Автор Тема: Первый свет + по мелочам...  (Прочитано 40331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #45 : Февраля 03, 2008, 03:52:58 pm »
по f/8

нормально Вы сможете снимать на 8. и на 5.6 сможете. и на 2.0 сможете. какие проблемы. можно вообще только при пилотках снимать, если полного экстрима по ГРИПу нужно.

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #46 : Февраля 03, 2008, 05:28:06 pm »
по f/8

нормально Вы сможете снимать на 8. и на 5.6 сможете. и на 2.0 сможете. какие проблемы. можно вообще только при пилотках снимать, если полного экстрима по ГРИПу нужно.

А почему полного экстрима? Сколько фотографий видел на стоках с малой ГРИП - те же групповые бизнес портреты - один человек в фокусе, на заднем плане группа в расфокусе, к примеру крупноплановые портреты - в кадре голова, глаза в фокусе, кончик носа и уши в расфокусе - это экстрим, или же просто такое не примут?
Лев, Вы с какого света начинали - марка, мощность, количество? Спасибо.

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #47 : Февраля 03, 2008, 06:05:55 pm »

увелечение выдержки ничего не даст,сколько от вспышек света было столько и останется а только добавит влияние постороннего света.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #48 : Февраля 03, 2008, 06:42:17 pm »
по f/8

нормально Вы сможете снимать на 8. и на 5.6 сможете. и на 2.0 сможете. какие проблемы. можно вообще только при пилотках снимать, если полного экстрима по ГРИПу нужно.

А почему полного экстрима? Сколько фотографий видел на стоках с малой ГРИП - те же групповые бизнес портреты - один человек в фокусе, на заднем плане группа в расфокусе, к примеру крупноплановые портреты - в кадре голова, глаза в фокусе, кончик носа и уши в расфокусе - это экстрим, или же просто такое не примут?
Лев, Вы с какого света начинали - марка, мощность, количество? Спасибо.

повторюсь: "и на 2.0 сможете. какие проблемы. можно вообще только при пилотках снимать, если полного экстрима по ГРИПу нужно."

при чём тут групповые портреты? ;]

я начинал со света марки "стоительный ноунэйм". галогенки по 10 евро. мощность - 500 ватт. количество - что-то около 12-ти ;]

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #49 : Февраля 03, 2008, 08:15:55 pm »


повторюсь: "и на 2.0 сможете. какие проблемы. можно вообще только при пилотках снимать, если полного экстрима по ГРИПу нужно."

при чём тут групповые портреты? ;]

я начинал со света марки "стоительный ноунэйм". галогенки по 10 евро. мощность - 500 ватт. количество - что-то около 12-ти ;]

 :) Ок, ясно, спасибо! В любом случае, как мне кажется, начинать лучше с импульсным светом, если есть возможность или понимание в необходимости его приобретения :-)))  Еще вопрос - все говорят, чем больше мощности, тем лучше, ок, согласен. Может имеет смысл взять Dlite-4 (400 Дж)? Только у него длительность импульса длиннее 1\800 против 1\1200 у Dlite-2 на что вообще влияет эта длительность импульса и насколько критична? Спасибо

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #50 : Февраля 03, 2008, 09:07:42 pm »
чтобы понять настоящую длительность импульса, надо "паспортную" поделить на три. почему так - обсуждалось уже на этом форуме, в одной из веток в "фотографии". там же мы обсуждали, на что это влияет.

я не нашёл сейчас, чем D-lite4 хуже FX400, кроме мизерной разницы в скорости импульса. но вообще - берите настолько хорошее и дорогое, насколько можете себе позволить без сильного напряга. относится ко всей технике.

Оффлайн Limeloff

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • emildurov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #51 : Февраля 04, 2008, 01:29:32 pm »
чтобы понять настоящую длительность импульса, надо "паспортную" поделить на три. почему так - обсуждалось уже на этом форуме, в одной из веток в "фотографии". там же мы обсуждали, на что это влияет.

я не нашёл сейчас, чем D-lite4 хуже FX400, кроме мизерной разницы в скорости импульса. но вообще - берите настолько хорошее и дорогое, насколько можете себе позволить без сильного напряга. относится ко всей технике.

разница D-lite4 и FX400, в том, что D-lite entry-level свет для начинающих студийщиков :-))) При этом, насколько я понял там вентиляторов для охлаждения нет. А FX400 - это бюджетное решение для профессионалов с ограниченным бюджетом.
Спасибо за советы! Скорей всего буду брать таки D-lite4 (400 Дж), переплачиваю всего 200 у.е., а потом, когда-нибудь, эти лишние 200 Дж пригодятся :-)))

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #52 : Февраля 04, 2008, 02:25:02 pm »
Цитировать
а потом, когда-нибудь, эти лишние 200 Дж пригодятся :-)))

Сто пудово  8)

Оффлайн featherlab

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Japanmusic
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #53 : Февраля 04, 2008, 11:17:54 pm »
Мы тоже ссперва взяли дешёвый свет...потпарились с ним...и поняли ...что на свете экономить нельзя.В итоге 2 ханселя 500-х один из них + ....совсем другая тема:) Ну и старый остался дешёвенький...пригождается.

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #54 : Февраля 05, 2008, 12:59:36 am »
В итоге 2 ханселя 500-х один из них + ....совсем другая тема:)

С Хенсель 500 + намного удобней, чем без плюса? Что плюс дает знаю, интерсно насколько это востребовано.

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #55 : Февраля 08, 2008, 12:52:24 pm »
Для любителей ценового экстрима еще нашел:
http://amd-photo.ru/cash/info/517.html
http://www.foto.ru/raylab_axio_rx-150_su_kit.html
http://www.foto.ru/raylab_axio_rx-200_ss_kit.html

сам про эти фирмы слышу впервые

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #56 : Марта 05, 2009, 03:10:48 am »
Читал о вредности и взрывоопасности строительных галогенок... Несмотря на это, хочу собрать моноблок с насадками и постоянным светом вручную. Например, сейчас делаю разборный софт-бокс с двумя лампами накаливания по 300 Ватт. В будущем хочу посадить это на пантографы, а пантографы - на потолок...) Будет стильный основной свет вместо лампочки с калькой...)))

Бюджетные китайские моноблоки по 100 баксов, наверное, мало чем отличаются от хэнд-мейда... По крайней мере, я видел китайские осветительные приборы, где в основании стоят рядами 6, 9 или 12 спиральных энергосберегающих ламп, обрамлённых софтбоксом, а сзади только выключатели. Собрать это я и сам могу.

я начинал со света марки "стоительный ноунэйм". галогенки по 10 евро. мощность - 500 ватт. количество - что-то около 12-ти ;]

А как они были расположены в пространстве?..)

Галогенки сейчас есть получше строительных, например, вот эти:
http://www.foto.ru/raylab_galogennaya_lampa_1000_vt_240v_gx6.35_rlb-1000w.html

Для них есть переходники под цоколь 27 мм (как у простых лампочек)...)))
« Последнее редактирование: Марта 05, 2009, 03:23:15 am от Rogue »

Оффлайн Janus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #57 : Марта 11, 2009, 08:18:09 pm »
Вопрос: как называются по-английски вспышки, которые вкручиваются в патрон обычной лампочки? Не могу найти их на Ebay.

Upd. Нашел: Strobe Flash, Strobe flash light (master/slave).
« Последнее редактирование: Марта 25, 2009, 07:09:36 pm от Janus »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #58 : Марта 11, 2009, 08:26:40 pm »
D-lite entry-level свет для начинающих студийщиков :-))) При этом, насколько я понял там вентиляторов для охлаждения нет.

есть в новой версии. они это отчаянно выпячивают как большой бонус.

Оффлайн Sky

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Первый свет + по мелочам...
« Ответ #59 : Января 29, 2010, 03:34:15 am »
Очень нужен совет.. Прочла что могла, но, понятно, пока сам не попробуешь - не поймешь, в итоге запуталась окончательно.
Первый свет, по бюджету хватает на Elinchrom 400 D-Lite (порядка 600 евро), но.. увидела вот это http://www.amazon.com/CowboyStudio-Studio-Monolight-Strobe-Lighting/dp/B002IXVRQI/ref=sr_1_382?ie=UTF8&s=photo&qid=1264689035&sr=1-382 или http://www.amazon.com/PHOTOGRAPHY-STUDIO-LIGHTING-STROBE-PBL/dp/B001IIY6WG/ref=sr_1_802?ie=UTF8&s=photo&qid=1264689529&sr=1-802 или http://www.amazon.com/PHOTOGRAPHY-STUDIO-LIGHTING-STROBE-PBL/dp/B001AMN5BI/ref=sr_1_980?ie=UTF8&s=photo&qid=1264689688&sr=1-980 и возник вопрос может стоит заказать что-то из американского не забыв прикупить адаптер? Доставку, правда, пока не считала, но по-любому выйдет не дороже... Срок доставки в обоих случаях одинаковый. Что лучше?
А да.. студия будет около 25-ти метров и высотой потолка 3,50.
Спасибо :)