Автор Тема: Планирование фотосессий и работа с моделями  (Прочитано 34051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Давно хотел послушать опытных товарищей, как они планируют подготовку к съемке?
Пишете сценарий съемки, подбираете реквизит и т.д.? Как это у вас? 

И отдельной темой, но в этом же русле как вы взаимодействуете с моделью в процессе съемки? Приемы, наблюдения, опыт - все это очень интересно и полезно будет не только новичкам.
У меня сейчас какой-то очередной внутренний "кризис порядка". У меня почти всегда так получается, что  съемка идет по наитию, спонтанно, и после, когда разбираю карточки спохватываюсь, что ну какой же я тормоз! У меня было в голове столько классных сюжетов, которые я мог бы сделать с этой моделью! А я зациклился на чем-то, сделал много хороших, но похожих дублей, а варианты, которые точно бы подошли, просто тупо забыл.
Особенно это у меня когда модель снимается впервые. На второй раз я уже учитываю свои недостатки, но все равно я все больше как-то постоянно недоволен собой по этой части. Я осознаю, что это недовольство вызвано внутренним ростом, но вектор развития правильного я не ощутил. Нужен "волшебный пендель".
Понятно, что все индивидуально всегда, но есть же набор каких-то приемов, каких-то общих моментов, которые вы используете, как это все у вас?
Очень интересен опыт Льва, как фронтмена в плане психологии общения с моделями и умением их настроить на нужный лад.
P.S. Получилось как-то может чуть грустно, но тема на самом деле важная, и местами, я думаю, будет веселая ибо позитивных моментов всяких в процессе съемки случается тоже много.
« Последнее редактирование: Октября 10, 2008, 03:03:30 pm от SID »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #1 : Октября 10, 2008, 04:17:19 pm »
а тут два диаметрально противоположных подхода есть:

делаешь чистый арт - "танцуешь" с моделью, даёшь ей раскрыться, вместе с ней создаёшь бредовую реальность, в которой идёт процесс.
делаешь чистый сток - создаёшь реальность сам, чётко ведёшь модель по "раскадровке" внутренней, по списку сетов.

а уж внутри действительно всё индивидуально и даже, в нормальном человеческом смысле, достаточно интимно. я видел, как работают с моделями другие фотографы, включая очень крутых всяких товарищей, снимающих для Вога итп. я никогда так работать не буду. для них то, что они делают, работает. я, если даже это для меня будет работать, буду чувствовать, что делаю что-то чужое. то, как фотограф работает с моделью - на 99% отражение его personality, это всё равно что смотреть как он с друзьями пиво пьёт и пытаться чему-то, глядя на это, научиться. не выйдет.

возможно, есть какой-то свод правил для тех, кто колбасит за деньги, не выбирая моделей себе. но это надо тогда у таких фотографов и спрашивать. у тех, кто снимает в ателье, кто на свадьбах работает, ещё где-то. тех, кому надо взять и снять людей, независимо от личных симпатий. и послать подальше нельзя, потому что в другой раз не позовут. вот им, наверное, приходится какие-то приёмы применять. а здесь-то, в основном, пишут люди, которые сами решают, хотят они с моделью работать или модель им не подходит. поэтому процесс их работы - вещь абсолютно зависящая от personality.

в качестве наглядной иллюстрации: посмотри, как работает Терри Ричардсон, а потом представь, что кто-то решит, что так и надо всегда и всех снимать. ;]


Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #2 : Октября 10, 2008, 04:28:28 pm »
Лев, очень здорово описал, а как можно найти в себе это personality? Есть ли какие-нибудь способы либо список действий (ну я образно), как у тебя например получилось перейти со стрит-фотографа на съёмку моделей в студии?
Многие из нас снимают с целью, чтоб продавалось и многим конечно же нравятся свои снимки, но конечно каждому хочется наверное иметь в себе что-то особенное.
Антон

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #3 : Октября 10, 2008, 04:30:50 pm »
Я например вообще пробую снимать всё подряд... грубо говоря в каком-то смысле может ищу, то на чём можно остановиться и колбасить.. но пока не нахожу..

upd: точнее уже вроде нахожу, но я бы не сказал, что это конкретно оно, и больше я ничего не буду фотографировать...
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #4 : Октября 10, 2008, 04:39:20 pm »
а personality у каждого есть. как же иначе.

со стрита на студию - да взял и перешёл. стрит снимать надоело - пошёл и купил за 10 евро стоительные галогенки. и зонты по 3 бакса. белые. типа на просвет. якобы. ;]

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #5 : Октября 10, 2008, 06:43:30 pm »
у меня так: на первой сессии — все то в голову прийдет, и так и эдак, и повсякому. если случается вторая, то тут уже заранее появляются задумки, поотму что после первой сесии я модель уже больше знаю, и есть мысли по поводу того, как, в чем, на каком фоне и тп.. она будет лучше выглядеть.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #6 : Октября 11, 2008, 04:15:55 am »
У меня переодически рождаются идеи о будущих сьёмках, стараюсь их запомнить и возможно осуществлю когда нибудь. например, хочу снять своего кролика на крыше "небоскрёба" или на улицах центра города. и прочии идеи, с людьми тоже. но это больше для себя, чем для стоков.

А для стоков пока что снимаю самое простое, что можно: дома, текстуры и тд. Планирую по какой улице сегодня пойти, что бы заснять новую стену нового дома, для текстуры. или вспоминаю где у нас построили новое красивое здание, еду и фоткаю его. Современный город - это безконечный выбор текстур :)



Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #7 : Октября 11, 2008, 05:23:50 am »
Готовлю, расписываю что хочу сфотографировать, одежду подбираю.

Оффлайн Anne

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Livejournal
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #8 : Октября 11, 2008, 05:25:13 am »
romap, обалденный у вас кролик! впервые вижу такого фотогеничного и красивейшего кролика :love:. Прям самой захотелось завести, только в квартире это нереально, наверное:)
Аня

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #9 : Октября 11, 2008, 01:52:40 pm »
сам удивляюсь почему он такой :)
к сожалению для стоков его еще не фоткал

romap, обалденный у вас кролик! впервые вижу такого фотогеничного и красивейшего кролика :love:. Прям самой захотелось завести, только в квартире это нереально, наверное:)

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #10 : Октября 11, 2008, 04:39:19 pm »
Вот эта фотка сверху с кроликом просто супер, он там такой огромный ;)

Его бы посадить в маленькие декорации города - вообще класс был бы, типа кролик мутант-разрушитель ;D
Павел

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #11 : Октября 14, 2008, 05:43:55 pm »
Я стараюсь не диктовать моделям что им делать. Только направляю и исправляю в некоторых моментах. Обожаю, когда в кадре несколько моделей сразу. Они так сказать создают свой мирок, делают что-то, а я за ними подглядываю.   ;D

А вообще перед съемкой мы садимся попить зеленого чаю/хорошего красного вина, поразмышлять о прекрасном, посмотреть старые фото и... может это и не совсем нормально...  с моделями мы смотрим какие-нибудь очень веселые мультфильмы.  ;D Это настраивает на позитив и дает много энергии. А затем обязательно включается легкая приятная музыка и орбайтен!  :)

Правда во всем этом все же есть минус - часто в процессе о стоковой направленности забываешь, блин. Зато душевно так. :)

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #12 : Октября 14, 2008, 07:38:37 pm »
У меня не так много таких съёмок было, но хочу вставить свои пять копеек.
Первое время пыталась запомнить, но когда в два часа ночи что-то вдруг придумается, наутро как правило забываешь, или вот так вспомнишь, ага, надо такое попробовать, и опять забываешь. Поэтому стала записывать - Алёна с ромашкой в зубах, или Полина пьёт молоко из огромной чашки. А в процессе конечно всё обрастает новыми деталями.
Сначала вообще смешно как-то было. Я, не знаю новую модель, с какой стороны подойти, опыта - ноль, да и модель в первый раз в таких условиях. А тут ещё изобразить что-либо естественное... Сложно. В процессе общения как-то само налаживается. Потом смотришь на отснятое и смешно - первые кадры всё натянуто, ну прям хоть на паспорт, потом получше, а, потом человек перестаёт переживать и начинается нормальная работа. Втягивается, пытается что-то от себя добавить. И так почти всегда почему-то.
А вообще тема очень хорошая, ужасно полезная и для меня как хронического новичка интересная  :ny:
« Последнее редактирование: Октября 14, 2008, 07:47:17 pm от Annjutka »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #13 : Октября 14, 2008, 08:28:13 pm »
во!

видите?

один догола раздевается и так снимает. другой мультики показывает. третий ещё что-то.

всё совершенно индивидуально.

Оффлайн Annjutka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Планирование фотосессий и работа с моделями
« Ответ #14 : Октября 14, 2008, 08:43:06 pm »
Догола хочу!  :pray:
Предложить страшно, а сами не просют, может им тоже хочется, но страшно спросить?