Автор Тема: Ваши объективы?  (Прочитано 226068 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #330 : Августа 19, 2010, 08:46:59 pm »
А подскажите по макрушникам, плиз. Хотел уже брать Canon 100 f/2.8 macro, но у него минимальное фокусировочное расстояние 31см. Прикинул, выходит что на объекты меньше спичечного коробка уже не сфокусироваться так, чтобы они заполняли собой весь видоискатель на ФФ. Посоветуйте макрушник на Canon, чтобы можно было сфоткать объект, скажем, с монетку размером.  :chainik:

Canon  MP-E 65 f/2.8 1-5x Macro Photo

Живьем его не видел, но фотки с него чума
Вот, кстати, и манетка


Но это все детский лепет, по сравнению с этими


« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 08:48:36 pm от Gogei »

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #331 : Августа 19, 2010, 09:25:15 pm »
Ну, этот специфический объектив не макро, он скорее "микро", так как масштаб съемки у него 1:1 - 5:1. Автофокуса нет  :D ГРИП микроскопический, то есть монетку снять всю в ГРИПе не получится, если только не снимать ее строго паралельно. Про него пишут, что рабочий отрезок у него от объекта съемки до оправы объектива (до передней линзы к этому числу надо прибавить еще 5 мм) составляет 101 мм при увеличении 1х, 63 мм при 2х, 51 мм при 3х, 44 мм при 4х и 41 мм при 5х. При этом объектив увеличивает свои размеры на 130 мм, т.е. если резко выдвинуть кольцо, не отодвигая камеру с объективом от объекта, то объектив просто снесет объект съемки. Объектив имеет большой диаметр, в т.ч. и на конце объектива, что при больших увеличениях мешает осветить объект под небольшими углами.
 
 
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #332 : Августа 19, 2010, 09:36:57 pm »
А подскажите по макрушникам, плиз. Хотел уже брать Canon 100 f/2.8 macro, но у него минимальное фокусировочное расстояние 31см. Прикинул, выходит что на объекты меньше спичечного коробка уже не сфокусироваться так, чтобы они заполняли собой весь видоискатель на ФФ. Посоветуйте макрушник на Canon, чтобы можно было сфоткать объект, скажем, с монетку размером.  :chainik:

У меня такая же проблема с переходом на ФФ  - у моей Сигмы 150мм МДФ 38 см и поэтому заполнить кадр мелким объектом не получается полностью. Макрушники выходят из положения используя кольца (обычно Кенко или родные) - они уменьшают МДФ, что позволяет приблизиться к объекту. 
« Последнее редактирование: Августа 20, 2010, 08:31:04 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: Ваши объективы?
« Ответ #333 : Августа 20, 2010, 06:11:37 pm »
Aguus, прошелся по характеристикам разных макро-линз, нашел только Sigma AF 50mm f/2.8 EX DG MACRO, у него заявлено минимальное расстояние фокусировки ~19см, это самое меньшее что я нашел. Судя по всему, линза довольно мыльная. Даже грустно, но похоже что на ФФ нет приличного макрушника с автофокусом, в его изначальном понимании :(

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #334 : Августа 20, 2010, 07:10:13 pm »
а какое изначальное понимание? меня 100/2.8макро вполне устраивает

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #335 : Августа 20, 2010, 07:30:48 pm »
В принципе, втиснуть весь объект в кадр можно конечно и без автофокуса, я на Сигме 150 очень близко на ручном режиме к объекту могу приблизится.
И кстати, еще одна штука. Может я неправильно понимаю термин МДФ, но у меня автофокус работает и на дистанции 24-25 см от передней линзы до объекта (хотя официально МДФ на этом стекле 38 см).
Вот моя шайтан-машина для охоты на насекомых, голова фигурки чуть больше 50 коп. монеты, растояние до передней линзы 24 см, специально померил. Автофокус работает без проблем, ближе уже не фокусируется. Кстати, вот так все влазит в кадр, почти 1:1 масштаб.

    
Андрей

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: Ваши объективы?
« Ответ #336 : Августа 20, 2010, 08:27:56 pm »
а какое изначальное понимание? меня 100/2.8макро вполне устраивает

Был у меня лет 5 назад Canon S3 IS, вот он в режиме супермакро мог сфокусироваться на собственной передней линзе. Конечно такого геройства от макро-объектива я не жду, хотелось бы фоткать небольшие объекты размерами примерно 2-3 см. в длину.

Может я неправильно понимаю термин МДФ, но у меня автофокус работает и на дистанции 24-25 см от передней линзы до объекта (хотя официально МДФ на этом стекле 38 см).

Все верно, МДФ-расстояние измеряется от плоскости где расположена матрица. Обычно на тушках сверху есть значок в виде буквы Ф, и линия рядом. Вот до этой линии если отмерить, то все уложится в заявленые параметры. А шайтан-машина ничего так получилась, раскидисто! ;-)

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #337 : Августа 20, 2010, 08:36:01 pm »
А шайтан-машина ничего так получилась, раскидисто! ;-)
С позиции правильного освещения вот такая шайтан-машина должна быть,



но таскаться с ней по полям я точно не смогу, да и цеплять два спидлайта на штативное кольцо опасно, может повредиться байонет. Ограничился двумя пыхами, теперь жду выходных с правильной погодой за жуками побегать  :D
Андрей

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: Ваши объективы?
« Ответ #338 : Августа 20, 2010, 10:45:15 pm »
С позиции правильного освещения вот такая шайтан-машина должна быть.
Ограничился двумя пыхами, теперь жду выходных с правильной погодой за жуками побегать  :D

Интересно. Жуки точно будут в шоке от такой установки ))

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #339 : Августа 22, 2010, 10:30:46 am »
Конечно такого геройства от макро-объектива я не жду, хотелось бы фоткать небольшие объекты размерами примерно 2-3 см. в длину.

пробовал сфокусироваться на линейке - 3,5 см примерно 100-ка позволяет

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: Ваши объективы?
« Ответ #340 : Августа 22, 2010, 03:30:29 pm »
пробовал сфокусироваться на линейке - 3,5 см примерно 100-ка позволяет

А это на ФФ или на кропе? В любом случае 3.5 для моих нужд слишком широко, кромсать много придется.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2010, 03:33:10 pm от SLY »

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #341 : Августа 23, 2010, 12:20:16 am »
пробовал сфокусироваться на линейке - 3,5 см примерно 100-ка позволяет

А это на ФФ или на кропе? В любом случае 3.5 для моих нужд слишком широко, кромсать много придется.
на ФФ. ну это собственно масштаб 1:1.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2010, 12:23:13 am от karandaev »

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #342 : Августа 23, 2010, 05:02:48 pm »
135мм f/2, сцуко, приятный.
только что посмотрел, что сегодня наснимал при тестах - приятный, зараза. но фикс. с ножным зумом. что пугает. попробую в субботу настоящую серьёзную сессию им поработать хотя бы частично - вдруг получится.

Поснимать удалось в субботу? Какие впечатления?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ваши объективы?
« Ответ #343 : Августа 23, 2010, 06:44:20 pm »
нормальная линза, с хорошей резкостью и приятным рисунком. и фокусное туда-сюда удобное В СРЕДНЕМ.

но, конечно, фикс - это фикс. а ножной зум - штука медленная и хлопотная.

поэтому в основной части моей работы эта линза не очень применима.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #344 : Августа 23, 2010, 07:00:50 pm »
Я уже склоняюсь к покупке 70-200mm/4L IS, тем более пока я на кропе и кроме полтинника ничего для портретов нет. После перехода на ФФ буду уже думать о фиксах.

UPD: В итоге его и взял. Очень доволен.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2010, 12:19:26 pm от Gogei »