Автор Тема: Light diffusor (рассеиватель) на Speedlite 580EX II  (Прочитано 6037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gato

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста хороший рассеиватель на вспышку  580 EX II. Где можно приобрести в Эстонии? Смотрел в фотомагазинах, однако поиски успехом не увенчались. В идеале хотелось бы заполучить "молочное стекло" без липучек и прочей дребедени, с каким-либо маломальски удобным креплением. Очень нравятся решения у Metz для своих вспышек. Может кто подскажет, есть ли что-либо подобное и для Canon. Или поделится своим опытом использования другого рассеивателя...

Спасибо, заранее.


Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Light diffusor (рассеиватель) на Speedlite 580EX II
« Ответ #1 : Марта 18, 2009, 12:44:02 am »
На ебее продаются, по копейке за ведро. Но чуда от них ждать не стоит, имхо - даже если рассеивание будет стопроцентное, из-за маленькой площади получится такой микроскопический софтбокс, свет для лобового выстрела по прежнему будет жестким. Видел в интернете более интересное решение для 580 - маленький софтбокс размером 20х30, который надевается на вспышку так, что ее можно оставить на фотоаппарате. Конструкция получается монструозная, но результат точно будет получше.

А чем не устраивает обычный лопух на вспышку?
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Light diffusor (рассеиватель) на Speedlite 580EX II
« Ответ #2 : Марта 18, 2009, 06:04:12 am »
по моему встроенный выдвигающийся светорассеиватель даст тот же эффект
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Light diffusor (рассеиватель) на Speedlite 580EX II
« Ответ #3 : Марта 18, 2009, 11:05:46 am »
А чем не устраивает обычный лопух на вспышку?
Лопух же не рассеиватель, а отражатель — если я правильно понимаю термин? И действует как прибавка к белому потолку.
А вот рассеиватели грустны тем, что при вменяемых размерах дают недостаточный эффект. То есть на небольших расстояних — до трёх метров — коробочка от доширака/мивины неплохо помогает, тени получаются не такие широкие и менее чёрные. Обычно мне лично даже в глаза не кидаются. А инспектору — бросятся наверняка.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Light diffusor (рассеиватель) на Speedlite 580EX II
« Ответ #4 : Марта 18, 2009, 11:09:23 am »
Лопух же не рассеиватель, а отражатель — если я правильно понимаю термин? И действует как прибавка к белому потолку.
Обычные (визитка или дельта на вспышку) - именно такие. Более сложные могут действовать и иначе. Стробитского шаманства там куча, потенциал довольно большой. Несмотря на свою простоту, с умом примененный отражатель иногда бывает посильнее фаустпатрона Гёте :).
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 11:11:37 am от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Light diffusor (рассеиватель) на Speedlite 580EX II
« Ответ #5 : Марта 18, 2009, 12:00:44 pm »
Gato,
тут есть - http://www.fotoluks.ee/?op=body&id=251
но с иБея получаются дешевле в 2-3 раза.

Оффлайн Gato

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Light diffusor (рассеиватель) на Speedlite 580EX II
« Ответ #6 : Марта 21, 2009, 11:04:19 pm »
Gato,
тут есть - http://www.fotoluks.ee/?op=body&id=251
но с иБея получаются дешевле в 2-3 раза.

да! это практически то, что я и искал. спасибо за информацию!

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Light diffusor (рассеиватель) на Speedlite 580EX II
« Ответ #7 : Марта 22, 2009, 09:19:13 pm »
имхо все эти рассеиватели галимая хрень. лопух и тот рулит, спер листок а4 и зашибись. кстати сделал сам себе рассеиватель на вспышку, 20х30 см. материалов надобно - картонки от офисной бумаги, тонкая фольга, скотч, папка канцелярская из молочного пластика, чертежи в нете легко ищутся. достоинства оценил, понравилось, недостатки - среди людей с этим не походишь, " пипл не схавает, посмеется только". так что вот так, если чтоб не стыдно, то купить эту хрень. если для себя, лопух или маленький софтбоксик
Олег