Автор Тема: Цветной свет  (Прочитано 12382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Цветной свет
« : Января 09, 2009, 11:34:45 pm »
Кто-нибудь использует цветную подсветку? Лампочки, фонарики, профессиональные, любительские... - все равно. Хочу попробовать поиграться, поверхностный поиск ничего не дал пока.
Тимур

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цветной свет
« Ответ #1 : Января 09, 2009, 11:50:43 pm »
Я стал баловаться цветными гелями как раз с начала этого года (если быть точным, то позавчера  :ny:). Точнее купить родные пока не могу (в Москву заказывать надо с оказией), потому просто пошел в канцелярский магазин и купил там цветных папок прозрачных для бумаг (пока трех цветов). Из них вырезал нужной формы и закрепил на моноблоках. Получается интересно. Вот например:

Тут две синие папки от бумаг на моноблоках на фон и модель слева и почти контровый софтбокс маленький на модель.

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Цветной свет
« Ответ #2 : Января 10, 2009, 12:46:01 am »
Я стал баловаться цветными гелями как раз с начала этого года..

красиво балуетесь  :thumb:

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цветной свет
« Ответ #3 : Января 10, 2009, 01:32:20 am »
Ну на самом деле я только учусь. :shuffle:. Чтобы освоить и чувствовать рисунок надо с пяток сессий провести с разными цветными фильтрами (их 12 штук в комплекте к Bowens) и наработать опыт. Вот в конкретном этом моем первом опыте - цвет пластиковой обложки оказался не очень красивым. Он такой грязновато-синий вышел, не чистый и поэтому я желаемый оттенок синевы не получил. Но времени было немного, мы по-быстрому с девочкой поснимали за полчасика где-то. Больше времени не было. Но это все наживное, главное, что получается необычно, интересно.

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Цветной свет
« Ответ #4 : Января 12, 2009, 12:48:19 pm »
Пробовала пока один раз только, т.к. только один фонарик. Обычный китайский, за 100р. купила пару лет назад. Вообще это продолжение вялотекущих мыслей сделать световую кисть, но ввиду непонимания классических натюрмортов и лени мысли так и не воплотились. А вот освещать узким лучом фонарика предмет под разными углами увлекательно, бродят мысли купить штук пять одинаковых фонариков и под каждый струбцину с хомутиком или ещё какую стойку.

Снимала на выдежке около 10 секунд, фонарик в процессе двигала, и слева лежал второй фонарик, налобный, т.к. света хотелось побольше.


Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цветной свет
« Ответ #5 : Января 12, 2009, 05:13:36 pm »
Красиво вышло. Так я понимаю тут тонирование в голубой сделано после уже? Фонарики то белые или на синих светодиодах?

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Цветной свет
« Ответ #6 : Января 12, 2009, 05:34:46 pm »
Красиво вышло. Так я понимаю тут тонирование в голубой сделано после уже? Фонарики то белые или на синих светодиодах?

Спасибо.
Не, фонарик светодиодный, свет у него слегка синий, если глазами смотреть. А если на 10 секундах выдержки — то вот такой, тут из коррекции только долгое аккуратное убирание пыли с ПВХ-фона и ложки.
Второй фонарик тоже светодиодный, но как бы не желтоватый, судя по белизне света слева.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Цветной свет
« Ответ #7 : Января 12, 2009, 05:56:30 pm »
закажу-ка я себе тоже набор с гелями цветными и буду баловаться.

как раз сегодня с приятелем нахваливали одного товарища, который любит гели. надо уже и самому поучиться с этим работать.  :ny:

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Цветной свет
« Ответ #8 : Января 12, 2009, 06:29:08 pm »
 ;) ага гели прикольная штука... а самое главное полезная
« Последнее редактирование: Января 12, 2009, 06:32:54 pm от chesterf »
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Цветной свет
« Ответ #9 : Января 12, 2009, 06:56:52 pm »
то есть цветные лампочки не практикуются - чаще гели и всякие полиэтиленовые насадки  :nail:

мерси, стало понятнее
Тимур

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цветной свет
« Ответ #10 : Января 14, 2009, 12:45:58 am »
Я тоже решил попробовать поэкспериментировать с цветными гелями. Заказал в декабре на http://flashgels.co.uk. Доставка в Россию всего 1.45 фунта. Как раз сегодня зашел на почту забрать посылку. Как немного разберусь с фотографиями из новогодней поездки :), так займусь экспериментами.
Александр

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Цветной свет
« Ответ #11 : Января 14, 2009, 06:40:40 pm »
хм.. а такую насадку на пыху можно ж и подручными средствами сделать.. :shuffle: :)

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цветной свет
« Ответ #12 : Января 14, 2009, 08:11:16 pm »
хм.. а такую насадку на пыху можно ж и подручными средствами сделать.. :shuffle: :)
Ну так я так и сделал (см. мой первый пост). Но реально родное, специально сделанное, лучше. Там и пленка правильная и цвета красивые, чистые. Стоит это не дорого. Хотя у меня держатель для гелей для моих моноблоков зело дорогой. IMHO не стоит он столько за кусок металла.

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цветной свет
« Ответ #13 : Января 15, 2009, 01:56:36 am »
хм.. а такую насадку на пыху можно ж и подручными средствами сделать.. :shuffle: :)

Да, конечно можно и из подручных средств. Но у специальных пленок и цвета чистые, и поглощение меньшее, и набор цветов хороший (в том числе для коррекции температуры вспышки), и цена не очень большая. В общем, +1 к тому, что написал SID.
Я сначала думал купить где-нибудь в Москве набор образцов цветных пленок в виде веера (их делают фирмы-производители для ознакомления со своей продукцией), но в явном виде нигде в прайсах не нашел, а заниматься обзвоном и потом ехать за этим веером куда-нибудь в Зеленоград :) не захотелось. С flashgels доставили за 2 недели, теперь у меня пленки 16 цветов, каждого цвета по 5 листов + еще и липучки в комплекте. Теперь только остается найти время для экспериментов с цветом :).
Александр

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цветной свет
« Ответ #14 : Января 15, 2009, 02:15:27 am »
А во сколько обошелся весь комплект с доставкой?
Что касается рекламного веера из транслюцентных пленок, то у них размер маленький, даже на вспышку накамерную маловат. Могут продать по погонному метру конечно (если остатки есть), но обычно целыми рулонами торгуют. Ну в общем как договоришься.