Автор Тема: Зонтики  (Прочитано 9699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Зонтики
« : Ноября 18, 2008, 01:37:10 am »
У кого-нить есть наглядные примеры по съемке с зонтами для флэшей? Купила два белых слегка прозрачных ,чтобы использовать в помещении (не для фона) Может есть ссылки как снимают западные фотографы?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Зонтики
« Ответ #1 : Ноября 18, 2008, 05:47:51 am »
ты на просвет зонты купила или на отражение? это разные зонты.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зонтики
« Ответ #2 : Ноября 18, 2008, 09:30:46 am »
Я использую со вспышкой 1 зонт (1,1 метра в диаметре, на опыте понял, что для моих целей достаточно и 90 сантиметрового зонта) и 1 отражатель если нужно подсветить тени. Зачастую мне достаточно одного зонта. У меня зонт с двумя поверхностями, может работать и на просвет и на отражение, на просвет у меня получаются более мягкие тени.

А что именно вам не понятно по съемке с зонтами? Что не получается?

Оффлайн Roman V.B.

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зонтики
« Ответ #3 : Ноября 18, 2008, 12:23:47 pm »
strobist.com

вот серебряный зонт на отражение + просто вспышка на обои, не очень удачный вариант, скорее тестовый




Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Re: Зонтики
« Ответ #4 : Ноября 18, 2008, 06:18:11 pm »
ты на просвет зонты купила или на отражение? это разные зонты.

Зонты "на просвет"  Они врядли сильно отражают, мне кажется они рассеивают свет.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Зонтики
« Ответ #5 : Ноября 18, 2008, 08:56:26 pm »
Кать, а для чего ты их купила? какой свет ты хотела от них получить?

зонты на просвет - это такой НЕРАВНОМЕРНЫЙ софтбокс. ты знаешь основное свойство софтбокса? он даёт равномерный свет. в любой точке софтбокса флэшметр даёт одну и ту же цифру.

зонт на просвет - неравномерный и неконкретный софтбокс. как правило зонт на просвет используется, если нужно дать куда-то заполняющего света. рисовать таким зонтом тоже можно, но он неконкретный очень. плюс паразитный свет от отражёнки, который, опять же, при заполнении хорош, а вот рисовать мешает.

ну и второе применение - для вылазок куда-то. когда софтбоксы лень разбирать, а собранными везти неудобно. тогда по принципу "на зоне и мальчик - девочка" берутся такие зонты вместо софтов. я сам так делаю. но, конечно, всё равно тогда работа идёт по принципу "главное заполнить, а нарисуется как-нибудь само"  :ny:

Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Re: Зонтики
« Ответ #6 : Ноября 19, 2008, 04:25:05 am »
Кать, а для чего ты их купила? какой свет ты хотела от них получить?

зонты на просвет - это такой НЕРАВНОМЕРНЫЙ софтбокс. ты знаешь основное свойство софтбокса? он даёт равномерный свет. в любой точке софтбокса флэшметр даёт одну и ту же цифру.

зонт на просвет - неравномерный и неконкретный софтбокс. как правило зонт на просвет используется, если нужно дать куда-то заполняющего света. рисовать таким зонтом тоже можно, но он неконкретный очень. плюс паразитный свет от отражёнки, который, опять же, при заполнении хорош, а вот рисовать мешает.

ну и второе применение - для вылазок куда-то. когда софтбоксы лень разбирать, а собранными везти неудобно. тогда по принципу "на зоне и мальчик - девочка" берутся такие зонты вместо софтов. я сам так делаю. но, конечно, всё равно тогда работа идёт по принципу "главное заполнить, а нарисуется как-нибудь само"  :ny:

Пасиб, значит интуитивно подобрала себе то, что мне сейчас нужно.
Планирую снимать в домашних условиях, без фона, на открытой диафрагме, чтобы свет казался максимально естественным, натуральным. Как бы в помошь  естественному освещению.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Зонтики
« Ответ #7 : Ноября 19, 2008, 04:30:09 am »
да, правильно выбрала.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зонтики
« Ответ #8 : Декабря 04, 2008, 10:11:42 pm »
ну и второе применение - для вылазок куда-то. когда софтбоксы лень разбирать, а собранными везти неудобно. тогда по принципу "на зоне и мальчик - девочка" берутся такие зонты вместо софтов. я сам так делаю. но, конечно, всё равно тогда работа идёт по принципу "главное заполнить, а нарисуется как-нибудь само"  :ny:

Батя себе для съемки в детских садиках сделал "закрытый просветный зонт". Эдакий гибрид зонта и софтбокса. Т.е. зонт из белого рассеивающего матрериала, по краям которого пришита такая юбка из непрозрачного материала, конусообразно завершающаяся на вспышке. Выгода — компактность очень высокая мобильность, скорость развертывания - 2 с половиной минуты на всё вместе с установкой стойки, прицеплением и включением вспышки (типа sb-600, sb-800). И паразитных засветок нема. Я оценил удобство дивайса, когда надо было поснимать девочек ночью на автобусной остановке ;-)
А еще поснимал в кабинете стоматолога (времени мало, места тоже не очень много, а свет нужен хороший). Этим закрытым зонтом светил на стоматолога и пациента, а другой вспышкой — в потолок.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Зонтики
« Ответ #9 : Декабря 05, 2008, 11:39:41 am »
Батя себе для съемки в детских садиках сделал "закрытый просветный зонт". Эдакий гибрид зонта и софтбокса.
у фалькона есть такие фабричные. да и не только у них.
у них, кажется, ещё и внутренняя часть задней черной ткани отражающая.
Анатолий

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зонтики
« Ответ #10 : Декабря 05, 2008, 01:19:14 pm »
Да,обзывается зонт- софтбокс,кпд выше,паразитного света меньше.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зонтики
« Ответ #11 : Декабря 06, 2008, 04:45:06 am »
у них, кажется, ещё и внутренняя часть задней черной ткани отражающая.

когда используется пилотный свет, то отражающая способность внутренней поверхности оч важна (меньше греется), а когда вспышка точно покрывает передний рассеиватель...
мы с батей рассудили, что на освещенность объекта характер внутреннего покрытия зонтобокса (при том что вспышка очень точно покрывает рассеиватель) влияет мало  — какие-то жалкие 3% разницы, и сделали как попроще.

Оффлайн RazB0YniK

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Зонтики
« Ответ #12 : Декабря 17, 2008, 01:15:00 am »
мы с батей рассудили, что на освещенность объекта характер внутреннего покрытия зонтобокса (при том что вспышка очень точно покрывает рассеиватель) влияет мало  — какие-то жалкие 3% разницы, и сделали как попроще.

На счёт 3% не согласен. Если бы это было так, то про паразитный светне было бы смысла говорить. На самом деле паризитного света дофига, а поймав его КПД увеличивается не так уж и мало. Я очень хорошо вижу разницу между зонтиком на отражение и зонтиком софтбоксом, где параболическая часть работает на отражение. Хотя соглашусь со Львом, что равномерность освещения оставляет желать лучшего.

Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Re: Зонтики
« Ответ #13 : Января 07, 2009, 05:49:40 pm »


Очень понравилась фото, а уж зная какие они мелкие кабинеты и развернуться-то там негде, супер!
ну и второе применение - для вылазок куда-то. когда софтбоксы лень разбирать, а собранными везти неудобно. тогда по принципу "на зоне и мальчик - девочка" берутся такие зонты вместо софтов. я сам так делаю. но, конечно, всё равно тогда работа идёт по принципу "главное заполнить, а нарисуется как-нибудь само"  :ny:

Батя себе для съемки в детских садиках сделал "закрытый просветный зонт". Эдакий гибрид зонта и софтбокса. Т.е. зонт из белого рассеивающего матрериала, по краям которого пришита такая юбка из непрозрачного материала, конусообразно завершающаяся на вспышке. Выгода — компактность очень высокая мобильность, скорость развертывания - 2 с половиной минуты на всё вместе с установкой стойки, прицеплением и включением вспышки (типа sb-600, sb-800). И паразитных засветок нема. Я оценил удобство дивайса, когда надо было поснимать девочек ночью на автобусной остановке ;-)
А еще поснимал в кабинете стоматолога (времени мало, места тоже не очень много, а свет нужен хороший). Этим закрытым зонтом светил на стоматолога и пациента, а другой вспышкой — в потолок.