Автор Тема: Кривые для стоков  (Прочитано 10134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Кривые для стоков
« : Апреля 21, 2009, 02:52:14 am »
Доброго времени суток.

Есть пару наболевших вопросов, толковое решение которых самостоятельно не нашёл. Очень на Вас рассчитываю.

Вопрос 1. Вот готовлю фотку студийную на белом. Начинаю с TIFF 16 бит - регулирую кривые. Крайние треугольнички с нажатой Alt сдиваю немного к центру, пока не появятся первые точки. На этом успокаиваюсь. Но вот мучают меня сомнения - смотрю глазками - не нравится она такая, вот если чёрный двинуть ещё на 3-5 делений влево - самый раз, картинка оживает, но с нажатой Alt начинают пояслвться сначала красные потом жёлтые области (я про лицо). Появление этих областей свидетельствует, как я понимаю, что сначала один, а потом и 2 цвета из RGB достигли яркости 255.
Внимание вопрос: допустимо ли, чтобы на картинке были области (фон не в счёт), на которых хотя бы один из цветов =255? Или мне его зарежут?

Вопрос 2. Как сделать экшен наверное для копирайта. Маленького симатичного. Каждый раз выделять поле, выбирать шрифт и писать текст и т.д. - мучают меня смутные сомнения, это это как то можно сделать 1-й кнопочкой. Не подскажите как?

Вопрос 3. Муар. Весть раздел прочитал, но темы не видел. Как с ним кто борется?

Заранее всем спасибо большое огромное. :)

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #1 : Апреля 21, 2009, 03:34:29 am »
1. Допустимо, если я правильно понял.. например ничего страшного если участок зуба будет полностью белым.
2. Alt+F9 - New Action - присваиваем имя и хот кей - Record - делаем копирайт - в окошке actions нажимаем кнопку стоп. Готово.
3. ?
Антон

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #2 : Апреля 21, 2009, 08:03:44 am »
1. Вы все таки наверное левелсами пользуетесь? Сдвигая ими, вы полностью убиваете все на данном отрезке.
Посоветовал бы все таки пользоваться кривыми "кривыми" :)
2 ответили.
3. Есть ли смысл вообще пытаться что то делать с муаром для стоков? - я думаю не стоит. это брак. и брак недопустимый здесь. (мое имхо) а вообще конечно пример лучше покажите

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #3 : Апреля 21, 2009, 10:07:30 am »
Для локальной коррекции -маски

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #4 : Апреля 21, 2009, 10:30:28 am »
 Муар на некоторых камерах при использовании резкой оптики бывает часто, классический пример никон д50.

 Я обычно выделяю этот участок и делаю замену цвета. Image/adjustments/replace color.
 Либо можно этот участок обработать обесцвечивающим шумодавом.
Яков

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #5 : Апреля 21, 2009, 10:59:55 am »
если это то что я думаю тогда следует почитать опять же Маргулиса, у него  в книге о Lab есть охрененно действенный метод.

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #6 : Апреля 21, 2009, 12:22:06 pm »
я бы сказал просто фантастический метод :)

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Кривые для стоков
« Ответ #7 : Апреля 21, 2009, 01:05:48 pm »
Но вот мучают меня сомнения - смотрю глазками - не нравится она такая
а монитор калиброванный?
Анатолий

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #8 : Апреля 21, 2009, 02:43:54 pm »
Ко всем - ко мне можно на "ты" - так привычнее как-то  :nail:
Да и, меня Андрей зовут - кому удобнее по имени.

toshimself - про копирайт. Спасибо. Пробовал до этого так же - ничего не получалось. Прочитал Ваш пост ещё раз сделал - всё получилось. Thank you so very much.  :shuffle:

Анатолий - да монитор калиброванный. (Все друзья заприкалывали меня в своё время, говорили: "Андрюха, по моему ты на лохотрон какой-то попался. Что это за мышку тебе за 500$ вчухали. Монако пользую). Но по моему в данном случае калибровка тут совершенно не причём. (Муар же даже на ч/б лезет)

rusak - есть у меня эта книга, но я сейчас в командировке длительной. Если не трудно - не подскажите - с какой по какую страницу? Жену попрошу скан отправить? Или там подраздел так и называется.
Кривые на дают того результата (в конкретных случаях) как levelsы. Конечно я и кривыми уже прилавчился, но есть участки на изображении, которые должны быть почти чёрными (тени в волосах, тени между ног, ресницы) а кривые затрагивают очень большой участок. На счёт убийства того, что осталось за пределами ползунков - ну и что? Важнее же визуальное восприятие, а не цифры - разве нет? Стоки ж не требуют Adobe RGB или Lab. Да и при печати в минилабах на просьбу сделать картинку по ярче - они делают её плотнее, т.к. менять насыщенность, как мне объяснили - они не в состоянии.

P.S.
Муар на некоторых камерах при использовании резкой оптики бывает часто, классический пример никон д50.

Хм, а какая связь между оптикой и никод д50? :popcorn:
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2009, 03:03:58 pm от Polaric »

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #9 : Апреля 21, 2009, 06:45:36 pm »
 Связь прямая. Слабый фильтр на матрице+резкая оптика приводят к частому возникновению муара.
Яков

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #10 : Апреля 21, 2009, 07:31:37 pm »
страницы в книге - 331-336. русская версия книги

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #11 : Апреля 21, 2009, 09:07:31 pm »
Связь прямая. Слабый фильтр на матрице+резкая оптика приводят к частому возникновению муара.
я понял теперь о чем речь... у меня такая фигня была на текстуре кресла....
исправилось очень легко, хью/сэт. масками по нужным каналам и с нужными настройками + где нужно немного клон штампа, патч тула
Антон

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #12 : Апреля 21, 2009, 09:58:46 pm »
Связь прямая. Слабый фильтр на матрице+резкая оптика приводят к частому возникновению муара.
[/quot

Да я имел ввиду, что написали, что приводит к муару резкая оптика, а сами пишете про камеру (боди в смысле). Я вот про что. Если на д50 поставить к-нибудь мыльную сигму баксов за 30 - думаю муара не будет. Да ладно - словоблудство всё это.

страницы в книге - 331-336. русская версия книги
[/quot
Спасибо большое огромное. Теперь жену буду доставать потихоньку.


я понял теперь о чем речь... у меня такая фигня была на текстуре кресла....
исправилось очень легко, хью/сэт. масками по нужным каналам и с нужными настройками + где нужно немного клон штампа, патч тула
e]e]

Можно по подробнее на счёт "нужных" настроек в каналах масок? Клон штампа - не вариант. Совсем не вариант. Это либо г получиться на палочке, либо с каждой такой картинкой до 2-го пришестивия Христа можно будет ковырятся. Всё равно спасибо.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #13 : Апреля 21, 2009, 10:38:40 pm »
Можно по подробнее на счёт "нужных" настроек в каналах масок? Клон штампа - не вариант. Совсем не вариант. Это либо г получиться на палочке, либо с каждой такой картинкой до 2-го пришестивия Христа можно будет ковырятся. Всё равно спасибо.
ну если взять к примеру синие места муара и они темнее остальных, то уменьшаем сатурейшн в синем плюс подымаем лайтнесс
Антон

Оффлайн Vendigo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кривые для стоков
« Ответ #14 : Июля 21, 2009, 06:21:12 pm »
Посмотрел на примеры "девушка с тканью" а не может быть так, что этот муар был изначально на ткани? Ведь там несколько слоев ткани пересеклись, это вполне могло дать муар естественный... т.е. это не в камере, а так и было. Нет?

А если это видит глаз, значит это не брак )