Автор Тема: Canon TS-E 24 mm f/3.5L - съемка интерьера, архитектуры. Мнения и советы.  (Прочитано 19304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Хочу посоветоваться с вами. Цель - освоить интерьерную съемку.
Выбрал объектив: Canon TS-E 24 mm f/3.5L на Canon 5D.
Смотрел довольно много снимков, однозначно все же не могу определиться
- есть отличные, а есть непонятно что:
- на некоторых снимках - правильная геометрия, а на некоторых - жуть.
- на некоторых снимках все четко (по всему периметру снимка), а на
вторых - часть четко сфокусировано, а бОльшая  - размыта.

Нашел интересное сравнение:

Canon EF 24-70 f/2.8L USM


и

Canon TS-E 24mm f/3.5 L



Буду признателен за советы по объективу, рекомендации. Т.к. совершенно
не знаю как и что - видел его только на картинке... На сколько сложен в
освоении? Может есть какие "подводные камни" с данным объективом?
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2009, 04:53:10 pm от Ant »

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
ну в теории tilt shift для этого и сделан (убирать дисторсию). не уверен что это просто на практике, но мне тоже интересно как это. Лев вроде хотел попробовать сдвиг, но для игры с ГРИП (если не ошибаюсь).

вообще интересно было бы услышать мнения владельцев.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
у меня пока руки не дошли. но я обязательно попробую.

у есть хорошее предчувствие на следующий год в креативном плане. думаю, я буду всё больше пробовать разного креативного. :ny:

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля


и



Вот такого плана снимки заставляют задуматься. Не хотелось бы получать "вот такие кадры" данным объективом.

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
...
Вот такого плана снимки заставляют задуматься. Не хотелось бы получать "вот такие кадры" данным объективом.
на сколько мне известно в большинстве случаев TS-E используют именно для получения таких вот кадров

архитектуру многие снимают несколькими кадрами со штатива, потом сшивают их и выравнивают искажения пространства в фотошопе, если нужно

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
...
Вот такого плана снимки заставляют задуматься. Не хотелось бы получать "вот такие кадры" данным объективом.
на сколько мне известно в большинстве случаев TS-E используют именно для получения таких вот кадров
И в чем прелесть данного кадра?  :dontknow:

Есть вполне приятные и резкие по всей плоскости снимка:



и



Но те, которые привел выше - очень смущают  :help:

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж

И в чем прелесть данного кадра?  :dontknow:


эта "прелесть"  - субъективна
людям нравится выделять резкостью самый, по их мнению, значимый участок снимка, а все остальное размывать
это носит художественный смысл

и к коммерции никоим образом не относиться

я бы вам в любом случае посоветовал хорошенько попробовать этот объектив и уже потом делать какие-то выводы  :znaika:

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
я бы вам в любом случае посоветовал хорошенько попробовать этот объектив и уже потом делать какие-то выводы  :znaika:
Потестировать - я бы с радостью, но можно это сделать только купив. Иначе ни как - прокатов (где проживаю) нет, знакомых, кто бы его имел или просто держал в руках - тоже нет.
Поэтому и надеюсь тут, в топике получить информацию от тех,надеюсь счастливых обладателей данного объектива.

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Sigma AF 12-24 f4.5-5.6 EX DG - предложили мне рассмотреть вот такой объектив. Но отношусь к нему заранее с недоверием. Пытался найти в сети фото интерьера, сделаные данным объективо, но ни чего интересного не обнаружил - так, пару снимков квартиры/комнаты - диафрагма 16 и результат темноват... не такой, как хотелось бы.
Кто имел опыт снимать им, пожалуйста, поделитесь мнением.
По качеству картинки, все же этому объективу далеко до TS-E?

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
так вам широкий угол нужно или исправление дисторсии?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Sigma AF 12-24 f4.5-5.6 EX DG - предложили мне рассмотреть вот такой объектив. Но отношусь к нему заранее с недоверием. Пытался найти в сети фото интерьера, сделаные данным объективо, но ни чего интересного не обнаружил - так, пару снимков квартиры/комнаты - диафрагма 16 и результат темноват... не такой, как хотелось бы.
Кто имел опыт снимать им, пожалуйста, поделитесь мнением.
По качеству картинки, все же этому объективу далеко до TS-E?

Вы сначала разберитесь, всё же, как работают и зачем сделаны "T+S" объективы. а то Вы сейчас бульзозер и порш каен пытаетесь сравнивать. ;]

вам карьер копать или в магазин ездить?

Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
так вам широкий угол нужно или исправление дисторсии?
Широкий в разумных пределах (да бы не было искажений) + правильная геометрия (исправление дисторсии средствами объектива, а не муками фотошопа)

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
дисторсия более-менее побеждена в Canon объективах серии L. где-то более, где-то менее. (ну если не брать фиш-ай конечно). но в любом случае на широком угле (24 и ниже) она присутствует.

если вам все таки нужны идеальные прямые линии - то для этого и нужен Tilt Shift объектив.

он в двух целях используется - сдвиг и наклон. для ваших целей нужен именно сдвиг, а вас пугала еще и возможность наклона (клиновидный ГРИП). цитата:

"Tilt-shift дословно переводится на русский как «Наклон и сдвиг». Объективы этого типа имеют дополнительные степени свободы.
Сдвиг дает возможность фотографу менять положение изображения, формируемого объективом, относительно сенсора камеры. Это значит, что центр перспективы объектива больше не будет совпадать с центром перспективы изображения. Это как будто бы вы могли вырезать часть картинки из снимка сделанного объективом с большим углом обзора.

Наклон дает возможность фотографу наклонить плоскость наибольшей резкости, таким образом что она более не будет перпендикулярна оси объектива. Это позволяет получить клиновидную ГРИП, расширяющуюся в направлении от камеры. Тем не менее наклон не обязательно увеличивает ГРИП, он просто помогает фотографу самому выбрать ее пределы для более точного воплощения художественного замысла."

"Сдвиг обычно применяется для контроля выпрямления сходящихся вертикальных линий в архитектурной фотографии. Когда камера направлена прямо на горизонт ( в точку схождения лучей в перспективе), линии, которые должны быть параллельными в нашем представлении, остаются такими и на картинке.

Схождение вертикальных линий возникает всякий раз, когда объектив направлен не на горизонт. Фокус Tilt-shift объективов в том, что он может захватить картинку которая первоначально лежала над или под горизонтом, хотя центр самого изображения все еще лежит на горизонте. Этот эффект меняет перспективу.

Tilt-shift объектив предает архитектуре большую возвышенность, тем самым позволяя передать те чувства, что она оказывает на человека. Это может быть очень полезно, когда нет возможности снять здание издалека. (Например когда вы фотографируете здание с узкой улицы)."


Оффлайн Ant

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
gothic , большое спасибо за подробный и развернутый ответ.

Все же решился, и приобрел TS-E 24mm. Радуют цвета, но не радует геометрия - ни как не могу осилить "как получить правильную геометрию" с помощью Shift.

Пример:

По времени - минут 20-30 "прицеливался" и все равно не попал, на мой взгляд завал...
В чем моя ошибка?  :pray: Как постичь истину правильных/прямых линий?  :pray:

Но, это еще не все вопросы :crybaby:
Попробовал снимать комнату, маленькую, примерно 10-12 кв.м. в горизонтальной ориентации камеры, т.к. хотелось получить снимок во всю ширь. И "на тебе" - при маленьких размерах помещения ни чего, нужного и интересного не выходит.
Решил пойти другим путем - снять в вертикальной ориентации камеры три кадра:
1 Shift влево, 2 Shift на 0, 3 Shift вправо, а потом сшить в один.
Результат не обрадовал геометрией, а вот шириной и цветами - да... не плохо.
Как добиться ширины горизонтально ориентированного  снимка в малых помещениях? И при этом получить правильную геометрию? :woodpecker:

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
я бы тоже хотел услышать впечатления про тилт-шифт объективы. сам как раз думаю про покупку. у меня практического опыта нет, по-моему вы первый на форуме обладатель такого объектива.