Автор Тема: Сканеры. Какой выбрать?  (Прочитано 17424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Сканеры. Какой выбрать?
« : Апреля 27, 2009, 11:30:43 pm »
Никогда плотно не общался с этой техникой. Но тут решил все же преобрести, т.к. для души продолжаю работать с пленкой и назрел вопрос об оцифровке архива. Почитал учебник айса, там барабанный рекомендуют. Но оно и понятно :) Может кто посоветует что из планшетников? Мне вот такой показался не плохим http://www.foroffice.ru/products/description/21950.html
Или вот такой: http://www.hellocomp.ru/unit/341743/EPSON-Perfection-V700-Photo/
Правда ценник почему то отличается аж в 3 раза, а оптическое разрешение не намного :dontknow:  Посоветуйте кто разбирается :pray:
Дима

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #1 : Апреля 28, 2009, 01:20:48 am »
Сканер выбирала не я, муж, засим я в них практически не разбираюсь. Могу только сказать на каком в итоге остановились: CanonScan 8800F.
Довольны:)

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #2 : Апреля 28, 2009, 01:35:30 am »
Цитировать
Правда ценник почему то отличается аж в 3 раза, а оптическое разрешение не намного
У многих мыльниц тоже разрешение как у зеркалок, по 12 мегапикселей, а то и больше. Но ведь есть и другие параметры :).

В700 - лампа вместо светодиодов, честные 48 бит, динамический диапазон 4 D, двухлинзовая система, аппаратная пылетерка, т.е на выходе получается вполне вариабельный тифф, с которым можно работать как с равом, в общем, недорогой "полупрофессиональный" вариант. 4490 - простенькая домашняя или офисная модель, раз в месяц документ какой-нибудь отсканировать или пару-тройку фотографий 10х15 из семейного альбома. Пленку им сканировать тоже можно, но качество и возможности дальнейшей обработки...
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2009, 01:45:07 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #3 : Апреля 28, 2009, 01:49:49 am »
Лучше всего сканер, непосредственно приспособленный для плёнки, из недорогих, типа Никона. Планшетник хорош, если только что-то очень профессиональное, типа Scitex EverSmart или Microtek ScanMaker 1000. В700 неплох для непрозрачных оригиналов, слайды - так себе, негативы - просто жуть.

Кстати, переснимать цифровиком - вполне прилично выходит. Новым пятаком со 100/2.8 Macro. :)
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2009, 01:53:41 am от Woldee »

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #4 : Апреля 28, 2009, 01:53:21 am »
Вам нужен сканер для плёнок.
 Планшетник не годится. Когда то давно я читал статьи по этому делу, у планшетника ограничение в самой технологии. Т.е. в принципе не годится для сканирования плёнок в высоком качестве.
Яков

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #5 : Апреля 28, 2009, 01:56:03 am »
Да, не знаю, как сейчас, а раньше все фирмы выпускали специальные пленочные сканеры, исключительно для пленки (обычно на 35 мм) - такие небольшие коробочки, которые затягивали в себя рулон или нарезку и автоматом сканировали на просвет, в общем, карманный барабанный сканер для пленки :). Даже у достаточно дешевых моделей были хорошие результаты. Наверняка при желании можно найти такой.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2009, 01:58:03 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #6 : Апреля 28, 2009, 02:05:24 am »
Вам нужен сканер для плёнок.
 Планшетник не годится. Когда то давно я читал статьи по этому делу, у планшетника ограничение в самой технологии. Т.е. в принципе не годится для сканирования плёнок в высоком качестве.

Работал несколько лет на Scitex EverSmart. Проф. планшетный сканер, размером с небольшую тумбочку. Слайды и негативы сканирует "на пять", разрешение 2400 dpi, глубина цвета 16 бит, оптический диапазон 4,2D.
Дешевле, мне кажется, подобный агрегат взять в аренду.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #7 : Апреля 28, 2009, 03:01:49 am »
Кстати, переснимать цифровиком - вполне прилично выходит. Новым пятаком со 100/2.8 Macro. :)

о! а можно подробнее ? как им лучше снимать пленку ?
(чисто для домашнего архива поснимала бы)
u'll see..

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #8 : Апреля 28, 2009, 03:05:50 am »
Кстати, переснимать цифровиком - вполне прилично выходит. Новым пятаком со 100/2.8 Macro. :)

о! а можно подробнее ? как им лучше снимать пленку ?
(чисто для домашнего архива поснимала бы)
О, великое шаманство :). Я мыльницей в свое время так негативы обрабатывал :). Лучше всего - на просветном столе со штатива, я думаю. За неимением просветного стола (достаточно редкая вещь в домашнем обиходе) можно использовать монитор компьютера с белым фоном, накрытый матовым стеклом. Думаю, и вспышка с софтом на самой минимальной мощности может подойти, если не очень сильная, но это муторно
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2009, 03:13:45 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #9 : Апреля 28, 2009, 03:42:50 am »

 Как раз по разрешению и ограничение.
 Статья по V700

http://www.ixbt.com/digimage/epsonpv700.shtml

 Цитата"Для сканирования больших "бумажных документов" не нужно большое разрешение и фокусировка. Глубины резкости оптики сканера вполне достаточно даже для изогнутого бумажного оригинала при разрешении 600 ppi. Но планшетная конструкция со стеклом, на которое укладываются сканируемые оригиналы, не совсем то, что нужно для сканирования объектов с площадью примерно в 50 раз (кадр 35 мм) меньшей общей рабочей площади сканера. При сканировании пленки требуются большие величины разрешения 3000 - 4000 ppi и точное позиционирование оригинала. Сканирующая линейка должна быть высокого разрешения, без фокусировки не обойтись, оптика требуется не совсем такая, как широкоугольные объективы планшетников. Все это и пытались учесть конструкторы, создавая сканеры Epson Perfection серии "V"."
 Ну и результат: скан по разрешению уступил, 6мп Кэнон 300д, с баеровской интерполяцией.
 
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2009, 03:44:40 am от Yashkaru »
Яков

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #10 : Апреля 28, 2009, 05:44:45 am »
А с пленки больше 6 мегапикселей снять проблематично, да и то - 6 - это даже хороший результат. На практике с обычных любительских снимков что-то больше 4-6 мегапикселей получить тяжело - либо зерно лезет, либо оптика не дает. Большее можно снять только с а) хорошей камеры с хорошей оптикой и б) с "более другой" пленкой, типа роллеевских ATP на 50 исо. В теории на сверхмелкозернистых пленках на 6-10 исо может быть и 25 мегапикселей, но я таких и не видел ни разу, да и проявочных процесс у них наверняка особый.

Сейчас пленочный МФ практически мертв -  по всем параметрам ("магию пленки" и другие трудноизмеримые величины в рассчет не берем :)) современные цифровики пленке уже не уступают. Разве что энергопотребление у пленочных камер гораздо ниже, но обычно это не настолько критично, если не ехать в экспецицию на северный полюс или в джунгли амазонки, конечно.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #11 : Апреля 28, 2009, 08:51:58 am »
Получается, что не дорогой планшетник лучше не брать, раз можно разочароваться если сравнивать его с барабанным. То есть v700 уступает барабаннику, не смотря на глубину 4 и оптическое разрешение. Еще они хвалятся, что две линзы и все царапины корректно уберутся и именно это больше всего подкупило то.. А барабанные все идут как универсальные под узкие и широкие пленки? И вообще они по цене бывают дешевле 1000уе?
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2009, 08:56:10 am от Polusvet »
Дима

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #12 : Апреля 28, 2009, 08:54:39 am »
Woldee, а в каком смысле негатив с v700 жуткий? 
Дима

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #13 : Апреля 28, 2009, 08:59:00 am »
А барабанные все идут как универсальные под узкие и широкие пленки? И вообще они по цене бывают дешевле 1000уе?
Барабанные идут до формата A0 :)

А барабанные все идут как универсальные под узкие и широкие пленки? И вообще они по цене бывают дешевле 1000уе?
За 1000 долларов можно взять неплохой никоновский кулскан. Но, если пленок не очень много, может, проще и выгоднее будет обратиться в хороший фотолаб? Домашние и дешевые решения - они обычно не очень, хотя кому как... А уж если надо средний формат сканировать - точно лучше минилаб.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Сканеры. Какой выбрать?
« Ответ #14 : Апреля 28, 2009, 09:12:52 am »
У нас в миналабах планшетниками сканируют :)  по умолчанию не наполном разрешении даже, в целях экономии времени что ли.
Кстати про никоновский кулскан приходила мысль, но казалось у него заоблачный ценник. Раз можно в штуку уложиться, то видимо буду на него настраиваться. По сути мне нужно, чтоб сканировал узкие и широкие и все. Ну и качество чтоб было близко к проекции увеличителя. Чтоб захватывал весь диапазон плотности негатива.
Дима