Автор Тема: Apple Cinema HD 30"  (Прочитано 22307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #15 : Марта 20, 2009, 12:34:07 am »
ребята, ну речь не идёт о 30" любительских мониторах за штуку евро или дешевле. прозвучал тезис "дешевле и ЛУЧШЕ". вся эта попсня за 650 евро уж точно не лучше.

не знаю, кто такой Олег Артамонов, но, надо думать, он писал свой текст для простых юзеров а не проф. фотографов.

вообще, никаких проблем с ценой эппла нет, он совершенно гуманно стоит для своего размера. но если действительно есть что-то дешевле и при этом ЛУЧШЕ - я бы посмотрел. то, что есть дороже и лучше и то, что есть дешевле и хуже - меня совершенно не удивляет. ;]

Оффлайн lenta

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #16 : Марта 20, 2009, 01:15:58 am »
Вообщем что хочу сказать, Эппл - это не самая лучшая картинка на сегодняшний день. Но по своим характеристикам, цене-качеству это достойный монитор для профессиональной работы с графикой и фотографией.
При работе с РС только надо учитывать, что не со всеми видеокартами он работает на своем полном разрешении.
А картинка, видимо здесь - http://www.eizo.com/products/graphics/cg301w/index.asp
и здесь - http://www.lacie.com/us/products/product.htm?pid=11095

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #17 : Марта 20, 2009, 04:26:05 am »
а у него самая лучшая и не была никогда. просто по соотношению цена-качество он самый правильный сейчас, похоже.

Оффлайн Krogg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #18 : Марта 20, 2009, 11:28:20 am »
А картинка, видимо здесь - http://www.eizo.com/products/graphics/cg301w/index.asp
Что характерно он на S-PVA

Я бы все-таки посмотрел еще в сторону Dell UltraSharp 3008WFP, если хочется именно S-IPS


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #19 : Марта 20, 2009, 12:32:59 pm »
а чем этот делл "лучше и дешевле"?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #20 : Марта 20, 2009, 12:43:58 pm »
впрочем, к нам в страну он всё равно не поставляется. да и "делл" мне никогда не нравились.

я сейчас пробежался по обзорам - ничего особенного этот делл из себя не представляет. я не вижу, чем он лучше чем эппл синема.

ну и "если хочется именно IPS" - это тоже как-то наводит на мысли разные. потому что для фотографии ничего, кроме IPS, нельзя рассматривать в принципе. в общем, если Вы только очень уверены в этом Делле, реально за ним работали и точно знаете, что он лучше чем эппл - только тогда мне его рекомендуйте. а то если бы я вчера пошёл по Вашему списку тех мониторов за 600 евро, что Вы кидали - я бы кучу времени убил зря.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2009, 12:47:49 pm от dolgachov »

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #21 : Марта 20, 2009, 01:09:56 pm »
Лев, а ты не читал на хоботе про какие то заморочки с включением выключением монитора/компьютера относительно apple 30"+PC?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #22 : Марта 20, 2009, 01:20:26 pm »
там что-то про биос. чтобы попасть в биос, надо сначала включить монитор. как-то так. только я в биос не хожу, в общем-то.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #23 : Марта 24, 2009, 10:13:42 pm »
пока вот свежие впечатления - пишу. а то завтра уже мне будет лень что-то писать.

в общем, поставил я себе этот 30" apple cinema. нафига - непонятно. мне, в общем, хватало и старого. я на нём планировал ещё годик-другой поработать. но это Picamaniac виноват во всём. как-то он мне в последний месяц всё время про выборы монитора рассказывал, и мне тоже захотелось повыбирать себе новый монитор.  :ny:

первое впечатление - очень большой после 21". это не проходит долго, часа 2-3. потом привыкаешь.

второе впечатление - картинка после NECовской IPS другая. изображение слегка "кристаллизовано", что ли. как будто поверх экрана ещё наклеена какая-то тонкая плёночка, можно её снять и тогда будет лучше. а так всё в какой-то лёгкий кристалл. проходит после пары часов в фотошопе. привыкаешь тоже.

подключение - никаких проблем. моя видеокарта ГФ8500ГТ, которая стоила год назад долларов 50, а сейчас ничего, наверное, не стоит, легко и непринуждённо дала нужное разрешение, всё пучком. конструкция "один провод" тоже не парит.

дальше - справа и слева по краям монитор чуть темнее, чем в остальных местах. причём это не углы обзора, это так и есть. где-то по паре-тройке сантиметров справа и слева чуть темее остального. несильно совсем, но есть такое дело.

калибровка - все песни про "калиброван с завода" - конечно прекрасно. но до подключения калибратора картинка по цветам была не очень фонтанистая после калиброванного нека. правда была задрана яркость, и я её не стал трогать, решил что просто откалибруюсь - и всё. воткнул калибратор, сделал профиль - порядок. всё стало как положено. возможно, если бы я уменьшил яркость до калибровки, цвета бы и стали лучше, но калибратор всё поставил сам как надо. и думаю что цвета без него остались бы кривоватыми. так что если кто-то где-то вам парит про то, как на его мониторе "калиброванном с завода" что-то видно или не видно - шлите таких орлов на три буквы сразу. без калибратора никаких правильных цветов не бывает.

работа в фотошопе - конечно гораздо приятнее работать в 2560 на 1600, чем в 1600 на 1200. площадь увеличилась почти вдвое, и это даёт хорошие бонусы.

в целом - монитор чуть хуже по картинке, чем мой старый NEC 2190 UXi, но это - не новость, я примерно этого и ждал. ключевое слово - "чуть". обратно поставить нек у меня желания не возникает, бонусы однозначно перевешивают небольшую разницу в качестве картинки. я даже не уверен, что она из серии "лучше-хуже", эта разница. скорее из серии "глаз привык так, а теперь привыкнет чуть иначе". возможно дело в том, что у нека чуть пожирнее пиксел, поэтому кажется что на нём картинка чуть-чуть "подробнее", что ли в самых-самых мелких мелочах.

греется не меньше чем батарея у меня на спине. по размерам тоже похож на батарею - примерно такая же бандура.

единственный реальный минус - не очень равномерная подсветка по краям. "как-то, доктор, неаккуратненько". поэтому, скажем так, по совокупности где-то 9 из 10.

мой предыдущий nec 2190uxi для своего размера - 10 из 10.

***

нек, кстати, теперь продаётся. если кто из местных хочет - продам. отличный монитор, был у меня полтора года, ещё полтора года у него гарантии. покупал я его где-то за 18-20 тысяч крон. сейчас они стоят в районе 14 штук новыми. я свой в хорошие руки готов отдать за 7, чтобы долго этим не заниматься.  монитор отличный, если бы мне нужен был куда-то монитор ещё - я бы сам у себя его с удовольствием купил. за границу продавать не буду, лень возиться.


Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #24 : Марта 24, 2009, 10:47:49 pm »
нек, кстати, теперь продаётся. если кто из местных хочет - продам. отличный монитор, был у меня полтора года, ещё полтора года у него гарантии. покупал я его где-то за 18-20 тысяч крон. сейчас они стоят в районе 14 штук новыми. я свой в хорошие руки готов отдать за 7, чтобы долго этим не заниматься.  монитор отличный, если бы мне нужен был куда-то монитор ещё - я бы сам у себя его с удовольствием купил. за границу продавать не буду, лень возиться.

Может стоит подключить NEC вторым монитором? Площадь станет еще больше. Программисты так часто делают.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #25 : Марта 24, 2009, 10:49:28 pm »
нек, кстати, теперь продаётся. если кто из местных хочет - продам. отличный монитор, был у меня полтора года, ещё полтора года у него гарантии. покупал я его где-то за 18-20 тысяч крон. сейчас они стоят в районе 14 штук новыми. я свой в хорошие руки готов отдать за 7, чтобы долго этим не заниматься.  монитор отличный, если бы мне нужен был куда-то монитор ещё - я бы сам у себя его с удовольствием купил. за границу продавать не буду, лень возиться.

Может стоит подключить NEC вторым монитором? Площадь станет еще больше. Программисты так часто делают.

ну для видео обработки так часто делают. еще мне кажется удобно на один монитор в фотошопе вынести инструменты и панели, на другом изображение.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #26 : Марта 24, 2009, 10:52:03 pm »
нек, кстати, теперь продаётся. если кто из местных хочет - продам. отличный монитор, был у меня полтора года, ещё полтора года у него гарантии. покупал я его где-то за 18-20 тысяч крон. сейчас они стоят в районе 14 штук новыми. я свой в хорошие руки готов отдать за 7, чтобы долго этим не заниматься.  монитор отличный, если бы мне нужен был куда-то монитор ещё - я бы сам у себя его с удовольствием купил. за границу продавать не буду, лень возиться.

Может стоит подключить NEC вторым монитором? Площадь станет еще больше. Программисты так часто делают.

да ну. я ж не в центре управления полётами. к тому же если понадобится поключить второй - я поставлю второй такой же. зачем этот разнобой.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #27 : Марта 24, 2009, 10:53:33 pm »

 еще мне кажется удобно на один монитор в фотошопе вынести инструменты и панели, на другом изображение.

да мне тут и так, для того, чтобы перевести взгляд с одного угла монитора в другой, приходится голову теперь крутить. если придётся ещё и разворачивать всё тело вместе со стулом для того, чтобы сменить размер кисти - это будет уже кардиотренажёр, а не рабочее место ;]

тогда мне не нужно будет отдельно заниматься спортом, я совсем одичаю и заработаю геморрой тут на стуле  O0
« Последнее редактирование: Марта 24, 2009, 10:59:04 pm от dolgachov »

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #28 : Марта 25, 2009, 12:41:09 am »
я ни в чем не виноват :lol:

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Apple Cinema HD 30"
« Ответ #29 : Марта 25, 2009, 12:52:32 am »
Лев, а ты вместо стула фитбол используй. Под энергичную музыку очень хорошо работается! Проверено.
 O0