Автор Тема: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)  (Прочитано 12131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #15 : Ноября 15, 2008, 12:57:53 am »
я когда-то хотела аж купить хату под студию, но с московскими ценами.. я лучше эмигрирую нах :)  а снимать буду на коленках как щазз
может быть, наступят хорошие времена, может подешевеет в 3 раза, тады куплю, ежели не перееду :)

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #16 : Ноября 15, 2008, 01:03:34 am »
Если там будете появляться то вы, то другой человек, это уменьшит шанс появления в квартире вора, как мне кажется. Ну и защитить её надо бы получше, если там оборудование храниться будет.
Я, возможно, параноик, но когда в прошлом году уезжала в Крым на пару недель, и в то же время уезжала соседка, не взятый с собой объектив дала попользоваться знакомому фотографу. На всякий случай.
Сама, когда думаю о студии где-то отдельно от квартиры, упираюсь именно в этот вопрос.

Касательно сотрудничества – почему нет, вряд ли это страшнее, чем просто жить с соседкой. Если, конечно, вас обоих не будет приводить в ярость зрелище стойки, которую в прошлый раз оставили на 20см левее, а напарник её передвинул.
И я бы заранее договорилась о возобновлении расходуемых ресурсов, например, сахара на кухне, исходя из принципа «чтобы не заканчивался».

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #17 : Ноября 15, 2008, 01:29:52 am »
У меня нет опыта совместного ведения студии, но есть опыт плотного сотрудничества с такой студией на двоих. Помещение съемное. Насколько долго и плотно они знали друг друга до я не в курсе, но явно не с улицы. Помимо съемок для себя и как коммерческих, так и творческих, ребята ее сдают в аренду. Не так чтобы всем подряд, только "своим", но у нас не такой уж и большой круг фотографов в городе. Насколько я в курсе аренда помещения частично окупается, в нюансы не вдавалась. Ребята сотрудничают уже не первый год, студия растет и постоянно обновляется. Работать с ними и у них приятно.
Я просто хотела сказать, что знаю успешные примеры такого сотрудничества и совместного ведения студийного помещения.

Оффлайн VeraV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #18 : Ноября 15, 2008, 01:51:05 am »
Если, конечно, вас обоих не будет приводить в ярость зрелище стойки, которую в прошлый раз оставили на 20см левее, а напарник её передвинул.
:) я  не настолько впечатлительна, чтобы из-за этого переживать, а от меня точно можно ждать такой "подлости" - обязательно передвину.

Оффлайн VeraV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #19 : Ноября 15, 2008, 02:00:42 am »
У меня нет опыта совместного ведения студии, но есть опыт плотного сотрудничества с такой студией на двоих. Помещение съемное. Насколько долго и плотно они знали друг друга до я не в курсе, но явно не с улицы. Помимо съемок для себя и как коммерческих, так и творческих, ребята ее сдают в аренду. Не так чтобы всем подряд, только "своим", но у нас не такой уж и большой круг фотографов в городе. Насколько я в курсе аренда помещения частично окупается, в нюансы не вдавалась. Ребята сотрудничают уже не первый год, студия растет и постоянно обновляется. Работать с ними и у них приятно.
Я просто хотела сказать, что знаю успешные примеры такого сотрудничества и совместного ведения студийного помещения.
Я тоже когда-то видела такой "симбиоз", причем те фотографы не пересекались в творчестве - один снимал моделей, другой - предметку, но несколько лет держали общую студию и даже имели общие объективы или пользовались объективами друг друга. Но не знаю, может они и до этого были друзьями.
Наверное, найти такого человека не просто.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #20 : Ноября 15, 2008, 09:19:33 pm »
Но основное нужно сделать сразу и правильно - это выбор помещения, потому что лучше потом что-то отложить, сделать позже по деньгам, но чтобы не пришлось в один прекрасный день понять, что все это было вложено зря, потому что помещение не то.

cамая страшная беда - потолки. по-хорошему высота потолка должна быть метра 4 минимум. а квартиры - это 2.50 - 2.80.

Алёна, у тебя как с потолками там дело обстоит? и вообще, расскажи о размерах студии и удобствах-неудобствах. думаю, многим полезно будет. мне точно будет полезно, я сейчас как раз медитирую над всеми этими вопросами.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #21 : Ноября 16, 2008, 04:56:50 pm »
да, в общем, грамотно всё достаточно.

спасибо за подробное описание, я тут уже пару полезных для себя мыслей сразу же сходу подхватил.  :flower:

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #22 : Ноября 16, 2008, 06:30:56 pm »
Алена,про рельсы и трехметровые потолки http://club.foto.ru/forum/17/371838

Оффлайн Marina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #23 : Ноября 18, 2008, 04:50:45 pm »

Я тоже когда-то видела такой "симбиоз", причем те фотографы не пересекались в творчестве - один снимал моделей, другой - предметку, но несколько лет держали общую студию и даже имели общие объективы или пользовались объективами друг друга. Но не знаю, может они и до этого были друзьями.
Наверное, найти такого человека не просто.


VeraV, если Вам удастся найти напарника, то, думаю, лучше будет квартиру таки сдать, а деньги от сдачи вложить в свою половину съемной, более ли менее, нормальной студии. Исходя из московских цен на недвижимость, можно найти даже очень удачный вариант :) Я б и сама так поступила, если б было бы что сдать :) Т. к. сама снимаю сейчас в собственной квартире, мало того, что моя семья полностью лишилась одной комнаты, но съемки, порой, превращаются в хождение по мукам: шаг вправо, шаг влево - уже стена, про потолки 2,70 я вообще молчу - это главное мое горе :( Так что, коли есть возможность вложиться в полноценую студию - надо это сделать :)

Оффлайн VeraV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зацените идею (насчет аренды квартиры-студии)
« Ответ #24 : Ноября 19, 2008, 12:50:40 am »
Да, Марин, спасибо, посоветовалась еще раз с мужем, получается выгоднее снимать время от времени профессиональную студию, особенно при моем "плотном" расписании съемок пару раз в месяц :)