Автор Тема: вор Игорь Степовик.  (Прочитано 27522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nippon-san

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вова.
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #15 : Марта 07, 2009, 03:04:00 pm »
Промышленный шпионаж во всей красе.
Был когда-то фильм какой-то французский - там пацаны из всяких долгов/кредитов пытались вылезти - шили всякую модную одежду. Делали ставку на новую коллекцию; ночами не спали - бредили идеями, рисовали, ткани по Африке искали... пока магазин напротив не купили вежливые и трудолюбивые китайцы с хорошим биноклем. :bugaga:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #16 : Марта 07, 2009, 03:07:16 pm »
Очень впечатлён, как она сделана

да нет никакого смысла её сейчас обсуждать. это как всерьёз обсуждать какие-то свои детские перерисовки с вкладышей "Дональд Дак" в школьных тетрадях. не хочу даже вообще в ту сторону куда-то отклоняться, просто нашёл тот пост, раз речь зашла, и всё. забей, в общем. это всё равно никакого отношения к моему творчеству не имеет. копию сделать - ума не надо.

Оффлайн VasyaVasin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #17 : Марта 07, 2009, 03:58:43 pm »
Цитировать
и всё. забей, в общем.
понял :) я в принципе и не собирался обсуждать, просто раз промелькнула ссылка, решил посмотреть

Оффлайн fckncg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • fckn artist
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #18 : Марта 09, 2009, 11:29:06 pm »
это всё как в "Sopranos"
момент когда Тони "убирает" своих хороших товарищей,которые оказываются "крысами"

просто ассоциация всплыла))
кто следующий)? :angel9:

Оффлайн Liliia_R

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #19 : Марта 10, 2009, 02:49:18 pm »
меня, например никогда никак не трогает, если у кого-то случайно или нет работа оказывается похожей на мою. А вот когда это "случайно" оказывается у человека, с которым я чуть ли не каждый день общаюсь по телефону там или по асе, очень неприятное чувство возникает

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #20 : Марта 10, 2009, 04:13:08 pm »
а я  думаю, Игорь Степовик не имел намерения скопировать именно вашу работу, просто так случайно получилось :) у него в портфолио еще больше тысячи карточек и только несколько из них  похожи на ваши. Ведь одна и та же идея могла прийти в голову  двум разным людям одновременно.. не будет же он перед отправкой проверять есть ли такая карточка уже на фотобанке :)

угу. не хотел. бедняжечка. идея ему в голову пришла. вместе с ключевыми и названием. случайненько осенило. и случайненько товарищ меня всё спрашивал "а что это за штука здесь в глазах у твоей модели отражается" и давеча пытался мне перечислять, какими именно выпышками и в каком количестве я, якобы, пользуюсь. всё случайно. даже в горе-блоге у себя случайно стал именно тем же шрифтом "копирайты" ставить на карточки, которым я это делаю.

"Рафик был саусэм ни разу не уиноуатый".

на самом деле, Степовик - классический случай wannabe, которое через подражание кому-нибудь хотел сам стать "как большие дяди". подражание эффекта не давало, пришлось заняться прямым копированием. тоже не поможет.

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #21 : Апреля 13, 2009, 12:19:38 am »
Лев, не закрывай эту тему пжлст. Думаю тут ещё найдётся - что обсудить. :)

Оффлайн suravid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновен&#
« Ответ #22 : Апреля 13, 2009, 10:41:43 pm »
в последнее время всё чаще встречаешь умельцев которые продают чужие работы.... тут уже не до плагиата)))
вот портфолио новичка который по-видимому хотел быстро срубить бабла на чужих работах...
http://www.shutterstock.com/gallery-369650p1.html
написал в поддержку шутера....  :gunman: :gunman: :gunman:

UP: через 3 часа его снесли... быстро работают)
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2009, 10:51:13 am от suravid »

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #23 : Апреля 14, 2009, 12:30:37 pm »
Вот потому, если ты из Раши и еще наверное много от куда, то до первой выплаты они три месяца выжидают, как видно правильно... high fraud, хотя по началу сотня или полторы погоды не делает, так что честным новичкам это не проблема.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #24 : Апреля 14, 2009, 04:38:32 pm »
А что у них тогда не high fraud зона?
p.s. Никакого негатива к названию страны не было.

Оффлайн SID1

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #25 : Апреля 28, 2009, 06:49:43 pm »
Я бы хотел рассказать и свою версию, раз уж мне задали столько вопросов и выдвинули предположений, но так как был забанен и лишен возможности писать, то отвечу под временной записью сразу на все. Поскольку форум публичный, то некоторые детали я разглашать не буду.

Итак, преамбула: есть небольшая дизайнерская контора, которая занимается изготовлением всякой рекламной продукции, от визиток, сайтов, оформления интерьеров, бигбордов и т.п. Дела шли неплохо, хотя учредители откровенные раздолбаи, так как серьезной бухгалтерией и прочими «нетворческими» делами в ней занимались кто попало и в минимальном объеме. Контора часто брала не совсем правые заказы, в общем, вела двойную жизнь. Первые три года их в силу относительной мелкости никто из фискалов не трогал, но однажды при разборе полетов одного из их клиентов и они попали под плотную перекрестную проверку в ходе которой у них понаходили много нарушений на приличные для них деньги, а главное, доходы, не подтвержденные не товаром ни тратами. Дело выходило на уклонение от уплаты, если не предоставить документальных затрат. С этого места об этой истории узнаю я, и у них появляется идея «закупить» некое количество изображений под имеющиеся заказы, но задорого. Они по микростокам прошлись, нашли нужное и решено было подобное снять, оформить договором с полным выкупом прав, по которому рисовалась нужная сумма. Все выходило красиво, кроме одного но: обоснование такой цены. В наших палестинах (маленький город) изображения покупают редко, а если покупают, но цена не сильно большая. Тут же нужно XX карточек по XXX цене в баксах. Ни один инспектор не поверит в такое приобретение по цене одной карточки равной его окладу в месяц. На микростоках цены указаны не явно в деньгах, а в кредитах, и даже если это обосновать все равно цена маленькая, потому подошли только обычные стоки. Собственно теперь к сути претензий:
Так вышло, что человеком с нормальным  русским именем и фамилией, работающего без псевдонима, присутствующем не только на микростоках, но и Alamy (где есть цены прямо в баксах) и с нужными изображениями оказался Лев. Поэтому меня попросили сделать что-то подобное. При этом я его карточки, естественно, видел, но намерения специально сделать именно точную копию не имел, это четко видно по изображениям. Теперь про ключевые: да они точно такие же, как у Льва именно потому, что важно чтобы на одной странице его и мои изображения были рядом. При этом по карточкам Льва на Аллами можно увидеть цену. Это все заверялось (отдельная эпопея, так как у нас никто ранее не делал такое). Договор был составлен, изображения использованы в оформлении, и все это зафикисровано и т.д.. После этого я начал удалять изображения с фотобанков, но было принято решение, что до официального ответа и благополучного завершения решили пока этого не делать. Вот в промежутке между этими событиями и началось то, с чего началась история в начале темы.

2. Теперь про расспросы насчет света. Я редко спрашиваю, все мои вопросы заданы Льву только публично на этом же форуме и далеко не вчера. Их, думаю, не сложно найти, чтобы посмотреть, что и как там спрашивалось и что отвечалось. Благодаря ответу на один из них я не стал брать рефлектор от Lastolite, а сделал подобный ему сам, и как это сделал, я написал в этой же теме. Насчет претензии, что я знаю, чем он снимает так это общеизвестно из его же ответов на этом же форуме http://www.dolgachov.com/forum/index.php?action=printpage;topic=73.0. Сам я таких вопросов ему не задавал. Обвинять меня в том, что я умею читать, по-моему абсурдно.

3. Насчет шрифта в подписи к карточкам. Шрифт Papyrus про который идет речь поставляется вместе с Office 2003. Я этот шрифт использую в подписи очень давно, года с 2005 не меньше. Я тогда еще ничего не знал ни про стоки, ни про Льва, и даже не интересовался ЖЖ и прочими вещами, связанными с коммерческими фото.
А стал использовать этот шрифт я потому, что на служебном ноутбуке нет и не будет других шрифтов кроме стандартных системных (все ПО должно быть легально приобретено и входить в перечень разрешенного, согласно корп. политике), а он хоть как-то интересен в мелком кегле на фоне остальных двадцати-тридцати стандартных. Когда делал ресайз под web на домашнем компьютере я в подписи часто использовал Viner Stand ITC и Vivaldi,. Если уменьшаю на ноутбуке, то там, в скрипте резайза сразу прописан Папирус. Подпись у меня содержит прописные и строчные буквы, знак копирайта, год и ссылку на сайт. Она похожа на подпись любого другого в той же мере, что и буквы этого текста на алфавит, из которого она состоит. Судя по замечанию, я должен в обязательном порядке подписывать все Таймсом, да Верданой, а то вдруг с чем-то совпадет? Кстати, тот же Arial в блоге я, тоже использовал в подписи, если это оправданно по смыслу. Это все также можно посмотреть.
Итого: я признаю, что поступил неэтично, использовав портфолио Льва  в виде доказательной базы, но в тех обстоятельствах это казалось самой эффективной идеей с минимальными проблемами. Карточки по завершению будут деактивированы, как и планировалось. В общих чертах, по сути это все.


Оффлайн nippon-san

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 300
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вова.
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #26 : Апреля 28, 2009, 07:07:21 pm »
А не честнее было бы сразу всё объяснить автору и договориться об "откате"? А то получилось "без меня меня женили", ещё и приданного не дали.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #27 : Апреля 28, 2009, 08:08:05 pm »
Бред такой  :cranky:

Всяко конечно бывает, но это прям совсем бредово.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: откуда что берётся. источники "вдохновения".
« Ответ #28 : Апреля 28, 2009, 08:14:13 pm »
В общих чертах, по сути это все.

а теперь, урод, пошёл вон отсюда. навсегда.

никому не интересно, почему и зачем ты стал у меня воровать. ни выдумки эти про то, как ты воровал у меня, чтобы обмануть налоговую, ни правда о том, что ты просто хотел немножечко подворовать своими поделками от моих продаж. всё это не важно. важно что Игорь Степовик ворует.

ворам здесь не место. а ты, Игорь Степовик - вор. и люди теперь об этом знают.

мне от ещё одного такого мелкого воришки не стало теплее или прохладнее. а вот самому себе ты очень сильно напакостил, показав всем своё убожество.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: вор Игорь Степовик.
« Ответ #29 : Апреля 29, 2009, 03:58:23 pm »
А я вот не поняла, почему сразу нельзя было купить фотографии Льва, раз уж они использовали их в своих дизайнах. Или не использовали? Если не использовали, то почему нельзя было свои собственные карточки отослать на Алами - экзамен там притивный, а "цены видны". А если использовали, то тут вообще ничего не вяжется.

В общем, тёмная история. Зачем было прикрывать "раздолбаев" своей, простите, жопой? Все равно ведь всё тайное становится явным. Я думаю, что как плагиат всплыл на поверхность, так и махинации с налоговой всплывут. И тут уж баном на форуме будет не отделаться  :znaika:

Ответственнее надо быть.