Автор Тема: Прыгающие люди - с какой выдержки начиная реально снять?  (Прочитано 151940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
или как Андрей(steamroller) привел пример на 6й странице: там вспышкой в режиме высокоскоростной синхронизации запускаются светоловушки. они в свою очередь могут запускать таймеры.
а почему обычная синхронизация не подходит? там как-то эта вспышка по-особенному запускается?
Анатолий

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
да я потом подумал и пришел к выводу что и без всякой высокоскоростной синхронизации должно получиться. в высокоскоростной синхронизации вспышка начинает давать серию импульсов уже при начале движения шторок. я не уверен, что вспышка так будет работать, если на камере выставить выдержку синхронизации (т.е. когда шторки не движутся щелью).

просто проблема в чем. из-за очень короткого импульса сложно получается синхронизировать несколько вспышек (или несколько ламп в одной вспышке) микросекунда в микросекунду. светоприемник имеет свою инерционность (не знаю точно, но порядка милисекунд), запускающий поджиг тиристор тоже милисекунды. и на каждом устройстве эта задержка получается своя, гдето суммарно, например, 5млС, где-то 1.5млС. понятно, что смысл в 1/5000 теряется, если один пых идет за другим с такой задержкой.

смысл идеи в том, что при срабатывании накамерной пыхи, ИК-трансмиттера или чего-то такого приемник в моноблоке/генераторе запускает сначала таймер. это может быть RC-цепочка или что-то посложнее, цифровое, не суть важно. этой регулируемой задержкой мы можем на каждом приборе выставить одинаковую для всех задержку, с точностью до микросекунд. она будет собственно говоря равняться задержке самого тормознутого из всех прибора.

теперь надеюсь понятна мысль про высокоскоростную синхронизацию. там мы бы имели лаг между началом движения шторок и открытым кадром. но это сработало бы только в случае, если вспышка думает, что есть щель и сразу серией пыхает (а наши светоловушки реагируют на первый пых), а фотик на самом деле просто полностью открывает кадр на самой быстрой для него выдержке (у кого 1/180, у кого 1/250, у кого и 1/2000).

для синхронизации ламп внутри одного устройства я думаю все намного проще. я попробую сделать один поджигающий транс на все лампы.

p.s. Анатолий, если ты имел ввиду одну вспышку, то да, там таких проблем нет, все и так будет работать, просто через светосинхронизатор.

p.p.s. вообще с терминологией конечно туго. я надеюсь из контекста понятно, когда я под вспышкой имею ввиду накамерную в режиме FP а когда вспышку моноблока/генератора.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2009, 12:11:35 pm от vm »
Владислав

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
вот теперь понятна суть проблемы :))

мне кажется, встроить в каждый прибор настраиваимую линию задержки -- самое логичное решение. и вручную их все откалибровать на самого тормознутого + запас (по фотодиоду в звуковухе).

а сдлать быструю синхронизацию как в накамерной вспышке мне кажется не получится, принцип же там другой -- лампы по сути равномерно светят, пока ползет щель. не импульсами, а именно равномерно, иначе зебра бы получалась.
Анатолий

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а сдлать быструю синхронизацию как в накамерной вспышке мне кажется не получится, принцип же там другой -- лампы по сути равномерно светят, пока ползет щель. не импульсами, а именно равномерно, иначе зебра бы получалась.

я не имел ввиду делать такую же как в накамерной вспышке скоростную синхронизацию в моноблоках. это и невозможно.

кстати, если внимательно почитать по указанной на 6й странице ссылке, то высокоскоростную синхронизацию как раз сделать можно... удлиннив импульс до 1/200 и пыхнув несколькими лампами в моноблоке последовательно. вот такой прикол.  :bugaga:
только я так делать не буду, т.к. при таком способе съемки все будет резко но с геометрическими искажениями.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2009, 02:43:59 pm от vm »
Владислав

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
просто проблема в чем. из-за очень короткого импульса сложно получается синхронизировать несколько вспышек (или несколько ламп в одной вспышке) микросекунда в микросекунду.
Ну, если конструктивно приборы одинаковые (та же схема, те же комплектующие), то большого разброса по временам (в сравнении со временем самой задержки) быть не должно, и это, скорее всего, не будет проблемой.

... при таком способе съемки все будет резко но с геометрическими искажениями.
Имхо, это смотря что искажается. Если диск дрелью крутить (и он оборачивается на градусов хотя бы 10 и более во время вспышки), тогда да, это видно. Но если модель рукой взмахнет, и эта рука в пространстве пройдет всего сантиметр за время экспозиции, то вряд ли это будет очень заметно на глаз (сантиметр в сравнении с длинной руки - это не так уж много). Я  пока не встречал в интернете снимков типа "если не двигаться, то толщина пальцев модели d, а если взмахнуть рукой, то толщина пальцев будет 3d". Если кто видел такое - поделитесь.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, если конструктивно приборы одинаковые (та же схема, те же комплектующие), то большого разброса по временам (в сравнении со временем самой задержки) быть не должно, и это, скорее всего, не будет проблемой.

даже при абсолютно одинаковых деталях имеются допуски (они как правило написаны на самих деталях) в лучшем случае +-5% от номинала (сопротивление, емкости и т.д).
т.к. задержки в тиристорах, светоловушках и т.д. не единицы микросекунд а намного больше (милисекунды), то даже отклонение в 5% приведет к тому, что импульсы длительностью в 150-200 мкС будут стартовать не одновременно, а своеобразным пакетом с периодом между пиками в десятки и сотни (в лучшем случае) микросекунд. это сводит на нет саму идею светить несколькими блоками на скорости 1/5000. в итоге получится что-то на порядок хуже.
Владислав

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Имхо, это смотря что искажается.
ну например, если три вспышки с длиной импульса 1/3000 будут идти одна за другой, то импульс общий по сути будет длиной 1/1000. а это уже некузяво :(
ещё хуже, если вспышки будут разделены -- в кадре будет три полупрозрачных модели-привидения :)
Анатолий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Имхо, это смотря что искажается.

ещё хуже, если вспышки будут разделены -- в кадре будет три полупрозрачных модели-привидения :)

если модель разгонится и пролетит вдоль кадра - это может быть очень даже фича  ;)

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Имхо, это смотря что искажается.
ну например, если три вспышки с длиной импульса 1/3000 будут идти одна за другой, то импульс общий по сути будет длиной 1/1000. а это уже некузяво :(
ещё хуже, если вспышки будут разделены -- в кадре будет три полупрозрачных модели-привидения :)

Анатолий, тут как раз речь идет об одной или нескольких очень длинных вспышках. длинной в синхронизацию (1/200). т.е. пока щель летит над матрицей импульс продолжает светить.
Владислав

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Имхо, это смотря что искажается.

ещё хуже, если вспышки будут разделены -- в кадре будет три полупрозрачных модели-привидения :)

если модель разгонится и пролетит вдоль кадра - это может быть очень даже фича  ;)
Я тут имел ввиду геометрические искажения в том случае, если вспышки дают длинный мощный импульс, их поджигает накамерная вспышка в режиме FP, а выдержка короче времени синхронизации камеры, т.е. шторки не открывают матрицу полностью. Так, как описано в этой теме на 6-й странице.

Если будет несколько коротких вспышек и модель будет пролетать вдоль кадра - это уже будут не геометрические искажения, а "стробистский" прикол  ;D
« Последнее редактирование: Октября 21, 2009, 07:06:57 pm от Kobyakov »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Анатолий, тут как раз речь идет об одной или нескольких очень длинных вспышках. длинной в синхронизацию (1/200). т.е. пока щель летит над матрицей импульс продолжает светить.
ну вот опять ты меня запутал :)) это тогда получается именно быстрая синхронизация, нет?
Анатолий

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Ну, если конструктивно приборы одинаковые (та же схема, те же комплектующие), то большого разброса по временам (в сравнении со временем самой задержки) быть не должно, и это, скорее всего, не будет проблемой.
даже при абсолютно одинаковых деталях имеются допуски (они как правило написаны на самих деталях) в лучшем случае +-5% от номинала (сопротивление, емкости и т.д).
т.к. задержки в тиристорах, светоловушках и т.д. не единицы микросекунд а намного больше (милисекунды), то даже отклонение в 5% приведет к тому, что импульсы длительностью в 150-200 мкС будут стартовать не одновременно, а своеобразным пакетом с периодом между пиками в десятки и сотни (в лучшем случае) микросекунд. это сводит на нет саму идею светить несколькими блоками на скорости 1/5000. в итоге получится что-то на порядок хуже.
Ну, если импульс - доли милисекунды, а сами комплектующие дают задержку в несколько милисекунд, тогда такие девайсы синхронизировать действительно проблема.
Кстати, сверился в интернете - время включения большинства тиристоров в границах долей - единиц микросекунд. Разброс соответственно меньше.
Другое дело - суммарная задержка тех комплектующих что дают вклад. Ну, в любом случае это лучше с Осиповым обсудить - у него в таких делах большой опыт.
 :pomidor:

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Поснимал прыжки с короткими выдержками.
1/2500, f6,3, ISO 200, моноблоки, в качестве триггера SB-600 в режиме высокоскоростной синхронизации(FP) и в"М" режиме на 1/4 мощности.
С Кенонами тоже возможна такая съёмка. Нужна системная вспышка в качестве поджигалки в режиме HSS.
Читать подробнее здесь
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=399956&mode=l&page=1

удивительно, но я ничего не зная об этом метода именно так и делал...

Sundance, были ли какие-то видимые геометрические искажения моделей при такой съемке?

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Поснимал прыжки с короткими выдержками.
1/2500, f6,3, ISO 200, моноблоки, в качестве триггера SB-600 в режиме высокоскоростной синхронизации(FP) и в"М" режиме на 1/4 мощности.
С Кенонами тоже возможна такая съёмка. Нужна системная вспышка в качестве поджигалки в режиме HSS.
Читать подробнее здесь
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=399956&mode=l&page=1


Sundance, были ли какие-то видимые геометрические искажения моделей при такой съемке?

честно говоря в тупике от этого вопроса  :D либо нет. не было. либо если они должны при таком раскладе быть, а их нет, я делал как-то не так.
Вспышка была sigmа 500 super. Правда прыжки я  снимал лишь пару раз.
 

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
... высокоскоростную синхронизацию как раз сделать можно... удлиннив импульс до 1/200 и пыхнув несколькими лампами в моноблоке последовательно. вот такой прикол.  :bugaga:
только я так делать не буду, т.к. при таком способе съемки все будет резко но с геометрическими искажениями.
Ну, не совсем так. Тут вот Sundance писал:

не было. либо если они должны при таком раскладе быть, а их нет, я делал как-то не так.
Вспышка была sigmа 500 super. Правда прыжки я  снимал лишь пару раз.

К чему я клоню. Насчет этих геометрических искажений, о которых пишут в каждом упоминании такого вида съемки. Скорее всего это пошло отсюда: http://webs.lanset.com/rcochran/flash/hss.html
Я сам не проверял, но не может модель прыгать или махать руками/ногами с такой скоростью, с которой там диск крутили, потому в случае съемки людей такие геометрические искажения ничтожны.
Так что переживать насчет этого не стоит.
Опять же если у кого-то все-таки есть примеры искажений при съемке людей, поделитесь.