Автор Тема: IRS и shutterstock  (Прочитано 315641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #105 : Мая 28, 2009, 09:55:25 am »
мне тоже письмецо не пришло
все такие разные,разнообразные

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #106 : Мая 28, 2009, 09:57:42 am »
А ты на Штаты нигде бочку в интернете не катил? Или,может, раньше им налоги доводилось платить, так они теперь проверяют, как это сплюсовать?А может, мы немного получаем по их понятиям. И нас пропустили от этого?

Оффлайн Roman V.B.

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #107 : Мая 28, 2009, 10:03:20 am »
Больше касается жителей казахстана, но думаю ситуация похожая, комментарий специалиста по налогам:

------------------------------------------------
http://www.irs.gov/pub/irs-trty/kazakh.pdf


Ну эта конвенция у меня есть на русском - я имел ввиду какой именно тип дохода они считают доходом из американского источника, подлежащим там налогообложению? Роялти? Если да, то надо смотреть на тип и объем передаваемых прав, поскольку роялти - это платежи, полученные в качестве вознаграждения за использование или за право использования любых авторских прав на произведения литературы, искусства или науки, включая компьютерные программы, видеокассеты, кинофильмы и пленки для теле- и радиопередач.

Тут возникает 2 вопроса:

1) Являются ли фоторафии произведением искуства?

2) Получаете ли Вы вознаграждения за предоставление авторских прав? Согласно статье 3 Конвенции термин авторское право должен определятся согласно гражданскому законодательству США. То есть если Вы даете ограниченную лицензию (или как она там называется), то личные неимущественные и часть личных имущественных прав автора остается за Вами - поэтому платеж будет НЕ за использование авторских прав - соотвественно не подлежать налогообложению в США.

Если выплачиваемый ими тип дохода попадает под определение роялти, то действительно США имеют право облагать данный доход по ставке 10%, но только в случае, если роялти признаются возникающими в США.

Согласно пункту 5 статьи 12 Роялти считаются возникшими в США, если они выплачены за использование или за переданное право использования прав или имущества в США.

Таким образом, если Вы передаете права на использование фотографии в США - то роялти возникают в США, если на использование фотографии в Европе (но американскому стоку), то роялти возникают за пределами США.

В отношении применения сниженной ставки:

Для этого надо подтвердить, что Вы являетесь резидетном РК - механизм в штатах детально я не знаю, но в казахстане налоговые органы требуют просто справку, заверенную иностранным налоговым органом и легализованную в предусмотренном законодательством порядке.

Также, наш налоговый орган выдает справку о том, что Вы являетесь резидетом РК для целей Конвенции об избежании двойного налогообложения с США. Так как США и РК являются участниками Гаагской конвенции 1961 года, налоговые органы ставят на справку апостиль, который отменяет требования легализации.

Добавление: как я понял - от Вас требуют заполнить форму штатовской налоговой - возможно там и надо будет поставить штамп наших налоговиков, подтверждающих, что Вы действительно резиденты РК


Если кому надо, вот конвенция с США на русском:

http://www.sendspace.com/file/vm7jae

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #108 : Мая 28, 2009, 10:04:38 am »
sergeyussr я точно не много получаю :) , у меня в принципе теперь один вопрос как получить номер таксоплательщика..
или валить к айсу в склюзиф :)
все такие разные,разнообразные

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #109 : Мая 28, 2009, 10:11:43 am »
Не спеши с номером париться. У меня тот номер давно есть.Никаких удобств не дает. Чисто бирка на овце для стрижки, если чего где поимеешь.Может лучше и 30 % пусть берут.А то там публика каждый год простыни заполняет циферками. Формы этой ИРС - мозги свернешь.Вот товарищь из Казахсттана говорит, что не расширенная лицензия  может не обдираться. У меня тех расширенных - выгоднее ничего не делать и не давать расширенные.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #110 : Мая 28, 2009, 10:13:38 am »
чтож подождем письмецо авось... и не придет
все такие разные,разнообразные

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #111 : Мая 28, 2009, 10:19:37 am »
мне тоже не пришло лично.

так че.. кто то уже заказывает себе этот долбанный номер?

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #112 : Мая 28, 2009, 10:20:27 am »
А я спросил, в чем дело.Просто за свастику был наезд. Потому лучше уж спросить прямо, чего они мутят. Если чего ответят, я тут пискну
Если вся тема в том, что завести их SS-number (SS - Social Security) , то если таковой есть по базе данных на человечка, который на Шаттере прописан, как в их базе,то его и не кантуют. В общем, куда тому КГБ до их ИРС (Internal Revenue Service). Эти пасут всех.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2009, 10:30:49 am от sergeyussr »

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #113 : Мая 28, 2009, 10:32:55 am »
Мне ничего не приходило, сижу в шоке от прочитанного  :tears:
Подожди лить слезы. Это только монстров по доходам могут хотеть ощипать. Может мы шарой проскочим. Необлагаемый минимум у нас.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #114 : Мая 28, 2009, 10:37:48 am »
а каков он, их минимум :)
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #115 : Мая 28, 2009, 10:41:30 am »
Я не монстр. Мне пришло. Номера никакого нет.

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #116 : Мая 28, 2009, 10:43:43 am »
Не помню. Я этот номер в 1992 получал.С тех пор оно менялось, кроме того.Потом меня раз ошипывали не с минимума явно. Но, смутно помнится, в 1992 800 баксов были ,по их понятиям, уровнем нищеты.Тогда батон стоил 2 ,49 а пачка марльборо около того , 2,19, кажется. А потом они меня к себе не пускали. Так что сейчас не в курсе.


Я не монстр. Мне пришло. Номера никакого нет.
Так это ты заполнишь простынь и его тебе выпишут на бумажке размером с кредитку.

Оффлайн Roman V.B.

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #117 : Мая 28, 2009, 10:45:28 am »
ну штож... в крайнем случае нужно готовиться к тому, что теперь с одной продажи будет падать на 0,38 $ а 0,27 $ :(

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #118 : Мая 28, 2009, 10:55:51 am »
ну штож... в крайнем случае нужно готовиться к тому, что теперь с одной продажи будет падать на 0,38 $ а 0,27 $ :(
Кризис у них. Вот они и крохоборствуют. А на Айсе эксклюзивщики что, без лимита загрузок в неделю?

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: IRS и shutterstock
« Ответ #119 : Мая 28, 2009, 10:59:11 am »
комментарий специалиста по налогам:
...
Да, информация интересная, но есть одна проблема - шаттеру все равно, потому что там (даже не в шаттере, а в американской налоговой) они уже все посчитали, обсудили и прикинули. Можно что угодно доказывать у них на форуме и писать письма, но эти 30 или 10 процентов они вам просто не отдадут. Потому, что они получили такой приказ и от них ничего не зависит. Они, я думаю, пойдут по принципу "проблемы индейцев вождя не волнуют" и с этими соглашениями и бумагами в налоговую не пойдут - им это незачем. Хочет контрибьютор - пусть платит процент налоговой, не хочет - до свидания, колхоз - дело добровольное. Потери для них небольшие, а выбора у них тоже нет - они просто посредник, как между покупателями и контрибьюторами, так и между контрибьюторами и налоговой, и от них в данном случае ничего не зависит. Они должны подчиняться законам и требованиям той страны, в которой ведут деятельность.

Кое-где в интернете была чем-то похожая ситуация с налогами, но и там одним шумом на форуме и показательным хлопанием дверями доказать ничего не удалось.

Единственный и разумный вариант решения, если действительно нарушается какое-то соглашение - суд. И, кстати, если все правильно, шансы отсудить свою прибыль есть.
Ко мне на "ты", пожалуйста.