью закрывает все возможные случаи осложнений.

все домыслы о том, что у автора нет каких-то прав без релиза - сказки.

это раз.

два - в милицию надо идти железобетонно. вымогателей надо привлекать к уголовной ответственности. всегда. "сил и нервов" отнимет суд. а обращение в милицию ничего не отнимет.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2007, 09:35:24 pm от dolgachov »

Оффлайн Talya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #17 : Декабря 26, 2007, 10:01:48 pm »
откуда такая фантазия?
Вот такая вот фантазия. Фотограф не может знать какой, самый невинный с его точки зрение, способ использования фото может нанести мне вред. Есть наиболее вероятные, он их избегает. Но при любом использовании без разрешения берет на себя риск. О каких всех правах можно говорить?  Почти тоже самое, что машину в пьяном виде водить - пока я правил не нарушила, полиция меня останавливать и проверить не имеет права и не останавлвает. Но вот если нарушу и поймают, мало не покажется.

Цитировать
два - в милицию надо идти железобетонно. вымогателей надо привлекать к уголовной ответственности. всегда. "сил и нервов" отнимет суд. а обращение в милицию ничего не отнимет.
Я, конечно, давно не ходила в российскую (мы о какой стране говорим, уточнить бы) милицию и честно будут рада если все так изменилось, но я прям таки вижу как в милиции принимаю подобное заявление о вымогательстве без затрат нервов. Если это действительно так, ну можно подать заявление. Дальше что? Дальше точно без денег и нервов не получится. И какой смысл?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #18 : Декабря 26, 2007, 10:20:14 pm »
1. именно что фантазия. особенно часть про пьяное вождение. весь фотосайт.ру по этой логике можно сразу сажать. и вообще всех фотолюбителей с сайтами. по закону, однако, нельзя. так что - фантазия.

2. а дальше - опять же по закону. заявление подано. есть фактическая бумажка, по которой прокуратура должна будет предпринять когда-нибудь какие-нибудь действия.

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #19 : Декабря 26, 2007, 11:44:07 pm »
в данном случае все права у заказчика, так что....

нет. все права на фотографии принадлежат автору. если нет фактической бумажки, договора, где написано обратное.

я могу тебя щёлкнуть за 1000 долларов. и отдать тебе фотографию. права всё равно останутся у меня. автор - я. если у нас нет договора, в котором написано что-то иное, права остаются у меня.
использовать без релиза ты их можешь?

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #20 : Декабря 26, 2007, 11:46:08 pm »
не думаю, что стоит напрягаться по этому поводу. Я не юрист, но сдается мне, что шансов у них нет. Слишком много вопросов возникнет. Бремя доказательства ложиться на плечи обвинителя. Поэтому Им прийдется доказывать, что это вы их снимали, Вы разместили эти фото, а ведь и у Вас могли их украсть, или Вы могли потерять карточку и т.д. и т.п.
Вариантов масса и все прийдется доказываи им. И судя по всему, не похоже на то, что это какието Супир Вип персоны чьи фото нельзя светить, а посему врятли ктото будет взламывать истории переписок, архивы сайтов и т.д. для того чтоб узнать, что именно Вы сняли этот кадр, разместили на этом ресурсе и т.д.

Короче. Ябы удалил все фото и забыл бы про таких товарищей. Суититься стал бы только еслибы пришла бумага из суда, что врятли.

У меня была ситуация, когда уперли фото жены и разместили на сайте знакомств. Вот это моральный ущерб, а ничего не сделаеш. Инет не является СМИ и баста.
Вот мой 5 коп.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #21 : Декабря 26, 2007, 11:55:06 pm »
в данном случае все права у заказчика, так что....

нет. все права на фотографии принадлежат автору. если нет фактической бумажки, договора, где написано обратное.

я могу тебя щёлкнуть за 1000 долларов. и отдать тебе фотографию. права всё равно останутся у меня. автор - я. если у нас нет договора, в котором написано что-то иное, права остаются у меня.
использовать без релиза ты их можешь?

разумеется.

Оффлайн Irvin777

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #22 : Декабря 27, 2007, 12:49:22 am »
Лев, а это так в Эстонии или в России тоже самое?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #23 : Декабря 27, 2007, 01:04:08 am »
ёлки зелёные. это ТВОЯ работа.

ты подписывал договор о передаче прав? ты подписывал договор о запрете на какое-то использование этой работы?

если твоя работа нанесла РЕАЛЬНЫЙ ущерб - это единственное, за что тебя могут потенциально наказать. каким-нибудь штрафом в 3000 рублей. и то - ооооочень большой вопрос.

если твоя работа принесла тебе РЕАЛЬНЫЕ деньги - это единственное, чем тебя могут потенциально попросить поделиться. и то - опять очень большой вопрос.

я не просто так сразу задал тебе вопрос, был ли реально нанесён ущерб или была ли работа коммерчески использована. если нет и нет - у тебя вымогают деньги. вы-мо-га-ют.

ты даже мог вообще отказаться убрать эту работу со своего сайта, или где ты там её разместил. но если ты убрал, то чего ж ты так боишься? и почему забываешь о том, что у тебя, кроме обязанностей и ответственности, есть в этой жизни ещё и ПРАВА?

AlexanderS

  • Гость
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #24 : Декабря 27, 2007, 01:18:49 am »
готовьте адвоката
Чего вдруг? Я думаю, что берут на понт, не более того. Извиниться еще раз пять и прекратить всякие контакты. Чтобы получить выплаты за моральный вред надо чтобы это моральный вред был причинен. Фотография хорошего качества, с беспроблемным сюжетом, выложенная на собственном сайте или яххе, таковой причинить может только в очень экзотической ситуации. Не говоря уже о том, что российское (?) законодательство размер таких выплат ограничивает какой-то смешной суммой, ради которой мало кто станет связываться. В общем, продолжать извиняться, ибо поступили все-таки нехорошо, но вряд ли до степени подсудности.

потому что...

1. здесь нет юристов и не надо фантазии разводить и пальцами размахивать - в раше может все что угодно случиться, это вам не демократическое государство, где уважают букву закона.
2. факты налицо - релиз не оформлен. адвокат(либо хотя бы консультация) нужен либо для подготовки защиты
3. либо для грамотного оформления иска на предмет вымогательства, милиция НИЧЕГО сама делать не будет.


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #25 : Декабря 27, 2007, 01:28:10 am »
не надо вот как раз, действительно, фантазий. ничего не случится ни в раше ни в белараше. мир относится к тебе так, как ты сам к себе относишься. будешь жаться в углу и при наездах вымогателей вести себя как жертва - станешь жертвой. научишься адекватно отвечать - и к тебе будут соответствующе относиться.

могу предложить автору чуть более простой психологический вариант (хотя я бы-таки "%бнул" сразу)

1. при следующем обращении попросить подождать минутку "чтобы я мог включить магнитофон на запись" или пригласить свидетеля, если обращение очное. озвучить намерение написать заявление в милицию о вымогательстве. опять же - при свидетеле. 
2. при повторном после этого обращении - всё же писать заявление.

хотя я бы, всё же, написал. ЗАЯВЛЕНИЕ. не путать с исками и их грамотными оформлениями с помощью адвокатов. заявление - не иск. это - две очень большие разницы. заявления принимают у бабушек даже в стиле "эта выдра из пятой квартиры по ночам гадит мне в почтовый ящик потому что я ей сказала что она выдра прямо в глаза". обязаны. и примут.

но, конечно, Irvin777, если ОЧЕНЬ СТРАШНО, то, конечно ПРИДЁТСЯ ЗАПЛАТИТЬ. было такое выражение "саечка за испуг". если, действительно, ОЧЕНЬ СТРАШНО, и в милицию идти ТОЖЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО, то выхода есть три:

1. заплатить деньги "потерпевшим"
2. спрятаться. лучше в Сочи. до 2014-го вряд ли найдут. а там не попадаться в объективы камер.
3. убить себя об стену.

это всё - если ОЧЕНЬ СТРАШНО ИДТИ В МИЛИЦИЮ.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2007, 01:39:36 am от dolgachov »

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #26 : Декабря 27, 2007, 01:59:53 am »
3. убить себя об стену.



БУГАГА!!!! ;D ;D ;D

Мораль всего-не обращатиь внимания.

Оффлайн Irvin777

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #27 : Декабря 27, 2007, 02:07:50 am »
Ребята, всем спасибо ;) Я ВСЕ ПОНЯЛ!
Просто в моей жизни, это впервые происходит!

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #28 : Декабря 27, 2007, 02:30:54 am »
Всегда бывает впервый раз...
И ещё:
Первый раз, он лучший самый!

Удачи :)

Оффлайн Talya

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 92
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ребята выручайте ;) на меня хотят подать в суд!
« Ответ #29 : Декабря 27, 2007, 02:39:05 am »
1. заплатить деньги "потерпевшим"
2. спрятаться. лучше в Сочи. до 2014-го вряд ли найдут. а там не попадаться в объективы камер.
3. убить себя об стену.

это всё - если ОЧЕНЬ СТРАШНО ИДТИ В МИЛИЦИЮ.
4. Сесть ровно и ничего не делать.  ;D

А страшно это про меня? Я такого не говорила. Лень, скорее.