Автор Тема: Про XXL размеры  (Прочитано 7129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Про XXL размеры
« : Октября 08, 2008, 10:03:59 am »
Друзья, мне просто любопытно. Насколько выгодно иметь многомегапиксельную камеру (больше 20) на стоках?

Хорошо ли продаются супер большие размеры на стоках?

Интересно мнение всех, ну а в особенности тех, кто третьими Марками снимает O0

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Про XXL размеры
« Ответ #1 : Октября 08, 2008, 10:14:25 am »
у меня такой нет, и не снимал никогда, но вектора растровые продаются иногда ХХХХL ..

Могу предположить что 20мегапихелей - удобная штука... (например иногда у меня айс реджектит 6 мегапиксельный кадр за артефактномть или что то подобное, ужимаю его в 4 Mp - берут).. отсюда делаю вывод, что из 20 Mp не совсем идеального снимка - можно получить идеальный 15 или там 10... O0

незнаю.. поправьте меня если я не прав  :shuffle:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про XXL размеры
« Ответ #2 : Октября 08, 2008, 10:20:05 am »
Руслан абсолютно прав.

мегапикселы дают степень свободы в посткадрировании и в "возгонке" качества при необходимости. особенно относится к микросмазам.

XXL размеры продаются тоже вполне себе туда-сюда, но если Вы продаёте меньше 10.000 лицензий в месяц, о какой-то особой выгоде, с учётом относительной дороговизны 20+ Мп камер, думать не стоит (для эксклюзивных даймондов эта цифра - около 3.000. почему не на два делю - потому что они не продают на подписочных сайтах, поэтому делю грубо на три).

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Про XXL размеры
« Ответ #3 : Октября 08, 2008, 10:20:20 am »
если вы хотите купить камеру в расчета на большие продажи XXL, то я не рекомендую.

Оффлайн Arand

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про XXL размеры
« Ответ #4 : Октября 08, 2008, 10:57:23 am »
Я кстати заметил что мои фото с бОльшим кол-вом мегапикселей в бетматче на айсе после сентября стоят выше чем те у которых поменьше разрешение, 4МП вообще провалились вниз. У кого какие наблюдения?
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про XXL размеры
« Ответ #5 : Октября 08, 2008, 11:45:50 am »
а, так это - секрет Полишенеля.

на айсе бестматч настроили так, что размер имеет ОГРОМНОЕ значение.

думаете, почему Аркурс так звезданул там в продажах со своим хассельбладом?

и 3-дшники там сейчас наслаждаются. при размерах их файлов они всегда в поиске наверху.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Про XXL размеры
« Ответ #6 : Октября 08, 2008, 12:06:07 pm »
скажу как покупатель фотографий на стоках
я почти всегда покупаю фотографии в максимальном размере, даже если делаю баннер, потому как потом может потребоваться сделать печатную рекламу или что то ещё.
стоит фото 10 кредитов или 20 для фирмы, которой нужны фотографи, большой разницы нет.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Про XXL размеры
« Ответ #7 : Октября 08, 2008, 12:20:38 pm »
скажу как покупатель фотографий на стоках
я почти всегда покупаю фотографии в максимальном размере, даже если делаю баннер, потому как потом может потребоваться сделать печатную рекламу или что то ещё.
стоит фото 10 кредитов или 20 для фирмы, которой нужны фотографи, большой разницы нет.


всем бы так...  :2funny:...

в моей фирме разница очень большая  :laighing:... так как на весь журнал бюджет - в сотню баксов :bugaga:

нередки случаи покупки малых фот и последующей их интерполяцией на больший размер :tears:

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Про XXL размеры
« Ответ #8 : Октября 08, 2008, 01:20:17 pm »
rusak,
предположу, что бюджет журнала на Алтае неизмеримо менше чем бюджет на рекламу большенства фирм Европы и уж тем более журналов.
Где тут обсуждалось, что совсем недавно большенство организаций мира использовало или продолжает использовать макро-стоки, где цена за фото от 100 баксов за маленький размер. Поэтому 20 баксов за фото это копейки.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Про XXL размеры
« Ответ #9 : Октября 08, 2008, 01:53:32 pm »
romap, да я ведь и не спорю что в европе так.
Там ведь и что такое спизд..ть не знают, а у нас - нагуглил, да воткнул в журнал без зазрения совести :bugaga:

Кстати, другой наш же журнал, но по франшизе продолжает сотрудничать с макробанками :shuffle:

Оффлайн Arand

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про XXL размеры
« Ответ #10 : Октября 08, 2008, 03:29:20 pm »
да уж, айс со своим бестматчем... Еще бы покупали макс размеры, так чаще всего покупают самые маленькие- часто дешевле шатера
Андрей

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про XXL размеры
« Ответ #11 : Октября 08, 2008, 03:43:51 pm »
да уж, айс со своим бестматчем... Еще бы покупали макс размеры, так чаще всего покупают самые маленькие- часто дешевле шатера
ага, аж обидно.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Про XXL размеры
« Ответ #12 : Октября 08, 2008, 09:11:20 pm »
Перед покупкой 12мп D300, одну из причин я считал что это ещё 6мп от моей 6мп D70, и что теперь у меня будет побольше продаж на большой размер. Но, такого не случилось - только фотолиа и айс (может ещё дримс) из реально продающих, "видят" разницу в 6мп. На фотолии максимальных продаж мало, да и даёт это только 39 центов (сущая мелочь). На Айсе новые фотки до недавнего времени шли очень туго, хотя в последние пару недель, почувствовал пользу - появились продажи за 3+ бакса за новые фотки с Д300. Не надо забывать, что больше пикселей это больше шумов, повышенные требования к компу и дисковому пространству, и т.д. Фотки я практически никогда не кадрирую, и не уменьшаю чтобы избавиться от шумов или добавить резкости.

В целом, покупка д300 оказалось нерентабельной в денежном плане, но стоки это не только рентабельность, надо получать удовлетворение от процесса  :) Если есть деньги, покупайте много пикселей, но если пытаетесь оценить прибыльность, то скорее всего не стоит.

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Про XXL размеры
« Ответ #13 : Октября 09, 2008, 08:50:48 am »
Спасибо всем за ответы!

Пока я спал, вы отвечали :shuffle: Вот она, разница во времени :znaika:

Я вопрос задал скорее для сбора мнений. Не то, чтобы у меня было свободных тысяч семь и я с нетерпением ждал выхода Nikon D3X/D4 с обещанными 24 мегапикселями. Любознательный больно.

Хорошо помню пост Эльнура про два года на стоках (кстати, мои запоздалые поздравления! :beer:), и что радикальным образом помогало с развитии. Так вот помню, что Эльнур писал что камера D300 не входила в этот список, не то что инструмент healing brush :)

Просто ещё в душу запал какой-то пост про вышедшую камеру Кэнона, где разрешение было чуть ниже 16 мегапикселей. Дескать специально это было сделано, чтобы чуть не хватало до супер большого размера. Типа, те, кто хотят большие карточки продавать на стоках, извольте покупать Марк.

Что касается лично меня, то я пока доволен своим D80. Разве что стрелял бы он хоть чуть побыстрее (я просто люблю на улице белок поснимать), а для неторопливых студийных дел его хватает.

Тем более оптика устаревает медленнее, чем камеры - лучше в неё инвестировать, если есть нужда.

А до 10 тысяч лицензий в месяц мне ещё далеко невероятно. Но как только на Шаттерсток попаду, так непременно :blob8: