Автор Тема: Друзья и знакомые.  (Прочитано 10121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Друзья и знакомые.
« : Февраля 09, 2009, 03:23:32 pm »
О наболевшем...
Вам приходилось сталкиваться с обидами на тему "почему ты меня не снимаешь", особенно от близких?
И, так как, вообще-то, снимаешь за релизы (но при этом ведь сам оплачиваешь студию и сопутствующее, что надо оплатить) еще и обиды на тему "неужели не можешь поснимать, все равно ведь делаешь это бесплатно".
А человек неинтересен в этом контексте. Снимать для стоков не хочется. Но легко, если бы человек хотя бы оплатил студию. Пришел бы в удобное мне время.
А он обижается.
Но даже аренду студии оплатить не хочет. Конечно, готов сниматься за релиз, если для него это не будет стоить ничего. Это подается, как одолжение мне. Но я-то не готова снимать этого человека. Тем более с таким настроем и подачей.
А он еще и капризничает мол, на улице не хочу, в такую погоду не хочу, в такое время не хочу, хочу студию, визажиста и все красиво.
Но обижается.
И отношения портить не хочется.
А если еще и позовешь сниматься кого-то другого, из знакомых...

Как справляться с такой ситуацией?
С вами такое случалось?

ps а нельзя ли ставить на темы ограничения, чтобы их не было видно незарегестрированным на сайте?

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #1 : Февраля 09, 2009, 04:24:13 pm »
Вообще, если откровенно, таких бы друзей.....за одно место и в музей :gunman:
Как говорит мой знакомый, "...он тоже учёный фотограф, у него три класса образование": "со своих и знакомых-тройной тариф". :gigi: И в этой шутке всего лишь доля шутки.
Вы ни когда не замечали, как на людей (не всех, конечно) что-то бесплатное действует развращающе?
Если ты кому-то делаешь что-то бесплатно, об тебя, постепенно, начинают вытирать ноги.
Таких нужно ставить на место :nunu:
Описанная ситуация-пример вопиющего хамства пополам с псевдоинфантилизмом :protest:
Нужно заставить себя уважать или лучше гнать таких друзей. Да и друзья ли это...?

 
Seven feet under the kilt!

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #2 : Февраля 09, 2009, 04:28:00 pm »
Попробуйте высказать ему свою точку зрения на его поведение в данной ситуации.. Если он не поймет, то может и не друг вовсе..  Ведь судя по всему он Вас недостаточно уважает.. :dontknow:

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #3 : Февраля 09, 2009, 04:49:23 pm »
Может это и не друг, а начальник например по работе. Возможно ведь и такое. Знакомого, не друга, послать легко, друг до такого не опустится, а вот начальника послать чревато.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #4 : Февраля 09, 2009, 05:50:25 pm »
Я вообще здесь не вижу никакой проблемы!
Объясню почему, снимаешь ты за релиз на взаимовыгодных условиях, если у тебя нет своей студии, за аренду ты не должен платить.. модель себе хочет портфолио, она это должна оплатить. Снимать бесплатно, еще и на тебе диск с фотками и студию оплачу - это уже никак не взаимовыгодные условия.. А не хочет на улице - до свидания..
У меня у самого нет студии, недавно одна девочка попросила ее поклацать в студии, т.к. на улице погоды нет и делать нечего, я согласился, я ей сразу сказал, что она должна будет оплатить аренду, согласилась без проблем, мы поработали, все остались довольны.. И ей это выгоднее, потому что к примеру местные студийные фотографы с нее еще сдерут навалом денег помимо аренды студии..
"неужели не можешь поснимать, все равно ведь делаешь это бесплатно" вот именно это и делает тебе абсолютное право выбора, снимать или не снимать, кому не нравится - В САД, следующий...!
Вообще изначально нежелательно впутывать близких в свою работу, хорошим это редко заканчивалось, в любых сферах деятельности..
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2009, 05:52:55 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #5 : Февраля 09, 2009, 05:57:51 pm »
Некоторые люди считают, что работа фотографа это постоянное счастье от нажатия на спусковую кнопку не важно на что или на кого наводя камеру, дай только ему пощелкать. Это все равно, что иметь знакомого артиста или певца и обижаться на него за то, что он не поет для тебя у тебя дома.
Дима

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #6 : Февраля 09, 2009, 07:00:19 pm »
А я приглашаю всегда всех друзей и знакомых к себе в студию. В гости так сказать. А на пороге - релиз в зубы. ;D

А вообще мне наверное просто повезло с друзьями - все вменяемые, и кто хочет хороших фото, - никогда не отказывается подписать релиз и притащить паспорт. И вредничать во время съемки даже не пытаются. Знают, что я все равно вреднее.   O0

Оффлайн Mahno

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 114
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Мой портфель на iStock
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #7 : Февраля 09, 2009, 07:25:37 pm »
Мне кажется, что тут как раз-таки речь идет о том, что и за релиз снимать человека не хочется,
т.е. допустим у друга совсем нестоковая внешность, но не скажешь же ему: извини, дорогой, но ты лицом не вышел и фотографии с тобой у меня никто никогда не купит.
Думаю, в этой ситуации, лучше все-таки пересилить себя, оплатить студию и поснимать за релиз, если дружба важнее. Относитесь к этому как к подарку с вашей стороны!

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #8 : Февраля 09, 2009, 07:32:55 pm »
Мне кажется, что тут как раз-таки речь идет о том, что и за релиз снимать человека не хочется,
т.е. допустим у друга совсем нестоковая внешность, но не скажешь же ему: извини, дорогой, но ты лицом не вышел и фотографии с тобой у меня никто никогда не купит.
Думаю, в этой ситуации, лучше все-таки пересилить себя, оплатить студию и поснимать за релиз, если дружба важнее. Относитесь к этому как к подарку с вашей стороны!

А я любому человеку стараюсь найти образ. И снимаю. Даже если из всей сессии реально получится пару фото - это стоит того. Придумать что-нибудь с человеком, который "лицом не вышел" и "нестоковой внешности", бывает очень трудно, но очень интересно в плане опыта. :)

Оффлайн Marina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #9 : Февраля 09, 2009, 10:41:50 pm »
Цитировать
Но обижается.

стоит просто изменить свое отношение к человеческому поведению.
Что такое "обижаться"? Это, как говорит нам лингвистика, возвратный глагол. Т. е. человек в данном случае обижает сам себя, вы к этому действию отношения не имеете. Ну, нравится человеку этим заниматься, пусть сам себя обижает, хоть до скончания дней своих :) Зачем мешать человеку заниматься любимым делом? :) Ваше дело - сторона, снимайте кого хотите :)

Цитировать
Может это и не друг, а начальник например по работе. Возможно ведь и такое. Знакомого, не друга, послать легко, друг до такого не опустится, а вот начальника послать чревато.

иногда вполне разумно, по-моему, за работу "брать борзыми щенками" :) Если к начальнику пойти в чем-то на уступки, то и от него можно ждать каких-то преференций.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #10 : Февраля 10, 2009, 12:28:49 am »
C "возвратным глаголом" жить как-то полегче!

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #11 : Февраля 10, 2009, 12:41:50 am »
или проявляешь силу характера, или страдаешь от собственной мягкости, или хитришь-обманываешь (что тоже требует известной силы характера)

четвертого не дано

так как люди разные, то я обычно смешиваю: где-то    70:10:20    :thumb:
Тимур

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #12 : Февраля 10, 2009, 07:50:27 am »
рецепт, в общем, простой.

надо как можно быстрее делать так, чтобы знакомые перестали считать Ваше занятие хобби, а себя - хотя бы примерно "фотоматериалом" того же калибра, как модели, с которыми Вы работаете. 

когда для них kat604, в их собственных мозгах, будет фотографом, который где-то в "небесных сферах" снимает каких-то нереально красивых, "модельных" людей, для них сама собой перестанет существовать установка "а чем я хуже?", и максимум, с чем они будут обращаться - с деликатным "посмотри там, пожалуйста, а вдруг и я на что сгожусь".

вектор движения должен быть именно таким.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #13 : Февраля 10, 2009, 04:53:06 pm »
Alex.r Я, конечно, не про одного человека написала. К счастью))

К сожалению дело именно в отношении - когда куда-то зовут по умолчанию подразумевается, что я буду с фотоаппаратом и снимать. Если нет, то удивляются неимоверно.

А снимать вышеупомянутых не хочется не из-за внешности, а именно из-за такого вот отношения по умолчанию. То есть как будто я прямо-таки должна поснимать "ведь мы же друзья" или что-то вот такое вот.

Однажды снимала вообще бесплатно приятелей. Ввязывалась в это с отличным настроем - и самой было интересно, и не напрягало меня это бесплатно ни капли. Но когда уже на следующий день меня начали дергать на тему готовых снимков... и это продолжалось каждый день, а объем там был ого-го!
Вообщем, с тех пор бесплатно снимать зареклась - люди начинают считать, что им обязаны.


Лев, это, конечно, очень здравая мысль. Но вот только прежде всего надо начать самой себя считать таким фотографом)) А до этого ой как далеко еще...

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #14 : Февраля 10, 2009, 05:30:58 pm »
Лев, это, конечно, очень здравая мысль. Но вот только прежде всего надо начать самой себя считать таким фотографом)) А до этого ой как далеко еще...

Лев очень правильно написал. Вся суть в "векторе движения".  ;)