Автор Тема: Editorial  (Прочитано 22581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
Editorial
« : Февраля 17, 2009, 08:50:27 pm »
Хочу спросить про editorial фото. Причем, здесь имеется ввиду не Пол Маккартни с хлебом-солью, а обычные уличные фотографии без model release (пара ест мороженое, мальчик читает что-то на своем телефоне и т.д). Я видел такие фото, продающиеся на Alamy по L лицензии, да и Shutterstock вроде бы берет editorial.
Вопрос такой - насколько востребован Model Release? Есть ли шансы у фотографии без него? T.e если пару с мороженым и релизом купили сто раз, сколько бы эту пару купили без релиза?
Т.е сколькр процентов продаж приходится на использование, где Model release действительно необходим - коллажи, сильная постобработка, меняющая содержание, рекламные цели?
Есть ли значительный процент покупок для целей, где этот model release не нужен - всякие иллюстрации к финско-японским разговорникам, книгам о вкусной и здоровой пище и т.д?
Или покупатели вообще предпочитают не заморачиваться - нужен ли им model release или не нужен для их целей и ищут сразу фотографии с релизом?
artincluded.com/artlog

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Editorial
« Ответ #1 : Февраля 17, 2009, 10:14:20 pm »
Эдиториал - карточки, которые должны отображать какое-либо событие. Политическое, культурное, спортивное, социальное или военное (плюс знаменитости). Эти карточки не могут использоваться вне новостного контекста вообще. Пример - мальчик ест мороженное на улице. Если просто мальчик и просто ест, то нужен модельный релиз. Тогда можно карточку использовать в виде иллюстрации о потреблении мороженного или при рекламе очередного сорта. Если этот мальчик ел мороженное, держа в руке американский флаг с портретом Обамы в день инаугурации, то релиз на мальчика не нужен и эта карточка имеет новостное содержание.

Просто мальчика с мороженным как эдиториал стоки вряд ли возьмут. У меня как-то была карточка с Ролан Гарроса, в день отмены матчей из-за дождя. Там покрытый корт и зонтик. Не взяли, т.к. сказали карточка не имеет новостную ценность. Глупо, конечно. Это промах со стороны инспектора. Но сейчас инспекторы подучились вроде. Соображают где новостной характер, а где нет.

В целом, эдиториал покупают так себе. Иногда какое-нибудь событие, то зайдут пачку скачают. Чтобы каждый день и по многу, то такого нет.


Насчет памятников и прочих архитектурных прелестей. Некоторые объекты являются зарегестрированной торговой маркой, а некоторые - нет. Далее, на разных стоках разные правила. Допустим, Лувр берет как RF Айс, а Шаттер максимум возьмет как эдиториал. Та же история с Эйфелевой башней. Днем она идет как RF, а ночью при своей иллюминации только как эдиториал, т.к. иллюминация защищена законом об авторском праве. Короче, тут нужно узнавать и пробовать методом тыка. Далее, полезно набрать в поиске того же Шаттера тот объект, который собираемся снимать и глянуть под какие лицензии он попадает.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2009, 01:34:04 am от Olga B. »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Editorial
« Ответ #2 : Февраля 18, 2009, 11:20:59 am »
Есть ли значительный процент покупок для целей, где этот model release не нужен - всякие иллюстрации к финско-японским разговорникам, книгам о вкусной и здоровой пище и т.д?
а почему вы думаете, что для разговориников и книг о пище не нужны релизы?
Анатолий

Оффлайн a_dash

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • EveryDay Fine Arts
Re: Editorial
« Ответ #3 : Февраля 18, 2009, 12:50:32 pm »
to anatols:
Ну тут может быть как с мишкой. Мишка сам по себе - произведение искусства, а рядом с елочкой и корзинкой с конфетами - уже часть композиции.
Изолированный повар на обложке - одно, а шесть человек за столом, спокойно сидящие в ресторане с подписью - типичный шведский ресторан - другое.

Этого я не знаю, но то, что я знаю - это существование достаточного количества фотографий без релиза, существующих на alamy. Причем там есть не только люди в городской среде, но и крупные планы - портреты уличных музыкантов и т.д. Эти фотографии принимаются сайтом, видимо, у этих фотографий есть рынок и сферы применения.
artincluded.com/artlog

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Editorial
« Ответ #4 : Февраля 18, 2009, 01:26:00 pm »
не знаю что там на алами, но если вы фотографию меня без моего разрешения зафигачите в разговорник -- я вас засужу. а если меня и пятерых моих друзей, и подпишите что это шведский ресторан -- мы вшестером вас засудим.
очень рекомендую ознакомится с законом об авторских правах для вашей страны, там есть довольно конкретные определения что можно, а что нельзя делать с фотографиями. и прочитать хотя бы несколько статей, где это дополнительно разжевано. закон -- первоисточник, определяющий ваши действия. но никак не каталог алами.
Анатолий

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Editorial
« Ответ #5 : Февраля 18, 2009, 01:35:26 pm »
to anatols:

Этого я не знаю, но то, что я знаю - это существование достаточного количества фотографий без релиза, существующих на alamy. Причем там есть не только люди в городской среде, но и крупные планы - портреты уличных музыкантов и т.д. Эти фотографии принимаются сайтом, видимо, у этих фотографий есть рынок и сферы применения.


Фото с людьми без релиза могут употребляться только в новостном контексте и только по делу. Ни о каких каталогах, разговорниках и речи быть не может. Рынок сферы применения таких эдиториал карточек настолько узок, что и заморачиваться смысла нет. На западных стоках такие карточки без релиза просто не возьмут.

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Editorial
« Ответ #6 : Апреля 10, 2009, 08:17:43 pm »
Aфрика - это социалка. КРАЙНЕ востребованная в мире. именно Африка. а русская деревня там никому нах не упала, если честно. так что по Африке я бы не равнял. африканские деревенские дети - золотая жила, особенно если их с душой снимать, через вот эту "социальную" призму. любить их, жалеть. стараться до зрителя донести то, как им очень нужна помощь.

Все же решила тут продолжить. Вопрос не в Африке, вопрос в другом. Если человеку интересен репортаж, то он найдет что снять и как преподнести. Если нет, то и нет. Тут же как и со всеми остальными стоковыми карточками - душа лежит, глаза горят, то все получится. Если за уши притягивать, то получится на троечку и продаваться вряд ли будет.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Editorial
« Ответ #7 : Апреля 10, 2009, 08:23:28 pm »
это - трюизмы. это-то понятно.

я просто заостряю внимание на том, что фотки одного и того же автора, одинаково сделанные с душой в русской деревне и в африканской деревне, будут продаваться как эдиториал СОВЕРШЕННО по-разному. и африканские будут продаваться лучше на порядок, а то и на два порядка. то есть, на одну русскую будет сто африканских продаж.

так что вопрос именно и на все 100% как раз в Африке. африканская социалка - золотая жила сейчас.

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Editorial
« Ответ #8 : Апреля 10, 2009, 08:43:38 pm »
Африка - горячая точка, но и Россия не самая спокойная страна. Продаваться будет, только нужно найти подход. Ну а кто живет в Москве, то проблем вообще с эдиториал быть не должно. Или не так?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Editorial
« Ответ #9 : Апреля 10, 2009, 08:58:48 pm »
Социалка в ИТАРе требуется. Мой коллега по работе, репортажник, часто отсылает в Москву фотки по социальным темам. Сейчас с кризисом думаю потребность увеличилась. Не веселая тема.. тут нужен свой подход, виденье. Как и во всех темах конечно.
Дима

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Editorial
« Ответ #10 : Апреля 10, 2009, 09:05:14 pm »
Мне кажется, что на улицу только выйди и слегка поезди по городу, то гда-нибудь да что-нибудь происходит. Сегодня снимала Эйфелеву, т.к. она вновь открылась после забастовки, потом ехала на другой конец города какую-то певичку снимать, так последнюю станцию метро закрыли - человек на рельсы упал. Там вертолет скорой помощи, целую площадь оцепили. Боже! Только успевай снимай. Короче, кому интересен репортаж, то с утричка пробежался по новостям и можно спокойно отправляться на охоту.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Editorial
« Ответ #11 : Апреля 10, 2009, 09:07:57 pm »
Африка - горячая точка, но и Россия не самая спокойная страна. Продаваться будет, только нужно найти подход. Ну а кто живет в Москве, то проблем вообще с эдиториал быть не должно. Или не так?

не так. не в этом дело. просто коммерческий потенциал именно африканских голодающих детей - он зашкаливает до небес. они везде. я не вижу на улицах плакатов из русской деревни и не вижу фоток из русской деревни в каждом втором журнале пачками. а голодных африканских детей вижу. они востребованы.

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Editorial
« Ответ #12 : Апреля 10, 2009, 09:13:37 pm »
не так. не в этом дело. просто коммерческий потенциал именно африканских голодающих детей - он зашкаливает до небес. они везде. я не вижу на улицах плакатов из русской деревни и не вижу фоток из русской деревни в каждом втором журнале пачками. а голодных африканских детей вижу. они востребованы.
Он выше, ровно как и бизнес-концепт на стоках. Но это не значит, что кроме Африки больше нет социалки. Африка продается лучше, но и другое тоже продается. Жизнь, ведь, на Африке и бизнес-концепте не заканчивается.  :grose:

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Editorial
« Ответ #13 : Апреля 10, 2009, 09:28:55 pm »
Африка - горячая точка, но и Россия не самая спокойная страна. Продаваться будет, только нужно найти подход. Ну а кто живет в Москве, то проблем вообще с эдиториал быть не должно. Или не так?

не так. не в этом дело. просто коммерческий потенциал именно африканских голодающих детей - он зашкаливает до небес. они везде. я не вижу на улицах плакатов из русской деревни и не вижу фоток из русской деревни в каждом втором журнале пачками. а голодных африканских детей вижу. они востребованы.

а оффтопик к данной теме, Лев, может вообще африканцы, темные - это вообще более интересные для покупателей модели чем мы, кауказианы?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Editorial
« Ответ #14 : Апреля 10, 2009, 10:34:07 pm »
не так. не в этом дело. просто коммерческий потенциал именно африканских голодающих детей - он зашкаливает до небес. они везде. я не вижу на улицах плакатов из русской деревни и не вижу фоток из русской деревни в каждом втором журнале пачками. а голодных африканских детей вижу. они востребованы.
Он выше, ровно как и бизнес-концепт на стоках. Но это не значит, что кроме Африки больше нет социалки. Африка продается лучше, но и другое тоже продается. Жизнь, ведь, на Африке и бизнес-концепте не заканчивается.  :grose:

да но начальный тезис звучал, как я помню, в стиле "вон у мужика африканские деревенские дети отлетают, как горячие пирожки. наверное и русская деревня будет так же". вот у меня есть чёткое мнение, что русская деревня так не будет.

а что как-то будет - это да. как-то будет. но не как африканская близко даже.  :flower: