Автор Тема: Фотосъемка. Сколько стоит?  (Прочитано 18996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фотосъемка. Сколько стоит?
« : Октября 13, 2008, 03:40:17 pm »
Всем привет

Хотел уточнить, кто сколько берет за сессию? Не всегда же наверняка за релизы снимаете? А то возникают ситуации, люди просят пофоткаться, но некоторые категорически против подписания релиза, им проще заплатить за фото и быть их полными владельцами. А на вопрос "сколько?" у меня нет ответа )) Поделитесь примерными ценами и диапазонами плиз ))

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #1 : Октября 13, 2008, 03:47:29 pm »
Во Львове в студии - 50-55$ за шесть фоток 20*30, снимают полтора-два часа, клиент выбирает что понравилось, где-то так. Но это дорогова-то наверное. На улице за фотку "с птичкой" берут 5$. Можно и дешевле найти

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #2 : Октября 13, 2008, 03:49:57 pm »
Во Львове в студии - 50-55$ за шесть фоток 20*30, снимают полтора-два часа, клиент выбирает что понравилось, где-то так. Но это дорогова-то наверное. На улице за фотку "с птичкой" берут 5$. Можно и дешевле найти

Угу, я это и забыл уточнить - в студии... Спасибо

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #3 : Октября 13, 2008, 03:57:03 pm »
Во Львове в студии - 50-55$ за шесть фоток 20*30, снимают полтора-два часа, клиент выбирает что понравилось, где-то так. Но это дорогова-то наверное. На улице за фотку "с птичкой" берут 5$. Можно и дешевле найти

Это получается в районе 10$ за фото?
Я с сохранением авторских прав (то есть любое коммерческое использование) столько беру за фото. Но у меня правда не люди, а блюда/напитки.
Вообще вопрос ценообразование определяется только вашей личной оценкой качества работ. Мне кажется, что оптимальным по России (не Москва) будет цена 100$ за фото и больше, но не менее 5 работ (при двух и больше часах работы). Хотя может я и не прав.

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #4 : Октября 13, 2008, 03:59:08 pm »
Вообще вопрос ценообразование определяется только вашей личной оценкой качества работ.

То есть грубо говоря наглостью и самоуверенностю? )))))


Мне кажется, что оптимальным по России (не Москва) будет цена 100$ за фото и больше, но не менее 5 работ (при двух и больше часах работы). Хотя может я и не прав.

Это получается от 500$ за сессию (если не менее пяти работ)?

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #5 : Октября 13, 2008, 04:01:13 pm »
Ну да. Сами посудите: два часа плотной работы + подготовка к работе не менее получаса. То есть в сумме 500$ за минимум три часа работы. Мне кажется, что вполне адекватная цена.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #6 : Октября 13, 2008, 04:03:44 pm »
То есть грубо говоря наглостью и самоуверенностю? )))))

Скорее именно адекватной оценкой собственного уровня ;)

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #7 : Октября 13, 2008, 04:03:49 pm »
Смотря что и кому снимать. Если человеку домой на стенку, ему нет резона столько платить, а если предметку например для рекламы кому-нибудь, тогда конечно, цены другие.

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #8 : Октября 13, 2008, 04:04:31 pm »
Ну да. Сами посудите: два часа плотной работы + подготовка к работе не менее получаса. То есть в сумме 500$ за минимум три часа работы. Мне кажется, что вполне адекватная цена.

Угу, я не спорю, я размышляю ) поскольку не представлял расценок, то цифры о которых я думал - были много скромнее ))) раза в 3-5 ))) При этом прекрасно знал сколько берет за сессию "фотограф с именем", но там цифры совсем не скромные ))

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #9 : Октября 13, 2008, 04:05:10 pm »
То есть грубо говоря наглостью и самоуверенностю? )))))

Скорее именно адекватной оценкой собственного уровня ;)

А это разве не одно и тоже?  ;D

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #10 : Октября 13, 2008, 04:06:24 pm »
Мне кажется, что нет никакого смысла снимать человеку домой на стенку. Разве что только если вам это лично нравится или другие личные мотивы, но в таком случае надо делать бесплатно.

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #11 : Октября 13, 2008, 04:06:43 pm »
Смотря что и кому снимать. Если человеку домой на стенку, ему нет резона столько платить, а если предметку например для рекламы кому-нибудь, тогда конечно, цены другие.

Возьмем субботний пример (там правда релиз подписан, так что чисто гипотетически) - снимал борца, файтера. Фотографии ему нужны для агентов... То есть это и не реклама, но и не просто домой на стенку....

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #12 : Октября 13, 2008, 04:07:36 pm »
Смотря что и кому снимать. Если человеку домой на стенку, ему нет резона столько платить, а если предметку например для рекламы кому-нибудь, тогда конечно, цены другие.

Возьмем субботний пример (там правда релиз подписан, так что чисто гипотетически) - снимал борца, файтера. Фотографии ему нужны для агентов... То есть это и не реклама, но и не просто домой на стенку....

это реклама на мой взгляд

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #13 : Октября 13, 2008, 04:08:37 pm »
Я тоже так думаю.

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка. Сколько стоит?
« Ответ #14 : Октября 13, 2008, 04:09:43 pm »
Возьмем субботний пример (там правда релиз подписан, так что чисто гипотетически) - снимал борца, файтера. Фотографии ему нужны для агентов... То есть это и не реклама, но и не просто домой на стенку....
это реклама на мой взгляд

Ну в целом похоже, хотя наверное тут стоило бы ориентироваться на стоимости портфолио фотомоделей... Которые я тоже не знаю ))