Автор Тема: Проблемы непонятно с чем. Скорее всего с SD картой  (Прочитано 17852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы непонятно с чем. Скорее всего с SD к&#
« Ответ #15 : Января 19, 2009, 12:38:03 am »
у меня на 400д тоже при съёмке в рав+жпег эксплорером видно только жпеги, это у кенонов по-моему стандартное поведение. если снимать только в равы - видно равы.
на кардридер попробуй найти свежие драйвера, старые ридеры часто не видят SDHC (т.е. карты больше 2гиг). я видел в сети, что у людей это лечится именно драйверами.

вот зато мой старый ридер отлично видел 32 гига на CF. Блин.

Хотя действительно EoS utility удобен.  сразу создает папку с днем съемки.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Проблемы непонятно с чем. Скорее всего с SD к&#
« Ответ #16 : Января 19, 2009, 04:17:29 pm »
Хотя действительно EoS utility удобен.  сразу создает папку с днем съемки.
он это умеет делать и при скидывании с ридера -- там есть фича "мониторинг фолдеров". с ридера, имхо, быстрее скидывается
Анатолий

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Проблемы непонятно с чем. Скорее всего с SD к&#
« Ответ #17 : Января 21, 2009, 02:44:14 am »
Хотя действительно EoS utility удобен.  сразу создает папку с днем съемки.
он это умеет делать и при скидывании с ридера -- там есть фича "мониторинг фолдеров". с ридера, имхо, быстрее скидывается
а где именно эта фича?

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
прямо на главном окне кнопка Monitor Folder. только сначала в настройках на вкладке Destination Folder надо поставть галочку Monitor Folder.
Анатолий

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы непонятно с чем. Скорее всего с SD к&#
« Ответ #19 : Января 21, 2009, 03:56:20 pm »
у меня на 400д тоже при съёмке в рав+жпег эксплорером видно только жпеги, это у кенонов по-моему стандартное поведение. если снимать только в равы - видно равы.
на кардридер попробуй найти свежие драйвера, старые ридеры часто не видят SDHC (т.е. карты больше 2гиг). я видел в сети, что у людей это лечится именно драйверами.

вот зато мой старый ридер отлично видел 32 гига на CF. Блин.

Хотя действительно EoS utility удобен.  сразу создает папку с днем съемки.
Точно такая же ситуация, я как то сразу и не придал значения, а потом забыл. Думал може руки кривые. Я так никогда не снимаю, всегда или РАВ, или жпег. То если я правильно понял проблема ришаеться только с помощью EoS utility и никак по другому. Кртридера у меня нет. EoS utility вообще не ставил.
Я Александр, можно на ты

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
прямо на главном окне кнопка Monitor Folder. только сначала в настройках на вкладке Destination Folder надо поставть галочку Monitor Folder.
спасибо  :beer:

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ребята, помогите!!!

Пришла сегодня после карнавала культур, феерически-сумасшедшего Берлинского действия, отснимав почти всю флешку, и тут... началось.
Рассказывать постараюсь не по-женски с эмоциями, а так чтобы хоть что-то понятно было, с фактами.

Исходные данные D80, карточка Intenso 8 гигов (нефиг покупать дешевые карточки - сама себе говорю, да они еще к тому же тормозят).

Открываю карточку, чтобы скопировать фотографии, а там в обычных папках с именами 101NCD80, 102NCD80 вместо моих картинок еще какие-то папки с именами типа 0┴C=J╙J;.g▐т и прочей лабудой. Папки эти не открываются. Есть еще какие-то левые файлы с расширением .s╛e, весящие от 1 до 4 гб (так проводник показывает, верить ему нельзя, потому что это больше, чем в карточку влезет), даты создания этих файлов - в районе 2050 года. Хаха сказала бы я, если бы там не было файлов, которые действительно хотелось бы восстановить.

Проводник нашел во всех папках на этой карточке 638 файлов, скопировала их. Но фотоаппарат показывает, что на карточке 1305 файлов (да, много, но то за 8 часов парада, репортаж - простительно). То бишь, половина еще где-то. Вставила карточку обратно в камеру, она показывает эти файлы. Значит, они еще есть на карточке?

Еще из необычностей - камера обычно сама в новую папку начинает файлы складывать после того, как 9 999 штук наснимает. В этот раз файлы должны бы были быть в папках 101NCD80 и 102NCD80, а на самом деле большинство лежит в 100NCD80. В 101 и 102 те самые непонятные папки.

Да, три из скопированных файла коцанные, у одного видна только верхняя половина, два не показываются вообще.
С камерой ничего необычного не делала, упаси боже не роняла. Только вот по дороге домой попала под очень сильный дождь, минут 15 на велике под сплошным ливнем, но камера вроде промокнуть не успела (в отличие от меня).

Уж и не знаю, на что грешить. Помогите! Как их выцарапать из карточки?
Карточку вынула, ничего на нее снимать не буду, пока не пойму, чего делать.
Ольга

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На карту ничего сейчас больше не пишите, возьмите любую программу для восстановления данных с карт памяти и пройдитесь ей.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Эээ. Я наверное написала так, что можно подумать, что я очень много чего понимаю в программах для восстановления.
Это вовсе не так.
Можно поподробнее, какую программу взять, на какие кнопки жать и что должно произойти.
Я правда в этом ничегошеньки не понимаю.  :shuffle:
Ольга

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Эээ. Я наверное написала так, что можно подумать, что я очень много чего понимаю в программах для восстановления.
Это вовсе не так.
Можно поподробнее, какую программу взять, на какие кнопки жать и что должно произойти.
Я правда в этом ничегошеньки не понимаю.  :shuffle:

Есть положительный опыт с программой Zero Assumption Recovery, она опознает и восстанавливает никоновские .nef как странные .tif (надо просто поменять потом расширение с .tif на .nef). Если на карте .jpg -- то сгодится любая программа, просто пробуйте всё подряд (data recovery). Если программы находят мелкие картинки -- не пугайтесь, это превьюшки встроенные в  raw.

И вот еще удалите с компьютера вирус kido/(Conficker)  (если есть :), он норовит писать на флешки как только их вставят, и иногда, по ошибке портит их.  просто перед подсоединением флешки запустите утилиту kidokiller  http://av-school.ru/down/o-598.html  , она проверяет только на этот вирус.



« Последнее редактирование: Июня 01, 2009, 03:45:10 am от hardlock »

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Из невосстановленного на флешке кажется только jpeg'и, nef'ы все сохранены. (я где-то в середине дня переключилась на jpeg, и скопировать мне удалось то, что происходило в первой половине дня).
Значит, искать просто data recovery программку какую-нибудь, любая пойдет?

Поискала на жестком диске и kido и conficker - ничего не нашел.
Ой, торможу. Найдет ведь же только утилита эта, а простой поиск ничего не даст?

Спасибо за помощь и советы.
Завтра утром на свежую голову буду пытаться восстановить, а то сегодня еще чего-нибудь нагорожу :)

Да, ребят, не называйте меня во множественном числе, я пугаюсь ;)
Ольга

Оффлайн hardlock

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
вот официальная ссылка, откуда качать антивирус для вируса Kido http://data2.kaspersky.com:8080/special/KK_v3.4.7.zip

c jpeg любая программа должна справится. Просто пробуйте все подряд, на что найдете подробную инструкцию,  ни одна из программ не имеет реального преимущества, лучше пробовать несколько.

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот тут вот уже хорошо ответили, но добавлю - вообще любую программу восстановления. Вообще. Их много: платных, бесплатных, простых с интерфейсом в три кнопки, сложных, с наворотами в полсотни настроек, крутилками, вертелками и всем, чем только можно представить. Вот вам список на выбор. А когда вы найдете себе подходящую - не удаляйте ее. Пусть будет. Это такой рабочий инструмент, не на каждый день, но который иногда бывает необходим.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот http://www.recuva.com/ сам пользовался. Работает отлично, нажать нужно только три кнопки, интерфейс интуитивно понятен. Както случайно удалил фотки с флешки, восстановило быстро и все. Главное сейчас как Вам писали не производить никаких действий с картой (запись, перезапись)
Я Александр, можно на ты

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вся фишка в том, что я файлы эти не удаляла, они всё еще на флешке.
Уже попробовала GetDataBack, virtual lab data recovery - они не находят больше никаких файлов, кроме тех, которые я уже сохранила.
Сейчас пробую ZAR Image Recovery с бесплатной функцией восстановления изображений. Если не поможет - пойду к recuv'е.

Меня очень смущает то, что файлы видит камера, а все эти программы - нет.
Ольга