Автор Тема: Ваши объективы?  (Прочитано 226097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ваши объективы?
« Ответ #315 : Августа 18, 2010, 09:39:40 pm »
взял тут на пробу 135mm L кэноновский.

как погоняю вдумчиво - отпишусь. ;]

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #316 : Августа 18, 2010, 11:04:58 pm »
а что вы снимаете? У нас есть ручной 90TS. Если для тарелки с едой нормально и с ручным фокусом, то я не представляю как снимать бегающего ребенка на такую линзу

Я же написал, что портретник выбираю. Портреты и собираюсь снимать. Постановочные. Ростовые и поясные. Сейчас я их на 50mm/1.4 снимаю, но как-то это уже совсем стало не интересно. Пока планирую снимать больше на аутдоре, а потом и в студии, когда она будет. Бегающего ребенка я и с автофокусом не смогу снять нормально на открытой дырке. Ну и там, на цейсах, работает подтверждение фокуса. Т.е. звук будет и точка фокусировки загорится красным. Это все-таки не совсем ручной фокус, ИМХО. Я и сейчас автофокус навожу по несколько раз, чтобы в глаз попасть точкой фокусировки. Так-что принцип работы похож, только я буду еще и вместо моторчика. Все это правда в теории...

да снимали же раньше все без автофокусов, зумов, прыгающей диафрагмы и на плёнку :)
конечно, для работы этот планар по сравнению с современной оптикой будет, мягко говоря, неудобным. это скорее для души.
но с другой стороны -- его всегда можно будет продать за ту же цену, за которую и взял. а то и дороже.

Согласен на все 100. У меня пока все для души. Стоки только в перспективе. Не могу себя заставить слова подбирать. И с распиской тоже никак не решусь начать подходить к людям.

взял тут на пробу 135mm L кэноновский.

как погоняю вдумчиво - отпишусь. ;]

Было бы ооооооочень интересно. Желательно с примерами. Я его как раз и рассматривал, как основной вариант, пока меня цейсом не надоумили.

А еще всегда было интересно как это "взял на пробу"? У друзей что ли? Я просто думал в прокате взять его на пробу, но одного дня будет мало. На недельку бы, но очень уж накладно выходит. Плюс залог еще надо, бумажки подписывать. Пугает меня этот процесс.

« Последнее редактирование: Августа 18, 2010, 11:22:50 pm от Gogei »

Оффлайн titanchik

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #317 : Августа 18, 2010, 11:25:48 pm »
Цитировать
Я же написал, что портретник выбираю. Портреты и собираюсь снимать...
Лучшие портретные объективы -- Сюжетные портреты, схемы света -- Свои и чужие примеры
_http://club.foto.ru/forum/11/479454

Довольно много интересной информации о мануальных и автофокусных объективах ))
« Последнее редактирование: Августа 18, 2010, 11:54:10 pm от titanchik »

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #318 : Августа 18, 2010, 11:30:35 pm »
Вот спасибо!!! Завтра будет чем на работе заняться  ;D

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ваши объективы?
« Ответ #319 : Августа 18, 2010, 11:32:17 pm »
взял на пробу - это в моём случае обычно купил. мне проще купить и потом продать, если не понравится.

но в данном конкретном случае как раз действительно мне дал объектив один очень хороший знакомый - фотограф, который зумы не признаёт совершенно. мы с ним периодически друг другу подкидываем какие-нибудь объективы на ознакомительные недели или месяцы. в этот раз я ему привёз фикс 90мм на лейку и забрал фикс 35мм на лейку, а он мне дал 135 на кэнон.

и вот он мне как раз показал цейс. но, говорит, работать я бы им не рискнул с ручным фокусом. только чистое творчество.

Оффлайн shalamova

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #320 : Августа 18, 2010, 11:35:57 pm »
Так объектив для работы на стоке или душа просит нового, потому что на 50 "как-то это уже совсем стало не интересно"? :) Это разные вещи же :)
у нас тоже с подтверждением фокуса, это не меняет сути того, что руками фокусироваться дольше.


Marina

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #321 : Августа 19, 2010, 12:06:19 am »
взял на пробу - это в моём случае обычно купил. мне проще купить и потом продать, если не понравится.

но в данном конкретном случае как раз действительно мне дал объектив один очень хороший знакомый - фотограф, который зумы не признаёт совершенно. мы с ним периодически друг другу подкидываем какие-нибудь объективы на ознакомительные недели или месяцы. в этот раз я ему привёз фикс 90мм на лейку и забрал фикс 35мм на лейку, а он мне дал 135 на кэнон.

и вот он мне как раз показал цейс. но, говорит, работать я бы им не рискнул с ручным фокусом. только чистое творчество.

Клева. Т.е. прям покупаете новый или все-таки б/у? А продаете как? В магаз сдаете комиссионный или по инету? Или опять друзьям? В деньгах теряется много при таких пробах? Я бы тоже так попробовал с удовольствием. Только процесс продажи, если не попрет, не совсем представляю.

Так объектив для работы на стоке или душа просит нового, потому что на 50 "как-то это уже совсем стало не интересно"? :) Это разные вещи же :)
у нас тоже с подтверждением фокуса, это не меняет сути того, что руками фокусироваться дольше.

Для стоков пока у меня мало что подходит, ИМХО. А все подряд пихать не хочется. Но я над этим работаю. В перспективе конечно для стоков и для заказных съемок, ну и для души конечно. Но для души в разумных пределах. Фокусироваться по полчаса я конечно не готов. Просто подумал, что можно быстро привыкнуть и потом будет счастье. Вот и решил посоветоваться :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ваши объективы?
« Ответ #322 : Августа 19, 2010, 12:21:52 am »
да как придётся - так и покупаю. иногда ПРЯМ ПОКУПАЮ НОВЫЙ. я бывает ещё машины тоже ПРЯМ ПОКУПАЮ НОВЫЕ. а одежду вообще всегда ПРЯМ НОВУЮ покупаю. ;]

приспичило какой-нибудь объектив - пробежался по местным форумам, глянул есть ли в хорошем состоянии с рук. есть - купил. нет - ну купил новый, какие проблемы.

не понравился объектив или стал не нужен - кинул объявления на местные форумы, глядишь и продался. не продался - скинул цену. потом ещё. пока кто-то не купит или пока дальше скидывать будет бессмысленно и проще будет оставить себе.

в чём "клёва"-то?

объективы на кэнон - это же не недвижимость на Лазурном Берегу. в общем случае они стоят не дороже 2-3 штук (ну, если не говорить о длинных трубах типа 500мм фиксов, которые мне всё равно пока никогда не были нужны). ну купил. ну продал. в чём событие-то?

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #323 : Августа 19, 2010, 11:13:50 am »
Событие, вернее клевость, в легкости вашего подхода. Надо у вас этому поучится :znaika: Я наверное еще не дорос просто.

Покупать б/у объектив стоимостью 2-3 килобакса я пока побаиваюсь, вдруг что не так, а я при проверке этого не увижу. Наверное это мой загон внутренний.

Покупать новый того же уровня вот так сходу пока средства не позволяют, вдруг не понравиться и придется скидывать его намного дешевле. Как-то сложился у меня стереотип левый какой-то, что если коробку с техникой открыл -30% ценника, включил -50%. К стеклам, думаю, это не относится.

Мне машину даже продать как-то проще, а техника может годами на полке пылиться. У меня вот зеркалка пентакс начального уровня, модель ща не помню, с китовым стеклом лежит новый в коробке уже несколько лет. Брату подарили, а ему не нужен. И мне не нужен. А кому-то может быть нужен. Ща модель найду в инете и пойду писать объяву.

Вот написал все это и какое-то прям прозрение наступило. Надо проще относиться. А то так я выбирать долго буду. Спасибо за ответ. Встряхнуло :thumb:

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #324 : Августа 19, 2010, 11:21:06 am »
-50% это вы загнули.
продать в москве - это ж ваще раз плюнуть. вот в наших ебенях - тяжело продавать, так как мало кому надо. а в мегаполисх - тока в путь.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #325 : Августа 19, 2010, 11:44:51 am »
Полез поискать 135mm/2L. Нашел сразу за 17000 :shock: Только его вчера продали :tears: Ушел за 11 минут ))))

UPD Есть еще один за 30000, почти новый с коробкой гарантией и чеком. А новый в магазе стоит 35000. Опять у меня ступор. Стоит оно того?
« Последнее редактирование: Августа 19, 2010, 11:53:51 am от Gogei »

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Ваши объективы?
« Ответ #326 : Августа 19, 2010, 01:20:39 pm »
Очень интересно послушать о работе 135ки!
Кстати какой обьектив лучше подходит для предметки из фиксов?

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Ваши объективы?
« Ответ #327 : Августа 19, 2010, 01:46:32 pm »
макро. :)

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: Ваши объективы?
« Ответ #328 : Августа 19, 2010, 08:36:10 pm »
А подскажите по макрушникам, плиз. Хотел уже брать Canon 100 f/2.8 macro, но у него минимальное фокусировочное расстояние 31см. Прикинул, выходит что на объекты меньше спичечного коробка уже не сфокусироваться так, чтобы они заполняли собой весь видоискатель на ФФ. Посоветуйте макрушник на Canon, чтобы можно было сфоткать объект, скажем, с монетку размером.  :chainik:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Ваши объективы?
« Ответ #329 : Августа 19, 2010, 08:44:28 pm »
135мм f/2, сцуко, приятный.

только что посмотрел, что сегодня наснимал при тестах - приятный, зараза. но фикс. с ножным зумом. что пугает. попробую в субботу настоящую серьёзную сессию им поработать хотя бы частично - вдруг получится.