Автор Тема: IRS и shutterstock  (Прочитано 312654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #225 : Мая 28, 2009, 10:38:21 pm »
да, в общем, если можно выцыганить 10%, то можно будет, скорее всего и 30% тоже выцыганить обратно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #226 : Мая 28, 2009, 10:39:17 pm »
ну, поздравляю человека.

теперь я посмотрю, как он этот EIN вместо ITIN будет шаттеру показывать.

американский EIN это как российский ОГРНИП (общероссийский государственный номер индивидуального предпринимателя)
ITIN - как российский ИНН

верно?

наверняка же в америке многие фотографы работают как ИП, почему EIN  не подойдет?

попробуй задать этот вопрос шаттеру. потом расскажи, что ответили.

дай-то Б-г, чтобы ответили "да, давайте EIN". только вот в форме чёрным по белому написано ITIN. без вариантов.

Оффлайн axyse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #227 : Мая 28, 2009, 10:41:01 pm »
А, теперь вижу, откуда вы. Тогда тем более спокойно: у нас налоги точно придется платить, банки отправляют в налоговую информацию к моменту подачи декларации.
Уважаемый Ят, я так понял, имелись в виду местные банки? А если paypal-счет совсем не в эстонском банке. Вы, случаем, не в курсе к чему наши заокеанские друзья привязку делают - к стране обитания меня или моих денег? Простите за некоторую пафосность формулировки.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #228 : Мая 28, 2009, 10:41:30 pm »
Mille pardonne, проапдейтил инфу на аватаре. Я так понял, что если ничего не делать, ничего им не посылать из своих документов, то при перечислении срежут 30%. А если заморочиться, то срежут 10%, которые можно будет выцыганить (еще раз пардон) у местной налоговой. Или я что-то не так понял?
Выцыганить возможно и можно минус 10 процентов, завтра буду узнавать. Но вот если не оформить документы - как бы не пришлось платить в шатах 30 и у нас 23 (по причине отсутствия бумажки) - а это будет уже совсем печально. Но я надеюсь, что такого идиотизма все-таки не будет.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #229 : Мая 28, 2009, 10:44:06 pm »
А, теперь вижу, откуда вы. Тогда тем более спокойно: у нас налоги точно придется платить, банки отправляют в налоговую информацию к моменту подачи декларации.
Уважаемый Ят, я так понял, имелись в виду местные банки? А если paypal-счет совсем не в эстонском банке. Вы, случаем, не в курсе к чему наши заокеанские друзья привязку делают - к стране обитания меня или моих денег? Простите за некоторую пафосность формулировки.
К вашей стране обитания (точнее, той стране, которой вы указали при регистрации на шаттере). А вот в налоговую о поступлении денег сообщает банк. Если ваш иностранный банк не делает это - тогда хорошо. Местные же банки информацию передают.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн axyse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #230 : Мая 28, 2009, 10:45:45 pm »
да, в общем, если можно выцыганить 10%, то можно будет, скорее всего и 30% тоже выцыганить обратно.
Неужели шаттер выдаст соответствующий документ, об удержании 30% ? Хмм, ну в таком случае проблема яйца ломанного не стоит. Просто червонцы зависнут до апрела следующего года, так?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #231 : Мая 28, 2009, 10:46:40 pm »
А, теперь вижу, откуда вы. Тогда тем более спокойно: у нас налоги точно придется платить, банки отправляют в налоговую информацию к моменту подачи декларации.
Уважаемый Ят, я так понял, имелись в виду местные банки? А если paypal-счет совсем не в эстонском банке. Вы, случаем, не в курсе к чему наши заокеанские друзья привязку делают - к стране обитания меня или моих денег? Простите за некоторую пафосность формулировки.

ой, забудьте эту мысль. пэйпал, манибукерс, пэйонеер - я очень советую Вам всё это декларировать, если не хотите лишних проблем. пытаться в Эстонии спрятать такие доходы - очень наивно.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #232 : Мая 28, 2009, 10:47:10 pm »
дай-то Б-г, чтобы ответили "да, давайте EIN". только вот в форме чёрным по белому написано ITIN. без вариантов.
не, Лев, там и EIN можно в форме. но возьмёт ли шаттер EIN -- вот вопрос.
впрочем, я сегодня получил EIN и заслал шаттеру на пробу заполненную форму W-8BEN. посмотрим, что ответят.
Анатолий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #233 : Мая 28, 2009, 10:47:27 pm »
да, в общем, если можно выцыганить 10%, то можно будет, скорее всего и 30% тоже выцыганить обратно.
Неужели шаттер выдаст соответствующий документ, об удержании 30% ? Хмм, ну в таком случае проблема яйца ломанного не стоит. Просто червонцы зависнут до апрела следующего года, так?

ну а с какого перепуга он его не выдаст-то?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #234 : Мая 28, 2009, 10:49:22 pm »
дай-то Б-г, чтобы ответили "да, давайте EIN". только вот в форме чёрным по белому написано ITIN. без вариантов.
не, Лев, там и EIN можно в форме. но возьмёт ли шаттер EIN -- вот вопрос.
впрочем, я сегодня получил EIN и заслал шаттеру на пробу заполненную форму W-8BEN. посмотрим, что ответят.

напиши потом, да.


Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #235 : Мая 28, 2009, 10:55:25 pm »
ой, забудьте эту мысль. пэйпал, манибукерс, пэйонеер - я очень советую Вам всё это декларировать, если не хотите лишних проблем. пытаться в Эстонии спрятать такие доходы - очень наивно.
Кстати, да. Все-таки не наркотиками и оружием торгуем, легализации доход не требует, а шансов поиметь проблем точно будет меньше. А вдруг банк сейчас не выдает информацию, а потом и выдаст, да сразу за несколько лет? Или выдает прямо сейчас, а вы об этом не знаете и денег в налоговую не платите? И так далее... Потеря небольшая, вот от возможность поиметь с этой стороны наших вполне европейских штрафов или вообще съездить в тартуский санаторий пресекается. Если вы не профессиональный бухгалтер или юрист, знающий все дырки в законодательстве, лучше поберечься. Во избежание.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн axyse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #236 : Мая 28, 2009, 10:56:59 pm »
ну а с какого перепуга он его не выдаст-то?
Ну я не знаю, я еще не опытный. Я так понял с форума на шаттере. Хорошо если так.

А можно пролить свет на ситуацию с paypal-ом? (извиняюсь если оффтоп)
Paypal на бельгийском счете, бельгийский банк получает поступления из штатов и информирует бельгийскую налоговую. Каким боком тут эстония?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #237 : Мая 28, 2009, 10:57:50 pm »
а что, в бельгии налоги ниже?

или бельгия - закрытый оффшор?

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #238 : Мая 28, 2009, 11:01:08 pm »
Ну я не знаю, я еще не опытный. Я так понял с форума на шаттере. Хорошо если так.

А можно пролить свет на ситуацию с paypal-ом? (извиняюсь если оффтоп)
Paypal на бельгийском счете, бельгийский банк получает поступления из штатов и информирует бельгийскую налоговую. Каким боком тут эстония?
Вы в данный момент резидент эстонии, так? Ну, собственно, таким боком. Если вы резидент бельгии - тогда другое дело.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 11:03:37 pm от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн axyse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #239 : Мая 28, 2009, 11:02:21 pm »
Кстати, да. Все-таки не наркотиками и оружием торгуем, легализации доход не требует, а шансов поиметь проблем точно будет меньше. А вдруг банк сейчас не выдает информацию, а потом и выдаст, да сразу за несколько лет? Или выдает прямо сейчас, а вы об этом не знаете и денег в налоговую не платите? И так далее... Потеря небольшая, вот от возможность поиметь с этой стороны наших вполне европейских штрафов или вообще съездить в тартуский санаторий пресекается. Если вы не профессиональный бухгалтер или юрист, знающий все дырки в законодательстве, лучше поберечься. Во избежание.
Верно конечно. Единственное, если мне не изменяет память, доходы с капитала и инт. собственности за рубежом, пока у нас налогом не облагаются. Но надо проверить, может изменилось чего?