Автор Тема: Модель в солнцезащитных очках  (Прочитано 34595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #45 : Марта 03, 2009, 08:21:17 pm »
Еще зависит от цвета стекол очков- чем они темнее, тем больше работают как зеркала. Еще зависит от яркости объектов, потенциально готовых отразиться в очках за фотографом. Сетлая стена разумеется сильнее будет видна чем темная, как и предметы. Еще зависит от разности колличества света на моделе и на тех предметах и стенах. Проще говоря когда модель хорошо и в упор освещена, то окружающие предметы уходят в темноту и не так сильно отражаются в очках. Но это работает в больших студиях или в темных. В маленьких светлых видимо нужно искать другие способы, но смысл остается тот же- все увести в темноту, чтоб нечему было отражаться. Источник света перед лицом модели, если я правильно понял, так же сработает - осветит только лицо.Соответственно окружающее пространство не должно активно осветиться и отразиться в очках. Но все это теория. С очками, особенно в крупном плане, постоянно приходится каждый раз изобретать велосипед :) Хотя может кто и знает универсальную схему света для любого случая, но я нет ;)
Да, Дима, эта теория, как ты пишешь, воплощается на практике вплоть до деталей.
Вот такая вот загогулина. Видно всё студийное бардельеро :bugaga:

Фтопку.... :bye:
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #46 : Марта 04, 2009, 10:52:25 pm »
Ай, да знакомая истоия. Они еще очки вроде прозрачные бывают, но с каким то антибликовым покрытием, что это покрытие похлеще черных все отражает. Качественные очки :D Ты лучше скажи что у тебя за вроде как шторки на вспышке?( в ее правом глазе).  Самодельные или заводские? Хочу вот обзавестись такой конструкцией , но пока не определился что выбрать.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2009, 05:14:23 pm от Polusvet »
Дима

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #47 : Марта 04, 2009, 11:32:25 pm »
Ты лучше скажи что у тебя за вроде как штоки на вспышке?( в ее правом глазе).  Самодельные или заводские? Хочу вот обзавестись такой конструкцией , но пока не определился что выбрать.
:2funny: :2funny: :2funny:
Самопальные, всё никак рука не поднимается заказать!
Как мне крайний раз в фото.ру зарядили за доставку 200$, так у меня аллергия теперь на интернет покупки >:D
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #48 : Марта 05, 2009, 01:56:16 am »
Короче, надо в чёрных комнатах снимать...)

Я хочу снять помещение, чтобы можно было жить, и чтобы была возможность создать домашнюю студию, обклеив стены чёрной бумагой.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #49 : Марта 05, 2009, 08:04:39 am »

:2funny: :2funny: :2funny:
Самопальные, всё никак рука не поднимается заказать!
Как мне крайний раз в фото.ру зарядили за доставку 200$, так у меня аллергия теперь на интернет покупки >:D
Ну, не говори, за доставку дерут! У нас тут хорошо, что с некоторого времени в Новосибирске сделали филиал фото.ру. и многое можно у них заказывать и самому ездить к ним. 250 км считай рядом)
Дима

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #50 : Марта 06, 2009, 04:34:46 pm »
Можно свои пять копеек вставить?

Иногда в судебно-медицинской фотографии встречаются ситуации, что при съемке в помещении нужно придушить, а то и убрать все блики. Делается это как раз именно поляриком, но немного хитрым образом. Поляризационный фильтр накручивается на объектив, но, кроме этого, поляризаторы ставятся еще и на источники света. В таком случае весь свет получается поляризованым, как на улице, и контролировать отражения становиться гораздо проще.

Примеры фотографий "до и после" есть, но выкладывать всвязи с неоднозначностью восприятия их контента не буду (а то мало ли, нервный кто попадется). Но разница действительно значительная.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #51 : Марта 06, 2009, 04:43:33 pm »
а какие источники света используют в судебной медицине?
я думаю, с софтбоксами и прочими рассеивателями такое не проканает :(
Анатолий

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #52 : Марта 06, 2009, 04:53:24 pm »
Смотря для какой съемки. Для рутины чем угодно и как угодно могут фотографировать, а для чего-то серьезного (статьи в журнал, учебники) - серьезная фототехника, импульсный студийный свет, кольцевые вспышки и все что угодно. Некоторые и в повседневной работе каждую фотографию вылизывают - зависит от личного перфекционизма, в общем-то.

Сразу уточную - я не судмед и не ассистент-фотограф, просто некоторым образом кручусь в этой среде, оттуда и познания.

А в чем проблема установить фильтр или поляризационную панель на студийный свет? Закрепить тяжело, конечно, если нет штатных креплений под это дело, но это в принципе решаемо.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2009, 04:57:05 pm от Ят »
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #53 : Марта 06, 2009, 05:09:15 pm »
ну, скажем, проблема крепления решаема, да. но вот будет ли свет, прошедший черз поляризатор, а потом через рассеиватель софта всё ещё поляризованным -- тут я сомневаюсь
Анатолий

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #54 : Марта 06, 2009, 05:31:20 pm »
А зачем поляризатор ставить за рассеивателем, если его можно поставить перед ним? :) Ведь кроме поляриков, которые накручиваются на объективы, в продаже есть еще и поляризационная пленка, и как раз именно ее для этих целей и используют.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #55 : Марта 06, 2009, 06:15:06 pm »
так, про плёнку поподробнее :)
Анатолий

Оффлайн Ят

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #56 : Марта 06, 2009, 06:50:24 pm »
В интернете куча магазинов, которые продают ее. Стоит около 50-100 долларов за лист 60х90 см и долларов 5-10 за листик размером с А4 (основные размеры почему-то такие). Есть дешевле, есть дороже - цена зависит в основном от светопропускания, степени поляризации и устойчивости к вредным факторам.

Наверняка она продается и в реале, но где - не знаю, могу только предположить, что искать ее надо или в магазинах техники-электроники, либо в магазинах, продающих всякую лабуду для автотюнинга.

Пленка вырезается под нужный размер и вешается перед источником света. На объектив накручивается полярик и... Ну, дальше вы и сами знаете.

А вообще поляризованный свет позволяет добиваться интересных эффектов. Попробуйте, например, поснимать разные объекты через поляризационный фильтр при использовании полностью поляризованного света (простейший способ его получить - осветить темную комнату экраном LCD-монитора, света для фотосессии маловато, конечно, но для получения общего представления о возможностях поляризации вполне достаточно) - блики исчезают, пластик покрывается "бензиновыми" разводами, а компакт-диски начинают блестеть, как зеркало, без радуги. В общем, очень интересные результаты.
Ко мне на "ты", пожалуйста.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #57 : Октября 18, 2009, 08:57:23 pm »
"Плавный" переход из офтопа этой темы http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,2427.195.html - в родную.

Как видно, блики в очках можно очень даже удачно использовать, если это не фотожоп, конечно... Куда, интересно, флаги мостырили, чтобы они так удачно отразились в стеклах?

« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 08:59:11 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #58 : Октября 18, 2009, 09:02:25 pm »
а может такие очки?

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Модель в солнцезащитных очках
« Ответ #59 : Октября 18, 2009, 09:10:57 pm »
+1  ;D

Скорее всего, полностью зеркальные...
« Последнее редактирование: Октября 18, 2009, 09:16:44 pm от Aguus »
Андрей