Автор Тема: Огонь  (Прочитано 18296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн da_kuk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #15 : Декабря 03, 2008, 05:05:38 pm »
Значит надо попробовать дихлофос пожечь. Найти уверен, что можно, остались еще старые совковые хоз магазины и т.д.  :blob8:

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #16 : Декабря 19, 2008, 07:27:53 pm »
Ребята, пожалуйста, не поджигайте дихлофос!!!
Как химик вам говорю.
Но поскольку я химик по первому образованию, которое было давно, и многое уже подзабылось - я поспрошала у своих друзей по поводу того, чем это опасно и чем его можно заменить. Они не специалисты по всякой горючей хрени, но пожалуйста, прислушайтесь!

Я вообще не понимаю, как взрослым, хотя и не грамотным в области химии людям, в голову могла прийти мысль о сжигании дихлофоса. Я конечно не знаю, каков состав препаративной формы, но одно название указывает на содержание в составе хлора. А как известно, любое вещество, содержащее хлор, при горении превращается в диоксин. Ну а что такое диоксин никому рассказывать не надо. Все и так им напуганы. Ну а если еще не все то можешь напугать оставшихся. :blob8: Канцероген, мутаген, эмбрионотоксичен, гепатотоксичен. Короче жопа.
А вот чем это можно заменить....???? Как-то я не могу сообразить. Пропан из баллонов хорошо горит. Правда не у всех есть баллоны с пропаном. Но можно изловчиться и набрать в пакетик от газовой плиты и пыхнуть.
(блин, вот попросишь у друзей совета - всякую ересь насоветуют) Если помнишь, на лабах в школе показывали вулканчик (бихромат аммония клали кучкой и поджигали). Правда горит искрами а не объемом... Но прикольно. Ну там серебрянка с маргонцовкой тоже пыхает. При добавлении солей разных металлов пыхает разным цветом. Калий-фиолетовый, медь-зеленая и т.д. Ну а для объемного пламени нужны конечно же газы. Тут я не очень силен. Где достать газ без содержания каких-либо пестицидов, лаков для волос. Кстати. Баллончики для заправки зажегалок. Чистый сжиженный пропан. Скорее всего горит хорошо. Опять таки. Можно к примеру с помощью медной проволоки, опущенной в соляной раствор, окрасить это плами в изумрудно зеленый цвет. Короче надо пробовать.


Мнение второго эксперта:
вощен про дихлофос...
сгоняй на википедию, так формула имеется, при горении винилхлорид (канцероген), Р2О5 - тож ниче хорошего.
колора никакого не будет. Металлы дают окрашивание. освежители воздуха хорошо юзать - греть лучше будут.
в костер мона нитратов каких-нить запендюрить.
а енту дрянь лучше не юзать


Ребят, даже если это и звучит не очень-то научно, но все-таки прислушайтесь!
или по крайней мере не делайте этого в закрытом помещении
Ольга

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Огонь
« Ответ #17 : Декабря 19, 2008, 07:37:28 pm »
какое закрытое помещение.

при взрыве баллона с дихлофосом "гриб" метра на три поднимается. чёрный, страшный и очень красивый. наблюдать рекомендуется метров с 15-30. лучше из укрытия. отличная штука.   :blob8:

о закрытых помещениях речи, вроде, не шло.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #18 : Декабря 19, 2008, 07:43:12 pm »
это уже мне наверное больное воображение нарисовало умельца-фотографа, готового на все пойти ради эффектного кадра.
буду рада, если окажусь не права.
Ольга

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Огонь
« Ответ #19 : Декабря 19, 2008, 07:48:31 pm »
ну это ж da_kuk

ты посмотри на его аватар. этому всё нипочём. здоровенный вон какой.  O0

 Would you look at the size of him?
              How big are you?
              - Kids, how big is he? - Big, for sure.
              Hey, Mam, come and look at the size of this fella.
              Bet you box a little, can't you, sir? You look like a boxer.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #20 : Декабря 19, 2008, 07:56:16 pm »
вот я и посмотрела на аватар и решила, что уж лучше написать про то, какая гадость - этот дихлофос, а не надеяться на то, что русские кулибины с брессонскими замашками (момент ведь надо поймать)  будут аккуратно и не во вред себе химичить
Ольга

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Огонь
« Ответ #21 : Декабря 19, 2008, 08:03:39 pm »
не, написала всё правильно, кстати.

хиханьки да хаханьки, а штука реально опасная и в плане пиротехники и в плане отравы. это ты молодец. а то мы тут поржали, а человек бы, действительно, дров наломал, не дай Б-г.

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #22 : Декабря 19, 2008, 08:08:09 pm »
вот-вот.
кто-то в шутку пишет про гадость эту, но ведь прочитать-то и по серьезному можно. и пойти попробовать.
ладно, будем надеятся, что голова у всех на месте
Ольга

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Огонь
« Ответ #23 : Декабря 19, 2008, 08:48:20 pm »
да он реально попробует. просто лучше, чтобы знал, что опасно это, да.

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #24 : Декабря 19, 2008, 09:08:07 pm »
О, хорошо, что тему подняли, а то я хотел про технику безопасности написать и забыл. Тоже химик по образованию.

По дихлофосу.
В образование диоксинов при горении дихлофоса не верю, в заметных количествах они должны получаться только при горении производных бензола. А вот P2O5 точно будет получаться, а также хлорпроизводные метана и этана. Ну и несгоревшие остатки самого дихлофоса. В общем, серьезно отравиться не получится, но не очень полезно все это, лучше выбрать другой реактив.

По работе с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ).
Само собой не в помещении. Поскольку в условиях плохой вентиляции легко получить большую концентрацию паров ЛВЖ в воздухе с последующим объемным взрывом (будет эффект как от взрыва бытового газа). Плюс в замкнутом помещении воздействие ударной волны будет заметно больше. На свежем воздухе, кстати, лучше не работать у стен, загородок и т.д. - если все-таки случится взрыв, то пусть ударная волна равномерно рассеется в пространстве, любые препятствия могут выступить концентратором. Само собой, поверхность, на которой будем работать, должна быть негорючей. Работать с минимальными количествами ЛВЖ. В идеале: принес бутыль с реактивом, аккуратно залил в _холодную_ емкость для поджигания, унес бутыль подальше, дальше поджигаем, фотографируем, охлаждаем емкость и повторяем процесс. В этом плане аккуратнее с баллонами с аэрозолем - если слишком долго поддерживать из него факел пламени, то можно проплавить пластиковый клапан, тогда процесс горения станет неконтролируемым. Держать под рукой одеяло из негорючей тряпки, чтобы в случае чего накрыть всю систему и потушить. И заранее прикинуть направление, куда это все будем пинать подальше, если оно все-таки не потухнет :).

По процессу поджигания.
Чем дальше мы от него будем находиться, тем лучше :) Существуют специальные "зажигалки для каминов" с длинным соплом. Можно соорудить каакую-нибудь палку с горящей лучиной на конце. В общем, не лезть руками и лицом в то место, где потом будет пламя (и не наклоняться сверху). В этом плане мне, кстати, не нравится вариант работы с аэрозольными баллончиками, для них непросто будет соорудить систему для дистанционного нажимания на клапан баллончика. Обязательно работать в очках (желательно в пластиковых, стеклянные могут разбиться, если система все-таки взорвется). На голову кепочку (а то волосы горят очень легко). Никакой синтетической легкоплавкой одежды - самые серьезные ожоги получаются, когда горит синтетика, прилипшая к коже.

Мда, что-то слишком мрачно получилось :). Реально конечно всем этим нормально можно заниматься, просто не забывать просчитывать все варианты и последствия. Надо будет самому поэкспериментировать весной, когда тепло станет... А пока хочу попробовать что-нибудь с бенгальскими огнями.

P.S. Если будет время, напишу еще как-нибудь про то, как что должно гореть с точки зрения химии (пламя сам еще не фотографировал, но опыт с горением разных веществ + теор. основа есть).
Александр

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #25 : Декабря 19, 2008, 09:39:14 pm »
Э....,ребята,бросьте эту затею.Видел я последствия и от более безобидных забав....не надо.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #26 : Декабря 19, 2008, 09:47:11 pm »
По детству вспомнил (воспоминания вы тут навеяли) Брали Балон с дихлофоса, снимали верхнюю часть, пробивали дырку в дне гвоздем, клали кусочек карбида, плевали или чуть воды, болтали придерживая руками с двух сторон, подносили спичку к маленькой дырке в дне. И  :blob8: :blob8: :blob8: такой сине фиолетовый выхлоп, а шуму, аж в ушах закладывало. Вот бы его снять. А ещё баллончики из под сифона, ех детство, как живые и не покалечены оставались  :dontknow:
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Огонь
« Ответ #27 : Декабря 19, 2008, 10:21:12 pm »
опасные вы ребята, я смотрю.
Тимур

Оффлайн da_kuk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #28 : Декабря 19, 2008, 10:22:54 pm »
Лев =) я конечно в целом парень не хрупкий, но ни как не хочу что бы балон трахнул у меня в руках. =)

Безусловно техника безопасности была соблюдена. Делалось все это на улице (о закрытых помещениях речи быть не может), в качестве поджигателя использовалась  спец горелка с постоянным огнем, на нее и пшикали.

Я в итоге не понял чем опасен дихлофос? тем что он трахнет ? так любой балон может с таким успехом трахнуть. Или он выделяет при горении кучу химикалий и типа можно травануца?  Ну улица для того и улица (тем более если есть небольшой ветерок) что бы все это быстро сдувалось и растворялось. Балон по долгу не жогся. буквально 2-3 секунды, закоторые успеваешь сделать несколько шотов, потом остываем и заново.

Что касаемо балования с отдельными реагентами, так не химикам этим занимаца еще опаснее, чем жечь балоны.

Оффлайн da_kuk

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Огонь
« Ответ #29 : Декабря 19, 2008, 10:24:34 pm »
да он реально попробует. просто лучше, чтобы знал, что опасно это, да.

Попробую конечно. Если соблюдать технику безопасности, все будет хорошо. Снимают же как то люди!