Автор Тема: посоветуйте чайнику..  (Прочитано 10218 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mandragora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
посоветуйте чайнику..
« : Января 24, 2009, 03:39:08 pm »
всем привет!
хочу начать фотографировать..но не знаю, с чего начать..как строить кадр, какие сюжеты и так далее..короче, с самого начала..пока вот купила соньку- мыльницу на 7 мпикс..вот, попытаюсь выложить несколько кадров - покритикуйте, дайте советы, если не трудно..чего не хватает.. так страшно начинать..http://foto.mail.ru/mail/ivconway/omskcity/406.html

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #1 : Января 24, 2009, 04:06:25 pm »
А зачем?

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #2 : Января 24, 2009, 04:09:53 pm »
Такое не спрашивают.Если вы любите фотографию,делаете это с душой,то подсознательно будите чувствовать,что снимать,как выстроить кадр и т.д. А  по техническим аспектам куча информации в интернете,нужно только поискать  ;)
Женя

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #3 : Января 24, 2009, 04:28:37 pm »
Посмотрите в ваших личных сообщениях (my messages)
Seven feet under the kilt!

Оффлайн mandragora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #4 : Января 24, 2009, 05:07:04 pm »
всем спасибо..но, если честно, я бы хотела, чтобы глянули мои фото...может, это никому не интересно..а я стараюсь :)

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #5 : Января 24, 2009, 05:20:57 pm »
Не обижайтесь, но такое ощущение, что вы сфоткали это за один день, утром и вечером, причем не отходя далеко от дома.
На стоки ничего из этого не подойдет.

Почитайте книги по композиции, цвету и свету.
Аня

Оффлайн mandragora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #6 : Января 24, 2009, 05:23:18 pm »
спасибо..это я и хотела услышать..мне тоже кажется, что это не подойдет..но мне почему-то кажется, что сюжет этот вообще нехорош..тема неинтересная.. я права?

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #7 : Января 24, 2009, 05:26:28 pm »
Тема природы может быть интересна, если исполнение хорошее.
Аня

Оффлайн mandragora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #8 : Января 24, 2009, 05:31:56 pm »
как я поняла, без профессионального оборудования здесь делать нечего..так что, прошу прощения за беспокойство..зря я сюда пришла - как говорится, не садись не в свои сани..и все же я считаю - для первого опыта у меня получилось неплохо.. а там время покажет..

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #9 : Января 24, 2009, 05:51:45 pm »
Фотографирует не техника - это в каждой книге по фотографии написано в заглавной строчке.
У вас нет композиции на кадрах вообще, непонятен сюжет и прочее.
Вы может и туда попали, только здесь нечего делать без элементарных знаний. Почитайте книги, иначе вы десятки лет потратите на фотографирование забора.
Я очень прошу прощения, если резко :flower:
Все у вас получится, главное ДУМАТЬ, что вы хотите донести миру при помощи фотографии.
Аня

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #10 : Января 24, 2009, 05:56:22 pm »
Тут дело не в оборудовании, с техникой за несколько тысяч $ кардинального отличия на этих кадрах не будет.

Прежде всего нужно понимать, _что_ именно хочется получить на данном конкретном кадре, и насколько интересен сюжет. Например, в фото по ссылке понятно, что объект съемки - аллея с наклонившимися над ней деревьями, на следующем фото - уходящая вдаль дорога. Но последующие несколько фото - это просто маленькие кусочки, вырезанные из реальности, которую вы видели вокруг себя в момент съемки. Чем хороши именно эти кусочки, а не то, что было, скажем, видно на 30 градусов влево, совершенно непонятно. В каждом кадре должна быть идея, которую фотограф пытается донести до зрителя.

Второй момент - кадрирование. Например, на фото с аллеей спина постороннего человека в кадре совершенно лишняя, соответственно кадр слева нужно обрезать. И, возможно, немного снизу - тени от деревьев на снегу были бы хороши, если бы они были тонкие и ажурные, на кадре они не очень интересные, а занимают изрядную часть кадра.

Совершенствоваться по выбору сюжета и композиции можно с любым фотоаппаратом. Рекомендую сначала продвинуться в этом направлении, а потом тратить деньги на дорогое оборудование. В качестве тренировки можно, например, выбраться на природу с кем-нибудь, чьи снимки вам нравятся, снимать вместе, а потом посмотреть свои и его снимки и прикинуть, что у обоих получилось одинаково хорошо, а в чем вы ошиблись и сняли тоже самое менее удачно.

P.S. И еще хорошая практика - после съемки оставлять лучшие 50% (а то и 10%) кадров, а остальные безжалостно удалять. А для критики вообще оставлять 3-5 самых удачных кадров, так будет удобнее и вам, и советующим.

Желаю удачи в последующих экспериментах!
Александр

Оффлайн mandragora

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #11 : Января 24, 2009, 06:13:44 pm »
большое спасибо..надо же с чего-то начинать..вот это по существу..а то как-то раздражает этот взгляд свысока..можно подумать, что никто здесь никогда не ошибался и с разбега начал создавать шедевры..я только начинаю..не боги горшки обжигают..

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #12 : Января 24, 2009, 06:25:24 pm »
Лично я поэтому сразу и спросил "зачем?" :) Чтобы не быть голословным и не говорить Вам то, чего Вы слышать не хотите.

Это не вопрос "зачем тратить на вас свое время", это вопрос "зачем вам это нужно"?.
Если для стоков, то нет смысла спрашивать об азах - нужно самому изучать основы, а тут задавать уже обдуманные вопросы. Если фотография не коммерции ради - то просто снимайте то, что нравится, как нравится, когда нравится и кого нравится :) Если будет желание сделать что-то большее чем фото для семейного альбома "вот тут мы гуляли" - то Вы достигните этого, а как именно - это уже будет Ваш личный "профиль" :) Успехов, удачи и большого желания :)

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #13 : Января 24, 2009, 06:27:58 pm »
Это кто вам в этой ветке свысока ответил?
То есть советы читать книги (и много), а лучше записаться на курсы, вас раздражают?
Ну извините, не представляю себе возможным пересказать вам их содержание.
Меня в них 4 года тыкали носом. Да и то теперь понадобится еще десяток, чтобы осознать и понять, как эти знания можно использовать на все 100.

Просто сразу не поняла, что вы хотите слышать не это.
Аня

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: посоветуйте чайнику..
« Ответ #14 : Января 24, 2009, 07:38:13 pm »
всем привет!
хочу начать фотографировать..но не знаю, с чего начать..как строить кадр, какие сюжеты и так далее..короче, с самого начала..пока вот купила соньку- мыльницу на 7 мпикс..вот, попытаюсь выложить несколько кадров - покритикуйте, дайте советы, если не трудно..чего не хватает.. так страшно начинать..http://foto.mail.ru/mail/ivconway/omskcity/406.html
Привет! Начни с того, что прежде чем нажать на спусковую кнопку реши для себя что именно ты хочешь снять и почему ты хочешь это снять? Допустим ты решила нарисовать карандашом портрет. Но ты же не хаотично чиркаешь по листу в надежде, что авось что то и получится. Так и здесь. Снимай, учись, сравнивай, критикуй себя, смотри фото мастеров и если это твое, то со временем все старания начнут приносить плоды.
Дима