Автор Тема: Несколько вопросов новичка  (Прочитано 15332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zuzuchka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Несколько вопросов новичка
« : Ноября 06, 2008, 02:02:19 pm »
сегодня приняли первые фотографии на fotolia и dreamstime в связи с чем несколько вопросов:
1. на фотолии приняли 5 из 6. одну не приняли потому как similar - она из той же серии но другая, то есть не под другим углом то же самое, а та же женщина но поза другая. имеет ли смысл загрузить ее еще раз и если да то когда?
2. на дримстайм не приняли другую фотографию из этих же 6 , на фотографии 2 руки, так как там НЕ нужен релиз модели - из чего я поняла что на дримсе нужен релиз только для лица, это так? фотографию загрузила еще раз без релиза.
3. когда я могу ожидать просмотров и продаж фотографий? то есть я понимаю, что это "зависит..." но вот как то хочется сорентироваться - если, там, 2-3 дня нет даже просмотров - это нормально? а скажем 2-3 недели уже безнадёга, или как?
4. есть ли у стоков какие то сезонные всплески? скажем зима хуже лета или там в октябре все хотят фотографии зелёных слоников?
Спасибо!

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #1 : Ноября 06, 2008, 02:25:36 pm »
1. перезалить попозже, но изменить чуток.
2. а не приняли то почему? если потребовали релиз - а вы не даете его - то конечно же опять не примут...
3. Ожидать в самое ближайшее время, но поймите что ваши 6 фотографий - это капля в море... (у меня первые продажи случились при количестве фотографии наверное за 100)
4. Как и любой бизнес к осени-новому году - спросы растут и есть подъем... а летом некий спад

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #2 : Ноября 06, 2008, 04:31:35 pm »
1. без изменения фото нет смысла перезаливать (конкретно на фотолию).
2. правильно.
3. ожидайте первые продажи при портфолио от 100 фото. раньше - только если повезет или фото уникальные. либо пробивайтесь на шаттер с айсом.
4. всплески есть, почитайте форум. особенно есть всплески на сезонные и праздничные фото.

Оффлайн d_dm

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #3 : Ноября 06, 2008, 04:57:20 pm »
ой, вы меня обрадовали цифрой 100! а то я уже расстраиваться начала, что продается так мало   :)

Оффлайн tanya-kikis

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #4 : Ноября 06, 2008, 05:11:23 pm »
Прям уж таки и 100! На Лии у меня ещё нет ста, на Дримсе только что за сто перевалило (понадобилось на это почти полгода! ) и ничё так, продаётся!
На Айсе начали продаваться, когда в портфеле было 8 фоток, сечас там чуть больше 70-ти карточек, а продаж в 2 раза больше  :nail:

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #5 : Ноября 06, 2008, 05:17:19 pm »
tanya-kikis, я сказал как было у меня на дримсе и лии. а не как должно быть у всех :cranky:
На шатере у меня после прохождения екзамена сразу продажи случились, и что из этого? ;)

Оффлайн tanya-kikis

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #6 : Ноября 06, 2008, 05:21:31 pm »
tanya-kikis, я сказал как было у меня на дримсе и лии. а не как должно быть у всех :cranky:
На шатере у меня после прохождения екзамена сразу продажи случились, и что из этого? ;)

Да я про это
Цитировать
ожидайте первые продажи при портфолио от 100 фото. раньше - только если повезет или фото уникальные.
Ничего уникального в моих фото точно нет и продаваться начали сразу же.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #7 : Ноября 06, 2008, 05:23:41 pm »
наверное имелось ввиду что каких то более менее систематических стоит ждать когда портфель пополнится...
а "шальные пули" конечно могут залететь, кому/куда и когда угодно ;)

Оффлайн zuzuchka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #8 : Ноября 09, 2008, 11:59:19 am »
Спасибо всем!

Оффлайн zuzuchka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #9 : Ноября 09, 2008, 12:08:25 pm »
и еще у меня вопросы
1. отправляете ли вы на разные стоки одни и те же фотографии (я не имею ввиду exclusive)?
2. как правильно организовать работу - у меня уже куча каких то не нужных фолдеров, по 10 копий одной и той же фотографии. я не очень понимаю как сделать чтоб было удобно - поделитесь опытом!



Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #10 : Ноября 09, 2008, 12:28:38 pm »
и еще у меня вопросы
1. отправляете ли вы на разные стоки одни и те же фотографии (я не имею ввиду exclusive)?
2. как правильно организовать работу - у меня уже куча каких то не нужных фолдеров, по 10 копий одной и той же фотографии. я не очень понимаю как сделать чтоб было удобно - поделитесь опытом!
1. да, если вы экслкюзивно для какого то одного стока решите работать.
2. это как вам удобнее. у меня папки по датам. из них гружу на все стоки сразу, кроме айса, где лимит.
Маша

Оффлайн alexpurs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #11 : Ноября 09, 2008, 02:15:16 pm »
у меня хранение фоток организовано так: сырые NEFки (никоновские РО-файлы) вместе с окончательно обработанными (в т.ч. и ключевые добавлены в Бридже) из них тиффами лежат в папках типа "ГГГГ-ММ-ДД-То_что_снимал", а жпеги для стоков лежат в отдельной папке "На стоки", в которой есть подпапки "Загружено на всё" и "Айсток". Т.е. в папку "На стоки" я скидываю конверченные из тиффов жпеги, гружу их на все стоки (кроме айса) через ФТП и закидываю эти файлы в папки "Загружено на всё" и "Айсток". Из папки "Айсток" по мере загрузки на сайт удаляю файлы.
Как-то так :)

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #12 : Ноября 09, 2008, 03:13:13 pm »
У меня похожая технология.

Все отснятые фотографии хранятся в архивных директориях ГГГГ/ММ-То_что_снимал. Разбивка скорее по тематике, чем по сессиям. В одной директории могут быть, например, все фото, отснятые в конкретной поездке за месяц. Или же с двух сессиий, если на них снималось одно и тоже.
В каждой директории две поддиректории - cr2 (там живут исходные raw-файлы вместе с сохраненными настройками Capture One) и jpeg, где живут уже готовые жпеги. Иногда еще бывают отдельные поддиректории с проектами панорам, с видео с мероприятия и т.д.

Плюс отдельное дерево директорий для стоков. В нем три поддиректории. Директория todo - туда в процессе обработки raw складываю версии файлов, специально сделанные под стоки (в тех случаях, когда, например, приходится для стоков делать уменьшенные версии оригинальных фото из-за шума и т.д.), там они лежат, пока не придет их очередь для загрузки на стоки. Но для большей части фото никакой отдельной обработки под стоки не делаю.
Директория ready - туда идет то, что сейчас будет атрибутироваться и загружаться на стоки. Копирую туда jpeg-и из архивных директорий или же перемещаю из todo. Технология следующая - просмотрел группу фото из архивов (свежеобработанную или старую), отобрал то, что пойдет на стоки, скопировал в ready, атрибутировал, загрузил.
После того, как файлы успешно загружены на все стоки, перемещаю их из ready в директорию uploaded. Там пока лежит все подряд. Когда накопится слишком много файлов, тоже начну делать структурирование по директориям.

Промежуточные tiff-ы сохраняю не всегда, а только если в них существуют слои/маски или же проводилось ретуширование. Ну или же tiff-ы с панорамами. В остальных случаях мне не сложно заново сделать tiff из raw (все настройки Capture One сохраняются) и произвести над ним пару действий в фотошопе. Tiff'ы сохраняю _перед_ тем, как производить над ними необратимые действия (типа плагина noise ninja или конвертирования в 8 bit). После того, как фото принято на стоки (и отсутствует намерение переделать фото, чтобы оно было принято на отвергнувших его стоках), tiff'ы идут в архивы на DVD болванки.

Итого, каждое фото у меня существует максимум в 4 экземплярах - исходный raw, промежуточный tiff (не всегда), итоговый jpeg "для себя" и jpeg "для стоков" (чаще всего отличающийся от "для себя" только наличием IPTC тегов).
Александр

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #13 : Ноября 09, 2008, 07:34:18 pm »
ой как у вас всё сложно....

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Несколько вопросов новичка
« Ответ #14 : Ноября 09, 2008, 08:20:19 pm »
+1  O0