Автор Тема: Фотосъемка. Сколько стоит?  (Прочитано 18719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #15 : Октября 13, 2008, 04:28:53 pm »
в последний раз, когда я называл цену за эксклюзивную сессию, я назвал 30.000 евро.

фирма, слава Б-гу, сказала что дороговато. пока они думали, я успел трижды пожалеть о том, что вообще назвал какую-то цену, и очень боялся, что они согласятся. когда отказались, у меня аж отлегло, и я понял что нечего стесняться отказывать людям. незачем себя мучать.

с тех пор я просто отвечаю, что снимаю только то, что мне интересно самому, а за деньги своё время не продаю вообще.

в общем, на данном жизненном этапе, я знаю что если я не готов что-то снимать бесплатно, я не буду это делать ни за какие деньги. ну, в пределах разумного.

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #16 : Октября 13, 2008, 04:34:59 pm »
в последний раз, когда я называл цену за эксклюзивную сессию, я назвал 30.000 евро.

фирма, слава Б-гу, сказала что дороговато. пока они думали, я успел трижды пожалеть о том, что вообще назвал какую-то цену, и очень боялся, что они согласятся. когда отказались, у меня аж отлегло, и я понял что нечего стесняться отказывать людям. незачем себя мучать.

с тех пор я просто отвечаю, что снимаю только то, что мне интересно самому, а за деньги своё время не продаю вообще.

в общем, на данном жизненном этапе, я знаю что если я не готов что-то снимать бесплатно, я не буду это делать ни за какие деньги. ну, в пределах разумного.


Во, 30.000 евро - мой размерчик )) На самом деле я и сам большей частью не против снимать за релиз, но как я уже писал выше - для некоторых это неприемлимо... А поскольку студии своей я не имею, то приходится арендовать на время съемки. А это хоть и не космические, но все равно деньги. Ну а раз релиз отказываются подписывать, то просто так платить за студию и снимать бесплатно не интересно (вот такой вот я меркантильный :angel: ) А значит - надо назвать сумму.

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #17 : Октября 13, 2008, 04:47:26 pm »
я тоже отказываюсь от всех коммерческих предложений, скучно и нудно все это, а жисть должна приносить радость :)

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #18 : Октября 13, 2008, 04:51:50 pm »
я тоже отказываюсь от всех коммерческих предложений, скучно и нудно все это, а жисть должна приносить радость :)

30 000 евро - чем не радость? ))))))))

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #19 : Октября 13, 2008, 05:05:05 pm »
какая ж тут радость, если ты снимаешь не то, что хочешь, а то, что надо.... 
не всякая радость измеряется деньгами :)  у меня по крайней мере :)

я тоже отказываюсь от всех коммерческих предложений, скучно и нудно все это, а жисть должна приносить радость :)

30 000 евро - чем не радость? ))))))))

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #20 : Октября 13, 2008, 05:09:02 pm »
какая ж тут радость, если ты снимаешь не то, что хочешь, а то, что надо.... 
не всякая радость измеряется деньгами :)  у меня по крайней мере :)

Ну это смотря кааакими деньгами ))) Просто БОЛЬШУЮ радость надо измерять БОЛЬШИМИ деньгами )))))))
Конечно, если модель мне просто физически неприятна, я скажу нет.
Потому что это - совсем не в радость, а насилие над собой.

Но вот в таких вот спорных случаях - надо быть готовым назвать цифру, если релиз богопротивной бумагой назовут ))
« Последнее редактирование: Октября 13, 2008, 05:10:35 pm от CyberOnix »

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #21 : Октября 13, 2008, 05:12:14 pm »
А я как правило не брезгую доп. заработком. Если, конечно мне эта работа по душе :nail:

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #22 : Октября 13, 2008, 05:34:40 pm »
А я как правило не брезгую доп. заработком. Если, конечно мне эта работа по душе :nail:

Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби ;) Так что поддерживаю ;)

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #23 : Октября 13, 2008, 06:00:17 pm »
Вы хоть город или регион уточните:)
В фотографии ну очень выражено отсутствие фиксированной цены. Объем работ, условия съемки, уровень фотографа, географическое расположение и много других факторов влияют на ценообразование.

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #24 : Октября 13, 2008, 06:03:38 pm »
Вы хоть город или регион уточните:)
В фотографии ну очень выражено отсутствие фиксированной цены. Объем работ, условия съемки, уровень фотографа, географическое расположение и много других факторов влияют на ценообразование.

Маааасква, столица моя, Мааасква (с) )))))
Я специально не уточнял, для получения средневзвешенной стоимости по миру ;)

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #25 : Октября 13, 2008, 07:15:51 pm »
Да нету никакой средневзвешенности. Тем более нельзя сравнивать ту же москву с провинцией. Многие москвичи понятия не имеют как живут и сколько зарабатывают в провинции.  И скажу более - большинству москвичей это настолько пофигу, что мало кто этим интересуется. Кроме компаний, ищущих рынки сбыта на периферии нашей необъятной страны. Отсюда и ценообразование в каждом регионе. Скажи у нас цену за эксклюзивную съемку 5000$ , в лучшем случае подумают , потом откажутся. В худшем посчитают тебя несколько неадекватным человеком. И дело не в том, что за уралом нет отличных фотографов. А в том, что нет таких заказчиков. И это печально.
Дима

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #26 : Октября 13, 2008, 07:24:49 pm »
кстати да, для примера, разговаривал вот с человеком, который занимается клубными фотосъемками, , так вот... съемка.. одной тусовки на всю ночь стоит - 1000р. по его словам... Место дислокации - Алтайский край. :bootyshake:

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #27 : Октября 13, 2008, 07:28:22 pm »
кстати да, для примера, разговаривал вот с человеком, который занимается клубными фотосъемками, , так вот... съемка.. одной тусовки на всю ночь стоит - 1000р. по его словам... Место дислокации - Алтайский край. :bootyshake:

бросить всё, уе%ать на алтай…  :ny:

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #28 : Октября 13, 2008, 07:43:01 pm »
Как по мне, так и $5к за съемку это как-то черезчур.
Если взять 5 часов, то получается 1к за час. Неслабо. Кто еще столько получает за свой труд?
Ну часами лучше измерять съемку репортажей. У меня это 1000р в час ( 40$). И порой бывают такие репортажи, что никаким деньгам не рад.
Эксклюзив за 5 штук может растянуться и на весь день, и на неделю и на месяц.
Дима

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #29 : Октября 13, 2008, 07:50:47 pm »
Маааасква, столица моя, Мааасква (с) )))))
Я специально не уточнял, для получения средневзвешенной стоимости по миру ;)

Ага, средняя температура по больнице:)  Не получится у вас такого. Слишком много неизвестных в уравнении.
Даже если нивелировать все остальные факторы, типа условий работы. Но одна и та же съемка в одном и том же  регионе будет отличаться по цене в зависимости от уровня и опыта фотографа, а временами и его наглости. Даже не учитывая уж разница между регионами, которая вносит еще больший разброс. Когда я ездила в Москву на конференцию в апреле то чтобы немного окупить расходы дала объявление, индивидуальная фотосессия (аутдор), так вот цена была в 3 раза выше чем я б взяла за аналогичную работу дома.

Я не говорю, что вы не правильно делаете что интересуетесь. Просто более конкретный вопрос должен быть для того чтобы получить действительно нужный и адекватный ответ.
город, тип и продолжительность съемки  - сколько, от - до. Тогда можно и вывести среднюю:)